ESpec - мир электроники для профессионалов


Периодический перезапуск Acer Aspire 5742GZ (LA-5891P)

  Список форумов » Ноутбуки и КПК

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
prodex 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 15/02/2015 23:29 цитата  

Здравствуйте, имеется аппарат с мат. платой NEW70 LA-5891P : ноут упал, развалилась панель матрицы, вылез разъем, при этом матрица "троила" (картинка наслаивалась, съезжала). Его (разъем) пытались вставить при включенном ноуте. Потом он потух, (дальше он попал ко мне) при нажатии кнопки питания загорался диод питания, заводился вентилятор, старта не было: матрица-темно, внешний VGA-темно, при продолжительном нажатии на кнопку питания никакой реакции. При замене мульта KB926QF-D3 ситуация поменялась, ноут стал перезапускаться сам с периодичностью секунд 5, появилась реакция на продолжительное нажатие кнопки питания: стал отключаться. При исследовании питания имеем такой результат:
U49: +5VALW всегда, +5VS при запуске;
U14: отсутствует, поэтому +3VALW=+3 через J5;
U20: +3VALW всегда, +3VS при запуске;
U13: и +1.5V, и +1.5VS при запуске
U37: +1.8VS при запуске, +1.8VSDGPU for GPU нет вообще, VGA_ON# всегда +5V
U40: +1.5V при запуске, +1.5VSDGPU for GPU нет вообще, по причине того же VGA_ON#
Где-то читал, VGA_ON# падает только после первичной инициализации? Это так?
q15: затвор - 0 В.; сток - +5VALW, исток - 0 В.
LID_SW#: всегда 3,3 В.
Питание мульта есть, кварц генерит, обмен с флешкой есть, ACIN 3.3v, LID_SW# +3,3, EC_RSMRST# +3.3V, PM_SLP_S3# и SLP_S5# при старте устанавливаются в +3.3v примерно на пол сек. потом опять в 0, при нажатии кнопки включения сигнал ON/OFF# опускается до 0.4v и этот же сигнал транслируется в PBTN_OUT#. Прогревов не замечается, радиатор и куллер на месте. На всякий случай были разорваны JP23 - никаких изменений в поведении; JP2,JP4 - никаких изменений; JP15, JP16 - никаких изменений; JP9, JP10 - изменения следующего характера: старт-5 сек.-откл (т.е. периодичность отсутствует). Причем при всех вариантах были проведены пробы: с памятью и процом; без памяти, но с процом; без проца, но с памятью; без памяти и без проца. Да, и по флэшам: на cFeon 3,7,8 - при старте 3,3 В.(причем на 7-ой еще и "дрыгнется" разок), при паузе между стартами 0 В., 1,2,6 - при старте 3,3 В., при паузе между стартами - помеха вокруг 0 В., 4 - 0 В., 5 - всегда помеха. С Winbond активный "треп" на 1,2,5,6; 3-я - +3,3 В, 4-я - 0 В., 7,8 - +3,3 В. Я так подозреваю о вылете BD82HM55 или видеочипе. Можно ли выявить которая из них умерла?
nipp 
Участник
Сообщения: 110
 
Сообщение #2 от 05/03/2015 00:31 цитата  

Сигнал VGA_ON с U21f вообще выходит? Он то и подаётся на затвор полевика Q15, иначе кина не будет.

ДОБАВЛЕНО 05/03/2015 03:38

http://vlab.su/viewtopic.php?p=129874 вот тут почитайте, многие бились с этой платформой
prodex 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 05/03/2015 18:59 цитата  

Сигнал VGA_ON с U21f - 0 вольт, т.к. DGPU_PWR_EN тоже 0 вольт, а DGPU_PWR_EN# 5 вольт. VGA_CORE - 0 вольт, CPU_CORE - 0.77 вольт.
Только что заметил: при касании мультиметром вывдов Q15 перезапуск прекратился и картина поменялась: DGPU_PWR_EN, DGPU_PWR_EN#, VGA_ON, SUSP#, SUSP, VS_ON - 0 вольт
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #4 от 08/03/2015 20:37 цитата  

Перезапуск с интервалом 5 сек - это у меня было при неправильной прошивке. Я думаю -
не видит проц.Попробуйте без оного ,если ничего не изменится - перепишите биос и , естественно
проверить проц. VGA_ON# формируется через 74... от hub HM55. Но сначала все таки убедитесь
в исправности биос и цпу. Удачи. улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/03/2015 19:40

Еще возможен отвал и Hub и сокета cpu и видеочипа ... недовольство, огорчение
prodex 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 08/03/2015 21:52 цитата  

Без ЦПУ пробовал - ситуация не меняется. Отвал хаба маловероятен, т.к. аппарату нет и пару месяцев (был практически чистый радиатор), ну и причина вылета, как я понял, правка VGA разъема при загруженной системе (!). Не могу найти прошивку для обсуждаемой платформы, может кто-нибудь поможет? Мульт KB926QF-D3.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #6 от 08/03/2015 22:40 цитата  

На офсайте Acer без проблем и с чистым МЕ.Отвал возможен от падения.Правка разъема
могла конечно убить - но все таки я думаю ,что не видит проц.Я бы писал биос.
alexbf109 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #7 от 10/03/2015 20:29 цитата  

дядя Рома писал:
....Я бы писал биос.


Была абсолютно аналогичная ситуация с такой же точно материнкой, только упал не так сильно, после восстановления - цикличная перезагрузка, на кнопку реагирует. Решилось сбросом БИОСа - замыканием пятаков SRTCRST# и RTCRST# под модулями памяти.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #8 от 10/03/2015 23:36 цитата  

Это не ко мне , а к Prodex . Такие простые действия подразумеваются
как бы сразу .Впрочем всякое бывает. недовольство, огорчение
Андрей К7 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #9 от 07/09/2021 11:30 цитата  

alexbf109 писал:
дядя Рома писал:
....Я бы писал биос.


Была абсолютно аналогичная ситуация с такой же точно материнкой, только упал не так сильно, после восстановления - цикличная перезагрузка, на кнопку реагирует. Решилось сбросом БИОСа - замыканием пятаков SRTCRST# и RTCRST# под модулями памяти.


Спасибо, помогло. Только еще перед этим убрал U9.
alexsey_84 
Передовик
Сообщения: 1572
alexsey_84
 
Сообщение #10 от 12/09/2021 11:12 цитата  

prodex, ты в своем уме ? У тебя ноут ударник причем тут пара месяцев !!! Смотри чипы на отвал тебе уже писали !! Да ещё и впридачу воткнули шлейф матрицы не обесточив , добавили проблемм ... ..А лучше отдай спецам , тебе эту проьлемму врятли получиться решить , добьёшь аппарат ,
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #11 от 24/09/2021 23:39 цитата  

Alexsey_84 -думаю ,что прошло уже не два месяца а лет 6 . улыбка и так быстро ,что и не заметил. рёв в три ручья

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP