ESpec - мир электроники для профессионалов


лампы подсветки - тестирование, варианты, приборы..?

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #1 от 26/03/2015 07:51 цитата  

в общем, допустим есть LCD монитор нонейм, вскрытие показало полное отсутствие маркировки на лампах.
Мы знаем что на лампы у нас поступает 600В-700В.
задача в подборе инвертора для запитки этих ламп.
проблема в том что те инверторы что я располагаю судя по всему их не тянут.
инвертер от 17-ки, монитор 24-ка (китай).
инвертер греется и изо начинает темнеть 3-5мин(выключаю), при этом с инвертером от 24-ки норм работает часами(была возможность временно подкинуть).
имеющиеся в продаже инвертеры (нонейм китай) на 494 шимке смущают своими габаритами(схематика и остальное как у инвертера от 17-ки(проверенный и рабочий, 19-ку тянет без проблем), который использовал)

собственно вопрос: как измерить(вычислить) мощность самой лампы!?

кто какой методикой пользуется, и кроме того как по току лампы вычислить насколько она рабочая и пр...
т.е. простое подкидывание альтернативных узлов это конечно способ выявления, но какой то он... "на коленке" что-ль, что для меня уже не приемлемо(и не всегда есть такая возможность)
думаю о тестере(приборе) для проверки ламп, как независимо(по 1шт), так и парно( по 2 совместно(парные) синхронно).
т.к. уже не мало ламп было выбракованно поштучно, но при этом они в общем остаются вполне рабочими, а подбирать из 20шт парные - сложно весьма.(т.к. схематика инверторов на 2 и более(4/8/16)лампы зависимая(т.е. защита в том числе работает на принципе сравнения тока каналов)

в общем есть некоторые думки, но сам пока сообразиться не могу, жду поддержки, предложений, мыслей по приведенным вопросам.
кроме того подумываю о попутном использовании прибора(т.е. учесть) для LED панелей

ДОБАВЛЕНО 26/03/2015 09:02

http://monitor.espec.ws/section33/topic133352.html это конечно варианты, но опять-же не профессионально как-то
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #2 от 26/03/2015 08:29 цитата  

ketle,
Всё есть,изучай мир, труд, май
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #3 от 26/03/2015 09:10 цитата  

Kolupalkin, сенк, читал, но имеется трабл с трансом...немаЁго...уже с полгодика в поиске..., был 1, но стремный(грелся по видимому сильно).
сижу вот перечитываю
но опять-же в пару и в сравнение он корректно не может лампы тестить..., впрочем можно по очереди..., но это всё равно проблематично...(порог зажигания, ток лампы)
gavs 
Передовик
Сообщения: 1292
 
Сообщение #4 от 26/03/2015 11:57 цитата  

Одно из самых простых решений - лабораторный БП плюс "выжевшее" плчо инвертора с генератором по схеме РОЙЕРА. Старого образца - у которых последовательно с лампами включены конденсаторы пикофарад на 27 - они и ограничивают ток. MOSFET и контроллер ШИМ "выносится" за ненадобностью. На генератор подаётся питание начиная вольт с трёх и плавно повышается. Сначала лампа начинает светиться с одной стороны, при плавном повышении питания разряд "растекается" на всю длину. Ток контролируется по выпрямленному напряжению на "холодном" конце (датчик тока и выпрямитель на плате инвертора и так есть). Напряжение на лампе периодически контролируется, лучше осциллографом. Смотреть можно на делителе OVP. На нормальной лампе напряжение визуально синусоидальное и размах в пределах киловольта в пике (вольт 650 средневыпряиленное). При деградации напряжение увеличивается. При нестабильном разряде края осциллограммы делаются "рваными" на медленной развёртке.

Если преодолеть лень, можно оставить петлю ОС и сделать регулировку тока - тогда стендовый инвертор можно будет питать от какого-нибудь нерегулируемого БП.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #5 от 28/03/2015 07:44 цитата  

gavs, мысль любопытная классно! подмигивание браво! , но я вот не всё понял..:

gavs писал:

Если преодолеть лень, можно оставить петлю ОС и сделать регулировку тока - тогда стендовый инвертор можно будет питать от какого-нибудь нерегулируемого БП.


как именно думаешь можно произвести регулировку тока? - опять-же ШИМ, или регулятор частоты(что вряли), или регулятор напряжения питания генератора, всё те-же грабли... упс!
я к тому что ещё и пару что-бы подобрать будет не меньше мороки ...
greg4357864 
Завсегдатай
Сообщения: 582
greg4357864
 
Сообщение #6 от 28/03/2015 11:38 цитата  

Вот появился приборчик BR886A для этих нужд.Я здесь на форуме уже спрашивал-кто его купил, норм он или нет?Но никто не ответил-поэтому куплю себе такой(интересная штука).

Вот ссылка на ютуб, на его краткий обзор:
http://www.youtube.com/watch?v=4toBPZ3zj9s

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP