ESpec - мир электроники для профессионалов


Про пульсации импульсных источников питания.

  Список форумов » Измерительные приборы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 06/02/2013 19:38 цитата  

Поскольку тема мало мной изучена пытаюсь выяснить мнение у сообщества.
В общем, получено техзадание на разработку источника питания 20В-25А. Про основные характеристики распространяться не буду-более-менее реальные.
Но!!!! Уровень шумов и в том числе пульсаций напряжения на полной нагрузке- 0,5 мВ. Совсем озверели.
Прежде чем ругаться хочу выяснить, где могут быть нужны такие низкие пульсации по напряжению. лично знаю, что в БП компа 12 вольт идет с пульсациями от 50-60 мВ (а не 0,5!!!!!!) И ничего, работает.
Просьба 2. Если кто видел источники питания с такими маленькими пульсациями- подскажите, плыйз.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #2 от 06/02/2013 20:18 цитата  

Вячеслав1 писал:
... Если кто видел источники питания с такими маленькими пульсациями- подскажите, плыйз.

Стартерные батареи автомобилей еще меньшие пульсации дают смех
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #3 от 06/02/2013 20:28 цитата  

Цитата:
Но!!!! Уровень шумов и в том числе пульсаций напряжения на полной нагрузке- 0,5 мВ. Совсем озверели.

Для чего нужны такие маленькие пульсации?
Ну например для питания предварительных каскадов усиления обладающих высокой чувствительностью ( микрофонные усилители, усилители воспроизведения магнитных головок, усилители микровольтметров и пр.)
Но все эти устройства потребляют мизерные токи, поэтому считаю что источник питания с током в 25А и пульсациями 0,5мв. даже создавать не имеет никакой необходимости!
Пусть автор темы скажет, а для чего он нужен?

ДОБАВЛЕНО 06/02/2013 19:33

Joiner,
Цитата:
Стартерные батареи автомобилей еще меньшие пульсации дают

Ты думаешь вообще, о чем ты гутаришь? На аккумуляторах пульсации ? голливудская улыбка
Если над автором темы решил поиздеваться, то тогда...
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #4 от 06/02/2013 20:51 цитата  

Для чего не знаем. Техзадание дано, количество дано. От нас требуется сроки разработки, стоимость и т.д.
Проблема 500 ватт решаема, 0,5 мВ-это какой-то запредел. Для усилительных каскадов, имеющих сигналы на уровне шума всегда можно поставить отдельный стабилизатор. Тут проблема в чем-то другом. Тут опыт сообщества только может помочь.

ДОБАВЛЕНО 06/02/2013 21:54

На каких бы еще форумах поспрошать?
Marktk 
Участник
Сообщения: 103
 
Сообщение #5 от 06/02/2013 21:43 цитата  

Вячеслав1,
Я таких источников питания не видел…(Разговор о 20V/ 25A/ ripple 0.5 mV). Лучшее, что доводилось пощупать это блоки питания от Xantrex и Sorensen. Посмотри их каталог для сравнения.
http://www.programmablepower.com/go/catalog/Xantrex_Programmable_Catalog_03.pdf
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 06/02/2013 22:21 цитата  

Marktk, реально сделать. Прямоходовый преобразователь. Землю грамотно развести. Кроме основного еще один дроссель поставить. На эквивалент нагрузки обеспечить можно, если сама нагрузка помехи не будет создавать.
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #7 от 06/02/2013 23:07 цитата  

Marktk, реально сделать. Прямоходовый преобразователь. Землю грамотно развести. Кроме основного еще один дроссель поставить. На эквивалент нагрузки обеспечить можно, если сама нагрузка помехи не будет создавать.

По поводу того, что сама нагрузка помехи не будет создавать поподробней можно?

ДОБАВЛЕНО 07/02/2013 00:21

1) Тут прислали ссылку на что-то похожее:
http://www.science.by/products/455/
2) По Xantrex нашли только зарядные, в основном представлены инверторы 12 в 220.
3) По Sorensen характеристики только в инглиш, будем завтра разбираться, но уже предупредили, что поставка от полугода.
Но мне главное найти, зачем там такие низкие пульсации нужны. Если там приемопередающее устройство, то почему нет нормир

ДОБАВЛЕНО 07/02/2013 00:22

Если там приемопередающее устройство, то почему нет нормирования по помехам в эфир.
Или они надеются, что низкие пульсации-залог малых помех?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #8 от 07/02/2013 05:40 цитата  

Тут видится мне маленький подводный камушек "Уровень шумов и в том числе пульсаций напряжения на полной нагрузке- 0,5 мВ". На выводных клеммах источника питания при подключенном активном эквиваленте полной нагрузки эт еще туда-сюда, а вот на реальной нагрузке да еще и с проводами тут уже вопросы возникают.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 07/02/2013 07:33 цитата  

Я примерно про это же. Если балласт подключить то обеспечить можно, а если скажем от этого источника будет инвертор питаться, да еще и мощность прыгать, тут другое дело.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #10 от 07/02/2013 09:56 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Тут видится мне маленький подводный камушек...
И разве один? подмигивание
Если брать двухполупериодный выпрямитель с нулевой точкой, то как обеспечить точность намотки плечей для 0,5мВ? сумашествие В противном случае надо будет пересчитать мощность источника голливудская улыбка
Другими словами - если брать за основу кОмповский БП в 500W, то полукиловатткам тут делать нечего хммм... Не обеспечат они требуемые 0,5мВ, имхо одобрение
tynalex писал:
...Joiner,
Цитата:
Стартерные батареи автомобилей еще меньшие пульсации дают

Ты думаешь вообще, о чем ты гутаришь? На аккумуляторах пульсации ? голливудская улыбка
Если над автором темы решил поиздеваться, то тогда...

Думал, что тема заглохнет, потому и пошутил голливудская улыбка
Уж больно требования хитрые типа уровень шума. подмигивание
Какого шума? Гармоники что-ль? голливудская улыбка Или чтобы кулер не гудел? смех
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #11 от 07/02/2013 09:59 цитата  

Если от этого источника будет запитываться инвертор-это, конечно мрак. Мы с таким сталкивались. Фирма, делающая беспилотники, имела специальный инвертор для зарядки очень дорогих аккумуляторов, а вот его в лаборатории подключала через источник питания. Еле подобрали этому инвертору донора.
Но тогда 0,5 мВ зачем им?
Может кто пользовал Б5-91 ( http://www.science.by/products/455/ )- откликнитесь пожалуйста.

ДОБАВЛЕНО 07/02/2013 11:16

Я, конечно, извиняюсь. Но сказки про комповские БП уже напрягают. У нас есть один чел, который пробовал из 600 ваттного БП выжать 200
ватт(постоянных, а не в импульсе) В итоге сделал свой и по другой схеме. Глядя как он маялся-очень верю, что так и есть.

Может кто пользовал Б5-91 ( http://www.science.by/products/455/ )- откликнитесь пожалуйста.

ДОБАВЛЕНО 07/02/2013 11:24
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #12 от 07/02/2013 11:11 цитата  

Вячеслав1 писал:


Я, конечно, извиняюсь. Но сказки про комповские БП уже напрягают. У нас есть один чел, который пробовал из 600 ваттного БП выжать 200
ватт(постоянных, а не в импульсе) В итоге сделал свой и по другой схеме. Глядя как он маялся-очень верю, что так и есть...

Ну вот, допустим,
https://bitcointalk.org/index.php?topic=53808.0
И ты хочешь сказать, что если скомплектовать впритык по таблицам мощностей "железо" под этот блок, то он "укакунится"? смех
Не, имхо, потянет без проблем смех
Тут еще один прикол - 20в и 0,5мВ. сумашествие А если получится 19,7в на выходе, то будет зачет или нет? сумашествие
В общем без юмора че-то не обсуждается у меня смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 07/02/2013 11:12 цитата  

Joiner, У прмоходового преобразователя симметрия плеч не имеет значения. У него сглаживание происходить за счет накопления и отдачи энергии дросселем. Это тот дроссель что в БП компов называется групповой стабилизации. Фильтр начинается с дросселя а потом уже конденсатор. Как недостаток, массогабаритные данные дросселя сопоставимы с самим трансформатором.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #14 от 07/02/2013 11:25 цитата  

Lenchik писал:
Joiner, У прмоходового преобразователя симметрия плеч не имеет значения...

А давай пойдем от обратного и рассиметрируем до безобразия плечи вплоть до оставления одного плеча (выкинем один диод). подмигивание Что тогда? голливудская улыбка А ниче страшного не произойдет, просто БП не выдаст нормы по макс.мощности и заявленных пульсаций тоже не выдаст и все дела голливудская улыбка
И вообще давайте хотя бы немного вникать в суть постов друга дружки. голливудская улыбка Не будет у нас никакой "групповухи" - требуется одно напряжение на выходе и считать фильтр нужно по-другому подмигивание
Я в твой пост вник и согласен - можно и с землей разобраться и с дросселями поиграться. Тут, правда, еще один подводный камешек - гармоники, которые тоже давить нужно правильно. подмигивание
Но на все это можно пилюнуть, т.к. ТСу по-моему это уже неинтересно смех
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #15 от 07/02/2013 14:10 цитата  

Мужики, а "комбайн" (импульсный любой топологии плюс линейный с фиксированным падением на регулирующем элементе) уже отменили? Или клиент говорит о КПД 98%?
У меня на столе стоит лабораторный БП "комбайн" 0-30В честных 10А на регулирующем транзисторе если не путаю всегда 5в падает. Пульсации на выходе у него я как-то не мерял, но на 12в близко к ограничению тока на работе автомобильных усилителей они не сказываются.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #16 от 07/02/2013 14:23 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Мужики, а "комбайн" (импульсный любой топологии плюс линейный с фиксированным падением на регулирующем элементе) уже отменили? Или клиент говорит о КПД 98%?
У меня на столе стоит лабораторный БП "комбайн" 0-30В честных 10А на регулирующем транзисторе если не путаю всегда 5в падает. Пульсации на выходе у него я как-то не мерял, но на 12в близко к ограничению тока на работе автомобильных усилителей они не сказываются.

Та не вопрос - можно и двухкаскадную схему стабилизации прицепить подмигивание Мало? Так трехкаскадную вмантюлить. смех
В принципе все решаемо, только ТС все загадками говорит типа Проблема 500 ватт решаема.
Как она там у них решаема - кто его знает?! сумашествие
Может в задании 50-гц транс от сварочника? смех
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #17 от 07/02/2013 16:36 цитата  

Классный блок Joiner нашел. Хочу себе такой.
Вы в теме вперлись в 500 ватт, которые не проблема. Не веришь-сходи в хозяйственный, купи себе сварочник, желательно китайский и полюбуйся. Кстати, про БП компа-и чего они номинальные токи не пишут. И минимальные есть, и максимальны, и пиковые, а номинальных нет. С чего бы это? Пульсации там смотрели? Не пугайтесь-это на полной нагрузке. На 900 ваттах.

ДОБАВЛЕНО 07/02/2013 17:43

А на 200 на которых он работает долго и неустанно-там все нормально- иначе комп бы глючил безбожно. 120мВ-это уже порог для цифровой схемотехники.
А теперь к проблеме. Связисты подтвердили, что для мощного канала связи такие параметры вполне объяснимы. Единственное, либо 12в, либо 24 итд. А зачем 20 в не понимают.
Joiner абсолютно прав, без стабилизации (одно или двухкаскадной) здесь не обойтись.
Вячеслав1 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #18 от 07/02/2013 17:10 цитата  

Но этим решится проблема стабильностей по выходу. С пульсациями будет все равно плохо. Реально я их так глубоко никогда не давил.
Мало того того, 0,5мВ это все равно не обеспечит. Если б разговор шел о линейнике на 1-2 А-дело другое. А на 25 Амперах и 20 вольтах?
Плюс к этому речь идет о 500 ваттах постоянной мощности.
Если б знать кому такой питатель нужен. Но это будет известно только после тенд

ДОБАВЛЕНО 07/02/2013 18:12

У меня на столе стоит лабораторный БП "комбайн" 0-30В честных 10А -А название у него есть?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 07/02/2013 17:49 цитата  

Вячеслав1, совет немножко не в тему, но пригодится:

Если весь текст не помещается в окне быстрого ответа, нажми "Предварительный просмотр" (ниже, рядом с "Отправить"). Откроется страница редактирования, весь ранее введённый текст сохранится. Там можно хоть романы писать, а также добавить картинки, архивы, форматирование и т.д., исправить ошибки и опечатки и затем "Отправить" с той же страницы всё скопом.

Там же можно изменить (дописать, исправить) свои предыдущие посты (ссылка "Изменить" в левом верхнем углу изменяемого поста).
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #20 от 07/02/2013 18:14 цитата  

Вячеслав1, названия мирского у него нет, есть только какой-то заводской номер. По виду могу предположить что это что-то типа Б5-71 80-х годов. По конструктиву тоже очень похож.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP