ESpec - мир электроники для профессионалов


Как поступить? Есть два монитора - какой лучше сделать?

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kimberlyharm 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 14/07/2021 12:43 цитата  

За форумом давно наблюдаю ну только сейчас зарегался. Если пишу не туда куда нужно, прошу простите и ткните носом где можно написать этот вопрос. Мучаюсь уже давно с этими мониторами, самоучка "начинающий" (все руки уже перебиты, ну делаю все предельно аккуратно!). Если нужны фото или что нибудь еще - укажу. Только отпишите. Все предоставлю.

1. монитор: Samsung Syncmaster 940V
2. монитор: LG l1915s

Что имеем. Монитор Samsung был кинут в "ящик" месяцев 3 назад. С ним начались проблемы. Проходил тестером, вроде бы с лампами проблем нет и ситуация только с кондерами. Заменил и все ровно не работает. Как именно:
- я его включаю а он покажет картинку на секунду и отключиться и снова включиться и потом отключиться. То есть срабатывала защита на инверторе.

Я отключил эту защиту, ну лампа, монитор сверху нагревается + низкочастотный звук очень хорошо слышно (раньше он так не нагревался, то есть вывод не приемлимая температура для него).
В общем не мучался и купил другой, LG. А этот самсунг кинул в ящик.

Вот с LG тоже проблем не было около месяца. И потом начались траблы. То он не запускался с первого раза а приходилось ждать пока лампы нагреются (он попросту отключался, приходилось включать выключать и на 6-7 раз он включался).

Разобрал, проверил. В визуальном состоянии кондеры в хорошем состоянии. Ну и решил я перепаять все кондеры в LG которые немного "смахивали" на износ. В общем выпаял с lg, выпаял с самсунга (там новые кондеры стоят, я покупал их еще тогда когда его делал) - И ЧТО? Оказалось что у меня нет ни припоя, ни канифоля или флюсов. Просто напросто все пропало дома, везде все обыскал.

Начал паять так, ну это невозможно! Припаять не удается нормально. Ну припаял я хоть как-то и залил клей пистолетом - монитор LG теперь совсем не включается! Вот так то вот и проверить нечем - еще и в придачу тестер пропал и понять невозможно что с монитором.

Выпаял кондеры с LG и попробовал впаять в самсунг - удалось на удивление без ничего. Монитор запустился. Вот уже второй день работает, ну все ровно это не дело. При включении после долгой работы (к примеру вчера работал а сегодня запускаешь его) происходит на 1-2сек короткое замыкание и монитор "перезагружается" (слышно щелчки в розетке).

Вот думаю, может стоит с LG достать лампы и вставить в самсунг? Там 19дюймов и там 19дюймов. Ну а вот вдруг я все это сделаю и все ровно будут проблемы с монитором? Вдруг неисправное БП? Как поступить? Дня два до этого мучался, решил спросить здесь.

Или легче уже купить новый монитор. Надоело уже. Постоянно проблемы с мониторами, сколько уже покупал за год полтора штук 5 было[/b]
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #2 от 14/07/2021 13:32 цитата  

Ну прям крик души, даже не знаешь с чего начать. Для начала скажу, что хотя не специализируюсь по мониторам, но так получалось, что чинил их много, несли. Так вот я НИКОГДА нигде не отключал никаких защит в инверторе, по мне - это не дело. Хочется починить - надо искать причину. Временно взять лампу от другого моника, поперетыкать, понаблюдать за поведением. Про то, что проверить на предмет трещин в пайке и все конденсаторы - это как бы само-собой. В остальном, какой моник чинить - ну это вам виднее, по удалёнке так трудновато сказать. Если у вас навыки ремонта есть все - тогда я бы чинил моник тот, у которого неисправности потенциально более беспроблемные, и не вылезут опять после ремонта...
ЗЫ А припой и всемогущую канифоль надо запасти - пригодится улыбка Припой можно из распая, ну канифоль из магазина или понырять на дно Балтийского моря, может там какой смолы выловить подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #3 от 14/07/2021 17:45 цитата  

На новый денег отжалеть не судьба подмигивание подмигивание или мы не ищем лёгких путей
kimberlyharm 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #4 от 14/07/2021 20:45 цитата  

n max писал:
На новый денег отжалеть не судьба подмигивание подмигивание или мы не ищем лёгких путей
Та просто хочется самому отремонтировать монитор.
Самсунг решил отложить. В общем смотрю lg. Все таки еще раз посмотрел и нашел еще один вздутый кондер на 16в 100мкф возле vga. Подкинул другой только на 9% больше по вольтажу (других не было). Ситуация не изменилась.

Питание точно есть. Ну "экран" все ровно не видит. Как будто кз где то как в этом вопросе https://forum.cxem.net/index.php?/topic/117261-монитор-плохо-включается-перепайка-конденсатора-не-помогла/

Ну я внимательно смотрел, вроде бы как по пайке все хорошо. Не подкинул только один кондер на 25в 1000мкф так как уже паять нечем (возьму потом набор), ну я просто вставляю кондер чтобы был контакт (по идее так тоже должно работать, когда то так делал).

А так уже мониторю другой монитор. Ну уже столько мониторов поменял за полтора года. Новый покупать не охота - дорогие они. А вот с бу не везет, проверить нормально нельзя и постоянно хлам впихивают что через месяц дохнет

https://ibb.co/5rCdxHZ
https://ibb.co/6R6VKpm
https://ibb.co/prG1840
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #5 от 15/07/2021 08:59 цитата  

kimberlyharm писал:
кондер на 16в 100мкф возле vga. Подкинул другой только на 9% больше по вольтажу
Огласите точную цифру!Это важно,в вашем случае. недовольство, огорчение
kimberlyharm 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 18/07/2021 05:23 цитата  

Поменял лампы на самсунге на целые. Ситуация не изменилась. Все также включается на 1 сек и гаснет и снова включается. Отрубить защиту, работает ну шипит пз.. В общем понял что ремонт мониторов это полный п..ц Мониторы чаще всего одноразовые. А мастера то и могут либо кондер на питании заменить либо защиту отключить, в моем случаи все бы плюнули на это и сказали что нужно менять плату и т.п. ересь. Пожалуй и решу что самсунги это полный отстой. Вот лджи кажется получше, сколько читал за них. Только мне попалось бу го**о, продавщица даже монитор толком не дала проверить и уже подозрения были, подключить к компу на месте. Видимо муж такой же мастер сказал не давай проверять. Накосячил и продал, красавчик. Вот такие и мастера. А я пожалуй больше вообще не буду парится насчет мониторов, выйдет из строя - не кондеры на питании? Тогда в мусорку сразу. Лишь себе что нужно заберу с запчастей на всякий.

Вот такие пироги.
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #7 от 18/07/2021 11:14 цитата  

Неужели 5 бу дешевле 1 нового?
У меня lg уже лет 12-15 работает. Менял только матрицу (жена придавила и битые пиксели пошли). Можно было и так пользоваться, но был донор в наличии, поэтому и заменил...
kimberlyharm 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #8 от 18/07/2021 12:51 цитата  

Valeriynew писал:
Неужели 5 бу дешевле 1 нового?
У меня lg уже лет 12-15 работает. Менял только матрицу (жена придавила и битые пиксели пошли). Можно было и так пользоваться, но был донор в наличии, поэтому и заменил...


Ну чет полез, подумал сделаю. И думал сэкономить. Новые по 24 дюйма около 4тыс в грн (в руб. получается 10тыс +-) а бу беру по 100грн (20-30руб+)
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #9 от 18/07/2021 15:18 цитата  

Ну если есть желание - учиться и делать. Я вот специально моники LCD не учился вообще, как-то пошли в своё время, ну первый десяток тупил со сложными неисправностями, типа когда замыкания в трансах или при пробое выносило половину деталей, с мосфетами тоже поначалу... а потом "втянулся", стал уже даже комбинированнные N-P канальные мосфеты менять на два отдельных, или когда наоборот например N-канал вышибало в монике, а у меня был N-P-канальный например со сгоревшим только P - вкрячивал его туда, в общем "развлекался". Отгоревшие контакты от ламп припаиваю теперь "на раз", сейчас уже дошёл до того, что меняю лампы на укороченнные иногда, при отсутствии нужной длины. Тут всё дело в практике. Менять плату целиком - ну это может если только проц заведомо сдох и есть запасная плата рабочая, остальное я как правило стараюсь чинить "подетально"...
водник1953 писал:
kimberlyharm, привози ко мне оба монитора,отремонтирую и тот и другой,а то сижу дома без дела. улыбка

Когда русский человек сидит без дела, у него начинаются "приступы острой благотворительности", гы-гы. И я бы мог, да чел наверно не в моём городе живёт...
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #10 от 18/07/2021 18:51 цитата  

kimberlyharm, привози ко мне оба монитора,отремонтирую и тот и другой,а то сижу дома без дела. улыбка
kimberlyharm 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #11 от 22/07/2021 17:54 цитата  

А еще подскажите пожалуйста люди!
Сейчас пока без монитора и денег нет на новый. Что можно взять из 2 вариантов (пока не возьму нормальный новый)

1. syncmaster 755dfx
2. lg l1730s

Ну только так чтобы еще стоял в кладовке и меньше возни с ним было. Долговечный, ну или как. А то вдруг понадобится снова. Вроде бы меньше проблем у самсунга (именно у этой модели). Или все таки лджи снова брать?
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #12 от 22/07/2021 18:10 цитата  

kimberlyharm, Бери тот что не ломается а лучше послушай водник1953, подмигивание
Или обратись к любому мастеру кто к тебе ближе из наших,у нас в профиле видно кто откуда а вот судя по твоему профилю, бомж недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #13 от 22/07/2021 19:02 цитата  

водник1953 писал:
kimberlyharm, привози ко мне оба монитора,отремонтирую и тот и другой,а то сижу дома без дела. улыбка

И что там заработать можно если их себестоимость копеечная.Это ж не айфон последней модели где разговор с клиентом от ста долл начинается.
Автору лучше продать этот хлам по запчастям добавить\взять кредит и купить один нормальный моник.
У старых б.у шек уже лампы у всех на подходе к гибели-так что счастье будет не долгим после покупки.
А новые купить встанет больше стоимости моника.Как то так.
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #14 от 22/07/2021 23:12 цитата  

n max писал:
водник1953 писал:
kimberlyharm, привози ко мне оба монитора,отремонтирую и тот и другой,а то сижу дома без дела. улыбка

И что там заработать можно если их себестоимость копеечная.

Да,ничего там особо не заработаешь,а вот время занять - это малёк можно,а то уже лихо сидеть без дела. улыбка
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #15 от 22/07/2021 23:22 цитата  

водник1953,
Цитата:
,а то уже лихо сидеть без дела

С внучкой гуляй подмигивание
водник1953 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #16 от 22/07/2021 23:32 цитата  

SASHATOD, я бы с удовольствием,но увезли её родители в Гжель. недовольство, огорчение
kimberlyharm 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #17 от 23/07/2021 05:09 цитата  

Я не хотел бы дублировать все сообщения. Дело в том что вопрос писал здесь и на дргом/чужом форуме. Хотел быстрее получить ответ та и там спецы вроде бы сидят. В общем https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=177848&p=4064821#p4064821

Все уже решил и понял почему ремонт мониторов точно не для меня. Буду копить на новый уж лучше.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP