ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделка батарей к шуруповертам на литиевые аккумуляторы

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 07/08/2015 00:01 цитата  

Предлагаю свое видео как можно восстановить любую батарею к аккумуляторному инструменту, заменив аккумуляторы на литий-ионные. метод прошел практическое испытание на более чем 60-ти батареях к разным шуруповертам.

Под видео читайте описание каждого этапа.

https://www.youtube.com/watch?v=h3QS_km2thI
https://www.youtube.com/watch?v=JsrR_M6_vbg
https://www.youtube.com/watch?v=eBOrpRooOTw
https://www.youtube.com/watch?v=v2noaKdL1m4
https://www.youtube.com/watch?v=XG29PWqN2Cc
https://www.youtube.com/watch?v=640cLf7mlV0

C наилучшими пожеланиями Koljanx
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #2 от 07/08/2015 15:57 цитата  

Добавил уточняющее видео по зарядке и штекеру

https://www.youtube.com/watch?v=bpu1QerLdiw
https://www.youtube.com/watch?v=BrnCFOzzTyo
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #3 от 13/08/2015 11:19 цитата  

Выкладываю короткую текстовку :

Элементная база для моих батарей – это аккумуляторы типа 18650, которые я достаю из нерабочих батарей от ноутбуков. Если есть желание взять фирменные аккумуляторы – покупайте новые.
Вот, Вы видите такие элементы, которые я уже протестировал и написал на корпусе остаточную емкость.
Дальше, для зарядки элементов использую гнезда под типоразмер 18650. Контакты гнезда припаиваю к штекеру (использую обычный компьютерный штекер Com порта на 9 ножек + 10 корпус. Дальше по тексту COM гнездо-«мама» и COM штекер- «папа»). Распайка : все «плюсы» гнезда – к нечетный ножкам COM гнезда, «минусы» – к четным ножкам COM гнезда.

Зарядное устройство – это обычная трансформаторная зарядка, которая после перемотки имеет на выходе 5 вольт. Штатная начинка после переделки, кроме трансформатора выбрасываеться. После транса ставим мостик, фильтр (конденсатор), и любой контроллер для зарядки литиевых аккумуляторов (например на микросхеме PW161). На выходе припаиваем COM гнездо, в котором соединяем все нечетные и четные ножки (параллельно коммутируем все элементы: плюс до плюса, минус до минуса). Поскольку я постоянно занимаюсь модернизацией батарей, то и зарядное у меня модернизированное : с вольтметром и амперметром, работу которых Вы видите.

Для определения емкости аккумуляторов, я сделал устройство, которое подключает нагрузку к каждому элементу. Нагрузкой служит лампочка на 12 В 20 ват. При напряжении 4,2-3,0 она потребляет 1,0-0,9 ампера.
Перед тестированием аккумуляторы полностью заряжаются.
Промежуток времени от включения лампы до ее потухания (разряд до 2,6 вольта) определяю по секундомеру. Таким образом вычисляю емкость в ампер*часах, которую пишу на корпусе аккумулятора. Для кустарного использования, можете просто припаивать лампочку к элементам и таким образом вычислять емкость.

Компоновку батареи производят зависимо от напряжения, которое написано на корпусе шуруповерта из расчета один литиевый аккумулятор – 4 вольта. Практика показала, что использование лишь одного аккумулятора в цепочке неэффективно, поэтому ставим их парами – и емкость выше и нагрузка на каждый меньше.
Подбор элементов таков:
- для 12 вольт нужно 6 аккумуляторов – 3 пары;
- для 14 и 16 вольт 8 аккумуляторов – 4 пары;
- для 18 вольт 10 аккумуляторов – 5 пар.
Примечание ! Реально, внутри корпуса не всегда удается разместить нужное количество пар элементов, особенно на 18 вольт. НО, проверено на практике, 16 вольт (4 пары) для 18-вольтового шуруповерта вполне достаточно (потери мощности при 16 В всего 5-10%).
Лудить и паять аккумуляторы нужно паяльником на 40-60 Вт, флюсом F1, нагревать 2-3 секунды, особенно плюсовой контакт. Контакты предварительно протереть спиртом и обработать наждачкой или надфилем.
Термокембрики обязательно !

Ну вот – припаиваем COM гнездо к аккумуляторам. Схема пайки наведена на видео «гнездо вид спереди и сзади». Перед пайкой подбираем провода нужной длины – не слишком длинные и не слишком короткие. Толщина провода – 1 мм. Термокембрики обязательно.
Сначала припаиваем провода к гнезду, потом – к аккумуляторам. Припаиваем контактную группу шуруповерта к батарее.

После пайки закрепляем гнездо в корпусе батареи, сверху на элементы прикрепляем уплотнители для того, чтобы аккумуляторы не болтались и скручиваем корпус.
Итак, у нас все собрано и все «плюсы» и «минусы» аккумуляторов выведены на гнездо. Если подключить зарядное устройство – через его штекер все аккумуляторы скомутируются параллельно и будут заряжаться током до напряжения до 4.2 В.
А нам нужно 16 или 18 ? что делать ? Все просто – паяем штекер-ключ, который соединит контакты пар аккумуляторов последовательно и мы получим, например, 4,2+4,2+4,2+4,2= 16,8 нужных нам вольт на контактной группе батареи.
Схема штекера – ключа – на видео. После пайки контакты облепим «холодной сваркой» и дадим ей высохнуть.

Ну вот мы хорошо поработали и у нас :
1. Шикарная батарея с отличной емкостью до 2 до 6 ампер*часов !
2. Прекрасная мощность !
3. Практически отсутствующий саморозряд (без зарядки до 1 года) !
4. Облегченная масса батареи на 30-40 %
5. Батарея, замену которой нужно делать минимум через 3 года !

Если сделаете как я – не пожалеете ! Удачи Вам и творческих успехов !
toto 
Передовик
Сообщения: 2263
toto
 
Сообщение #4 от 13/08/2015 13:04 цитата  

koljanx, спасибо :-) осталось литиевых батарей нарыть.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #5 от 13/08/2015 20:13 цитата  

Не вижу здесь ЭВРИКИ ! равнодушие
Ustas_ 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #6 от 11/09/2015 23:47 цитата  

toto писал:
koljanx, спасибо :-) осталось литиевых батарей нарыть.

Угу... посмотри сколько стоят силовые аккумы для электроинструмента, а сколько ширпотребные )) втч и для ноутбукоков + умная зарядка и "ноу хау" выходит пшиком...
Да и литий при всех его положительных чертах, на холодке совсем не боец(((
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #7 от 13/09/2015 23:30 цитата  

Ustas_ писал:
toto писал:
koljanx, спасибо :-) осталось литиевых батарей нарыть.

Угу... посмотри сколько стоят силовые аккумы для электроинструмента, а сколько ширпотребные )) втч и для ноутбукоков + умная зарядка и "ноу хау" выходит пшиком...
Да и литий при всех его положительных чертах, на холодке совсем не боец(((
А Вы поэкспериментируйте сами.... Если аккумы "живие" (емкость+отсутствие саморазряда) батарею сделать просто и силовых здесь не нужно. Важно ставить аккумы парами. Умную зарядку тоже не обязательно (сделано приблизительно 25-30 обычных, есть на видео). И на холоде не все так плохо - были разные задачи и при -20. Все в Ваших руках - с моей стороны - идея для разработки и советы.
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #8 от 14/09/2015 22:45 цитата  

Решил наглядно продемонстрировать какие максимальные токи могут выдать литий-ионные аккумуляторы в режиме короткого замыкания. Для общего представления взял разные аккумуляторы с разной остаточной емкостью.

Смотрите видео : https://www.youtube.com/watch?v=RJSIM8smTTg

Емкость написана на корпусе в ампер*часах.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #9 от 15/09/2015 01:05 цитата  

koljanx писал:
Решил наглядно продемонстрировать какие максимальные токи могут выдать литий-ионные аккумуляторы в режиме короткого замыкания

твой "эксперимент "лишь говорит о том, что сопротивление щупов твоего показометра около 0,3 ома... Чего ты наглядно продемонстрировал??? КЛОУН!
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #10 от 15/09/2015 08:26 цитата  

Чисто мнение о goga_tv : Видно, люди не могут без яда... (Владимир Высоцкий) - его девиз на форуме....

Зачем писать ни о чем, если не можешь предложить как сделать правильно ?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #11 от 15/09/2015 09:01 цитата  

Цитата:
Чего ты наглядно продемонстрировал???

Расскажи!

koljanx писал:
И на холоде не все так плохо - были разные задачи и при -20

Балабол!
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #12 от 15/09/2015 09:10 цитата  

koljanx твои труды имеют право на жизнь , час подтянется Вася Писин и начнет МОЗГ присобачивать к твоей зарядке и шуруповерту. смех Но на морозе уже от 5..8 гр литий никудышний садится очень быстро, у самого Bosch с литиевыми акб, так что знаю что это такое.
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #13 от 15/09/2015 10:11 цитата  

sashko65 писал:
koljanx твои труды имеют право на жизнь , час подтянется Вася Писин и начнет МОЗГ присобачивать к твоей зарядке и шуруповерту. смех Но на морозе уже от 5..8 гр литий никудышний садится очень быстро, у самого Bosch с литиевыми акб, так что знаю что это такое.


Я не утверждаю, что литиевые аккумуляторы на морозе будут иметь 100% отдачу, но два десятка шурупов длинной 10 См в дерево закрутил без проблем. На улице было где то -20 _ -22. Кроме того, под нагрузкой аккумуляторы немного нагреваются, поэтому их температура явно не минусовая.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #14 от 15/09/2015 10:50 цитата  

koljanx, то что ты сделал, - молодец. Но , если ты пытаешься демонстрировать какие-то измерения, будь готов к тому что могут появится "глупые" вопросы. А своими измерениями тока, ты показал, что не ведаешь чего творишь. (ИМХО)
Измерь и предоставь вольт амперную характеристику твоего АК при нагрузке в 6С и выложи ее на обозрение публики. И ты сам поймешь, почему люди не могут без яда...
Для 0.2С, 1С, 2С выложу я. А ты сделай подобное для 6С!




koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #15 от 15/09/2015 11:33 цитата  

Смоделировать ВАХ не просто, но буду пробовать.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #16 от 15/09/2015 12:03 цитата  

Если их покупать для таких целей, то это просто бред.Но у него я так понял они приходят на халяву, вот он им и дает вторую жизнь. koljanx ты само главное не падай духом , крути и старайся .Эти АКБ подходят еще к одной интересной штуке.....но это совсем уже другая тема. улыбка
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #17 от 15/09/2015 13:11 цитата  

Я покупаю Б/у и нерабочие батареи от ноутбуков. Стоимость таких равносильна стоимости бутылки пива. в таких батареях как правило 50% - аккумуляторы "живые" и с емкостью от 1 А*часа.

Еще есть знакомые, которые перепаковывают батареи, там стоимость аккумулятора из расчета 0,1 А*час = 1 гривна.

Кто ищет, тот находит.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #18 от 15/09/2015 15:28 цитата  

koljanx писал:

Подскажите пожалуйста что делаю неправильно, а что правильно.

Не правильно отбирать от лития ток больше чем 2С , а остальное - респект... Заявленное количество циклов заряд/разряд 500-1000 и это при отборе не более 2С... При 6С твое видео показывает , что как только нагрузил АК, напряжение сразу ниже критического (ниже 3в). Правильно прикрученный контроллер сразу отрубает твою дрель , еще на этапе пуска. Из вышеизложенного вывод: нельзя снять с банки 2А/Ч более 4 ампер тока... Собранный тобой дэвайс работает, но предположительно, не выхаживает даже заявленные 500 циклов. Измерь ток двигателя дрели при пуске, при нагрузке и сам все поймешь... Вот почему для переносного электроинструмента используют LiFe и вот почему я делал подобный дэвайс: http://monitor.espec.ws/section44/topic258824.html
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #19 от 15/09/2015 21:09 цитата  

Я еще не бросил идею сделать ВАХ при 6С если получиться. Кстати все готово, но под рукой нет камеры.

На мое мнение, 3 В это не критический предел для литиевых аккумуляторов, скорее это смертельно для зарядок, ведь чем ниже напряжение - тем больший ток берут аккумы. Иначе как обьяснить ситуацию, когда аккумуляторы с остаточным напряжением 0,5-0,7 В, после зарядки имели емкость выше 1 А*часа, хорошую токоотдачу и т.п. А все кричат что 2,7 В - это смерть ?

Количество цыклов не считал. Знаю, что дачу с отцом строили 6 лет (столярные работы) из которых 4-ре года с модернизированными батареями (5 штук - 3 шуруповерта). Да, запас "хода" уже не тот, пришлось заменить 2 аккумулятора (в двух банках сработал пневморазрыв контакта), но в целом я доволен.
koljanx 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #20 от 17/09/2015 11:13 цитата  

Вот и сделал я практическое исследование зависимости напряжения литиевого аккумулятора от тока емкостью 2,1 А*часа.

https://www.youtube.com/watch?v=qe1xB_N-H6A

Для проведения эксперимента взяты следующие технические средства:
1. Мультиметры для измерения напряжения и силы тока
2. Переменный резистор 5 Ом.

Диаграмма добавлена на рисунке.

Что так а что нет - пишите. Найду время - покажу ВАХ пары аккумуляторов.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP