ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony KV-29CL10K. FE-2. Опять сгорел НОТ!?

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #1 от 06/10/2006 22:27 цитата  

Всем привет. Не следует принимать меня за новичка! Совсем наоборот!
В принципе на FE-2 стандартный комплект меняетсяочень быстро и надолго, но это если по ABL порвано. После установки FBT и проца, телевизор проработал всего месяц, или того меньше, и вылетел BU2515DF! Такое у меня впервые!
В смысле то, чтобы после установки сладкой парочки вылетал НОТ!
Детали я заказываю у Валентиновича, всегда качественные, да и эти я не подозреваю. Но сразу уточню - был заменён только FBT. Проц оказался целым! Цепочка ABL оказалась абсолютно целой. Что в последствии подтвердилось.
Щас позвонила клиентка, вся в слезах. Типа - вы же говорили что надолго, а тут такое!
Может умная мысля у кого есть, а то у меня под вечер их уже не осталось!
Заранее благодарен.
С уважением Morelock.
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #2 от 07/10/2006 00:58 цитата  

А чё так много народу? Я уж устал отвечать! смех
vik57 
Передовик
Сообщения: 1168
vik57
 
Сообщение #3 от 07/10/2006 01:06 цитата  

Morelock1, а что можно сказать!Мне когда клиент звонит и спрашивает,что там может быть?Я обычно отвечаю: Вскрытие покажет.
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #4 от 07/10/2006 11:04 цитата  

vik57, Ты не понял! Я этот ТВ уже делал. При этом заменил FBT HR8579 и BU2515DX. Цепочка ОТЛ была целая. После этого ТВ отработал почти месяц и начал 11раз мыргать(НОТ). Плата новой модификации без тор209, вместо неё стоит маленький обычный ТС.
Может подводный камень в самой строке сидит? Как в 100х самсунгах, где пока не поменяешь в буфере полевик, будет НОТ вылетать!
Пожалуйста скажите умную мыслю, а то я щас нашими земляками советовался - никто не может сказать более внятного, нежели замена на более мощный 2520 - 2527.
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #5 от 07/10/2006 14:00 цитата  

Morelock1, 11 раз мигает в этом шасси и отсутствие основного питания.
VladimirP 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #6 от 07/10/2006 14:08 цитата  

Если транзистор пробивается, то значит кто-то его "подсаживает".Создаёт чрезмерную нагрузку. Это может быть что угодно: начиная с "маленького" конденсатора в коллекторе С5042 и кончая отклоняющей системой. Но я бы ещё не поленился проверить IC5001, C5013, Q5032, D5036, D5039...
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #7 от 07/10/2006 18:27 цитата  

VladimirP, Не-е
, коррекцию сразу отметаем, т.к. она не может такой глюк давать! Перед тем как начать глючить - коррекция должна как то себя проявить, а здесь совсем другое: ТВ работает абсолютно нормально, но в какой то момент он просто выключается в аварию!
Да и по поводу твоих обозначений:
VladimirP писал:
Но я бы ещё не поленился проверить IC5001, C5013, Q5032, D5036, D5039...

Я даже не знаю. Кой чего понял, но основное не понятно. Это ж не филипс, тут нет 4х значных обозначений.
VladimirP писал:
кончая отклоняющей системой

Всё дело в том, что ОСа тоже не попадает в поле зрения. Она либо нормальная, либо нет! Иначе будет гореть НОТ сразу!
Люшик 
Завсегдатай
Сообщения: 562
Люшик
 
Сообщение #8 от 07/10/2006 21:07 цитата  

может у тебя играет блок питания -периодически кидает превышение? а так-же сухие кондеры в строчной улыбка под вопросом -может потеряли немного емкости отсюда перегруз
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #9 от 08/10/2006 01:17 цитата  

Люшик писал:
а так-же сухие кондеры в строчной под вопросом -может потеряли немного емкости отсюда перегруз

Ну за два года может где и сохнут кондёры, но только не в Сони! Поэтому сразу отметаем эту версию!
Люшик писал:
может у тебя играет блок питания -периодически кидает превышение?

Там он не может играть! Там нет ничего, чтобы как то провоцировало на глюк! Или работает, или не работает, или сразу два полевика вылетают!
Единственное что может быть, так это то, что 2515 катаный. Я сегодня взял 2520 и 2527, так вот, по внешнему виду они сильно отличаются от ранее купленного 2515!!! Завтра поставлю Q и для пущего успокоения заменю 1нФ х 2кВ по строке. Возможно всё и образуется. Если нет, то заменю комплект FBT - UOC. Такая хрень у меня действительно в первый раз! Может я глубоко (по обыкновению) копаю. Может всё лежит на поверхности? А?
Кто знает это шасси лучше меня - дайте ответ. Оччень нужно! Можно даже посрамить, но только киньте идею. А то только KRAB генерит! Да и то только по телефону!
С уважением Алексей!
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #10 от 08/10/2006 10:40 цитата  

Ладно. Раз ни у кого мыслей нет, тогда поставлю рабочую плату целиком, а с этой буду разбираться. Правда придётся на морде кнопочок наставить, но это уже ньюансы.
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #11 от 08/10/2006 21:34 цитата  

Поставил 2520, заменил кондючок возле НОТа. Вроде нормально.
Вот исчо прикол! Очередное такое шасси, стандартная комплектация (проц-ТДКС-НОТ). Заменил. В результате всё работает, кроме СЕКАМа. СЕКАМ работает с голубой пеленой. Т. е. все цвета определяются, но через эту синюю пелену. Память подкинул - никакого результата. Искал даташит на проц - ни хрена нет! По поводу проц это, или не проц - подозреваю проц, но исчо не смотрел 10pin (secam pll).
Чего скажете?
kaluba 
Участник
Сообщения: 249
 
Сообщение #12 от 09/10/2006 02:00 цитата  

Morelock1, проц плохо припаял улыбка
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #13 от 09/10/2006 09:20 цитата  

Вообще то пока ни одного вопроса не было. Запаиваю всегда одинаково! И тут тоже припаял на совесть, другое дело, что его отпаивал не я. По всей видимости, тот кто отпаивал, не сильно задумывался о последствиях своих действий! злость
Ладно - будем смотреть!
VladimirP 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #14 от 09/10/2006 14:29 цитата  

Жаль, что отвечаю слишком поздно, но обозначения взял из схемы, что сегодня лежит у Сони на их главном сервере. Мало того, у меня на столе стоИт телевизор с такими же обозначениями из четырёх цифр...Может мы беседуем о разных моделях?
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #15 от 09/10/2006 18:01 цитата  

VladimirP, Никогда не видел Сони с 4мя обозначениями! 4х значные обозначения идут только в мануале (и то только в таблице элементов), на плате же только 3х значные!
Ну ладно, а что скажешь по поводу секама?
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #16 от 09/10/2006 23:53 цитата  

Бля!!! Опять, сволочь, сгорел НОТ!!! Может действительно буфер? Чего делать - не представляю! Все элементы - нормальные, единственное, что другое, в отличие от старой модификации, это диоды по коррекции. Всё проверил. И причём сгорает при включении! Весь день проработал, сука, а на утро воткнул.
Какие будут мысли - всем буду благодарен. Времени мало - понимаешь!
С ув. Алексей!
buba123 
Новичок
Сообщения: 21
buba123
 
Сообщение #17 от 10/10/2006 00:39 цитата  

Натыкался на такое не раз в разных моделях, глючил Б.П. STR обычно после ночи простоя
по утру включиш ,пока кофиёк забацаеш он раз и здох,может и тебе свезло.А может кофе
вреден.
Да и транзисторы сегодня уже не те что вчера!
Morelock1 
Бывалый
Сообщения: 94
Morelock1
 
Сообщение #18 от 10/10/2006 11:02 цитата  

buba123 писал:
STR обычно после ночи простоя

Ну и где там STR? А???
Там SCZ3001D и два мосфета. При разносе данного БП вылетают только полевики, да и всякая мелочёвка по первичке! Ни разу не доходило до НОТа.
А вообще то похоже на дребезг по драйву.
Кто может теорию двинуть. Я понимаю что здесь не MONITOR, но всё же!
БУНЯ 
Верный друг сайта
Сообщения: 6874
БУНЯ
 
Сообщение #19 от 10/10/2006 19:14 цитата  

Morelock1, как у тебя незнаю, но на FE-2, стоит MCZ3001D и вылетает вместе с полевиками, (три случая за год) .
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 11/10/2006 09:19 цитата  

Morelock1, "...Ну за два года может где и сохнут кондёры, но только не в Сони! Поэтому сразу отметаем эту версию! ..." - ЭТО не факт их работоспособности, особенно по "В+" посмотреть нужно, т.к."... И причём сгорает при включении! ...".
Диод по "+В" и кондер (керамику) || ему - не мешает заменой отсечь ...
ТДКС исключать тоже нельзя - может "постреливает".
"...А вообще то похоже на дребезг по драйву. ..." - а может все проще до банальности - электролит по питанию драйвера?!
И про температуру НОТа что-то ничего не сказано ... - "Больной перед смертью потел или нет?" улыбка
А как насчет паек и обжимки в разъеме СОК?
Ну как, устроил я ТЕБЕ "...Я понимаю что здесь не MONITOR, но всё же!..." улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP