ESpec - мир электроники для профессионалов


SAMSUNG CK-5339ZR нет звука

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vl_Gen 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 11/10/2005 16:32 цитата  

В первый раз менял SMR и HIS и все что с ними связано. Изображение и звук появились, только кадровая была сжата.

Почитав форумы пошел во второй раз. По словам клиента все было также. Снял крышку, вытащил плату, включил - звука нет начисто(даже шипения). Кадровую удалось восстановить уменьшив С301 на 5 ноге TA8445 с 2,2 мкФ до 1 мкФ. Хотя сегодня вычитал, что надо было проверить R312 на 1 ноге TA8445.

Но сейчас вопрос по звуку. На TDA7057 +12В поступает, сигналы SPOT и MUTE отсутствуют, цепи от 48 ноги M52309 до TDA7057 проверил, к.з. на землю нет, динамики и разъем в норме. На экране индикатор звука меняется, а в динамиках "ноль".

Подскажите, что и где смотреть (в наличии только тестер)?
Стоит ли лазить в сервисное меню?
alaus! 
Участник
Сообщения: 146
alaus!
 
Сообщение #2 от 11/10/2005 17:18 цитата  

Всётаки проверь не промахнулся ли с разёмами и питание строки +127v
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #3 от 11/10/2005 18:21 цитата  

Скорее всего разъём динамика. Иногда, когда вытаскиваешь разъём, пластмассовая стойка раъёма поднимается вверх(если защёлку не отжать). Потом вставляешь, и стойку опускаешь вниз уже вместе с выводами. В резульате дорожки от выводов снизу отрываются. Пару раз такое было именно в таких Самсунгах, именно при ремонте этих БП. Лень отогнуть защёлку, вот и наступаем на грабли.. улыбка
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #4 от 11/10/2005 19:00 цитата  

А то еще бывает сервисный разъем около радиоканала ,как раз динамик можно включить улыбка
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #5 от 11/10/2005 20:28 цитата  

Vl_Gen, а шлейф от "передних" тюльпанов подключен ? На одной плате с ними (тюльпанами) установлен разъем под наушники, с которым совмещен переключатель, отключающий динамики.
vict 
Завсегдатай
Сообщения: 407
vict
 
Сообщение #6 от 11/10/2005 20:50 цитата  

Точно, раз что-то меряет, плата вытащена и этот широкий разъем не подключен. Однажды его со смещением воткнул, тоже потом полчаса искал почему звук тихий.



Хотя эта TDA дохнет достаточно часто, правда не в этих Самсунгах.
Vl_Gen 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 12/10/2005 07:21 цитата  

После первого ремонта они неделю смотрели телик с отключенным широким разъемом, только как я уже писал кадровая была сжата.
Хотя, конечно, схожу проверю все еще раз.
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #8 от 12/10/2005 10:25 цитата  

Vl_Gen,
Vl_Gen писал:
После первого ремонта они неделю смотрели телик с отключенным широким разъемом
и что звук был!!???Насколько я помню если его не вставить.то динамики отключаются.кстати ноги часто отрываются в разьеме снизу при неаккуратном ремонте. улыбка
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #9 от 12/10/2005 10:29 цитата  

Klin, совершенно верно, отключатся ! Здается мне, коллеги, автор чего - то не договаривает.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #10 от 12/10/2005 11:18 цитата  

Закрыть все открытые теги bbCode
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #11 от 12/10/2005 13:18 цитата  

Вован, это ты к чему ???
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #12 от 12/10/2005 17:02 цитата  

Неисправным может оказатся разьем для наушников на маленькой отдельной плате , бывает тычут туда чем попало вот и выходит он из строя , так что его посмотри , насчет кадровой; нечего ненадо там уменьшать если стоит там кондер 2,2 на 50 вольт то ставь такой же , зауженный растр может быть из-за кадровой микрухи или из-за повышенного напряжения питания , ну и в обвязке кондеры поменяй .Это все типовые неисправности.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #13 от 12/10/2005 20:07 цитата  

"Вован, это ты к чему ?" --------------- это я к тому что воду в ступе гоняем. Широкий разъём отключит динамики самым прямым и банальным образом. Гляньте в схему. Чел пытается разводить мастеров. Смешно?
Разъём динамиков рвём вверх... вырываем основание разъёма, поддаётся влёгкую. Далее(после ремонта) всталяем внешнюю фишку вместе с пластмасой внутрь - как раз и рвём выводы от дорожек снизу. Вместе с нижним пластмассовым основанием. Как ещё можно проще обьяснить по русски?
Лично я, Вован, два раза попадался, торопился. Неискушённый чел будет неделю искать обрыв дорожки от вывода разъёма.
Я правильно ответил? Или ещё раз повторить?
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #14 от 13/10/2005 09:14 цитата  

Ответил правильно стопудово , никто не спорит, но я не о том.
Вован писал:
Закрыть все открытые теги bbCode

Это к чему ?
Извиняюсь за флуд.
Klin 
Завсегдатай
Сообщения: 386
Klin
 
Сообщение #15 от 13/10/2005 13:40 цитата  

Вован писал:
Лично я, Вован, два раза попадался, торопился. Неискушённый чел будет неделю искать обрыв дорожки от вывода разъёма.

классно! тоже грешен.Раза три попадался подшучивать, дразнить
Vl_Gen 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 19/10/2005 09:48 цитата  

Действительно, был отключен широкий разъем.

Всем удачи.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP