ESpec - мир электроники для профессионалов


Ноутбук HP Compaq Presario CQ61-422ER Доработка BIOS

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #1 от 01/12/2014 23:59 цитата  

Изначально проблема была в том что ноутбук не включался из за слетевшего BIOS. В сети дамп нашел , прошил с помощью тритона
( ноут стартанул... ), но как вы уже наверное догадались что теперь проблема в том , что в BIOSе нет инициализации модели и номера ноутбука ((( У меня издавна проблема в том что я так и не смог научится вправлять серийник в дамп , то есть работать с WinHex рёв в три ручья Люди добрые, не во гнев будет сказано , помогите пожалуйста разобраться с редактором дампов Знаю что в интернете есть много инфы , но сколько раз бы не читал ее ну не доходит до меня ... смущен На зеркале есть подобная тема но она мне мало чем помогла
Состав
Мультик KB3926QE D2
ЮГ AF82801IBM
BIOS EON F80-75HCP Если кому нужно , то эта микросхема и есть EN25F80
Платформа DA00P6MB6DO PCB 0P MB ( 6L, 234 2X205 )
Если можно укажите на путь истины Архив с дампом EON F80-75HCP.rar , и есть бэкап а другой это с интернета

  EON F80-75HCP.rar  807.74 КБ  Скачано: 754 раз(а)
  3069F21A (Intel Processors).rar  830.9 КБ  Скачано: 614 раз(а)
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 02/12/2014 01:56 цитата  

h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/document?docname=c01993162&tmp_task=solveCategory&cc=ru&dlc=ru&lc=ru&product=4123230
ссылку копировать мышкой
пробовал?
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #3 от 02/12/2014 02:29 цитата  

SERVER555 писал:
в BIOSе нет инициализации модели и номера ноутбука

А почему бы не прописать номера по букварю - NbDmiFit гуглится на счёт "раз"
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 02/12/2014 08:00 цитата  

SERVER555, скорей всего у тебя еще и LAN не работает из за нулевого MAC.
На ромбае попроси, там самые авторитетные ковырятели биосов.
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #5 от 02/12/2014 08:35 цитата  

Lenchik писал:
SERVER555, скорей всего у тебя еще и LAN не работает из за нулевого MAC.
На ромбае попроси, там самые авторитетные ковырятели биосов.

Да , так и есть .. Спасибо спрошу на рамбае
Rom-Zecs, это восстановление написано для юзеров Как моно произвести сброс или восстановление настроек биоса когда изначально ноут не включался из за кривого дампа... А после прошивки, нет серийника а это говорит о том что дамп надо доработать редактором и никакая утилита от хьюлита не поможет
P.S Терпеть не могу эти хьюлиты Вечно за мудры какие то с дампами То дамп мульта скрещены с bios main , который нужно резать для их него разделение ... злость
Я вот слышал еще давно на этом форуме ( как то чисто случайно увидел тему одну , когда еще не был зарегистрирован ) , кто то говорил что есть программа для редактирование BIOS . Нет это не редактор WinHex , якобы в этой программе есть окно куда надо загрузить девственный дамп , далее в следующем окне указывается модель ноута и платформа , потом нажимается на ОК и программа сама уже вправляет в дамп то что нужно Может я что то не так понял или все же есть такая программа ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 02/12/2014 10:09 цитата  

Программа есть, но она не всегда работает. Нужен именно дамп, программа разделяет его на функциональные блоки и показывает структуру. При счастливом стечении обстоятельств, у вас должен быть слитый дамп поврежденного биоса, а в нем живой блок с индивидуальными данными. Этот блок внедряют в живую прошивку.
Как называется программа на память не помню, найду, напишу.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #7 от 02/12/2014 10:49 цитата  

dmi tool, не? http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=369&t=59157[/url]
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 02/12/2014 11:04 цитата  

SERVER555, попробуйте где ни будь попросить слитый дамп с рабочего ноутбука. Номер и МАС будут чужими, но на ходовые качества это не влияет.
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #9 от 02/12/2014 11:59 цитата  

Ребята спасибо большое за совет Lenchik, спасибо , буду пробовать стучаться в двери Не уж то в преддверии нового года никто не поможет с бэкапом рабочим улыбка Rom-Zecs, спасибо за ссылку , буду над ней работать Есть еще один вопрос , а если ( это уже как правило запасной вариант ) не получится вправить дамп или найти бэкап с рабочего ноута, можно ли оставить чистый дамп ? Ноут на чистом дампе работает Единственное после старта надо нажать два раза на Enter что бы пошел процесс загрузки ОС , раб.стол появлялся но драйвера в диспетчере устройств я не смотрел У меня как то была проблема с хьюлетом , после прошивки биоса через программатор , ( дамп тоже был чистым ) , драйвер на видео карту не устанавливался , пока не попросил человека вправить дамп и только после этого все драйвера в системе установились на ура А с этим моим поциентом не знаю какова будет история ...
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #10 от 03/12/2014 11:49 цитата  

Rom-Zecs писал:
dmi tool, не? http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=369&t=59157[/url]
Не-а, этим раздербанить можно, если что улыбка
тык

Lenchik писал:
Номер и МАС будут чужими, но на ходовые качества это не влияет.
А MAC-то с какого перепугу? Возле сетки отдельная ПЗУ висит
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 03/12/2014 13:27 цитата  

У ноутбуков возле сетки обычно нет ПЗУ да и на стационарных компьютерах не часто его можно увидеть. МАС от Wi-Fi останется на месте, он находится в самом модуле.
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #12 от 03/12/2014 14:22 цитата  

Не получается ничего с dmi tool.... Не запускается она ни с под доса ни с под винды не получается запустить ее недовольство, огорчение Нет больше никакого варианта кроме этой дряни dmi tool А нельзя ли в самом программаторе эти операции сделать ? Например загрузить в тритон бэкап , скопировать с его буфера именно ту часть прошивки где содержится ID и прочее , потом загрузить чистый дамп а потом вставить в него то что скопировали с бэкапа и прошить Flash Это вообще возможно или это бред полный ?
P.S Просто ну очень срочно нужно сделать ноутбук а все никак не получается рёв в три ручья
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #13 от 03/12/2014 14:27 цитата  

Lenchik, что значит обычно? RTL8103EL (как и многие другие сетевые чипы) способен работать как с внешним ЕЕПРОМ (имеющимся на схеме), так и в других режимах, зачем обобщать, если речь о конкретной плате и конкретной реализации?

SERVER555, никаких сообщений при этом не выдается? программатором (вернее, любым хекс- редактором) можно, если есть не только дамп, но и все серийники и прочее, чтобы найти их в дампе
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #14 от 03/12/2014 14:58 цитата  

Lenchik писал:
У ноутбуков возле сетки обычно нет ПЗУ
Если не знаешь, лучше не говорить..
Из схемы:



SERVER555 писал:
Не получается ничего с dmi tool.... Не запускается она ни с под доса ни с под винды не получается запустить ее недовольство, огорчение
Так может USBшку загрузочной сделать надо?
Как правило, проблема с неподдерживаемой платформой - решается выбором правильной версии dmi tool ,
по-другому - открыть дамп в Hex-Editor и искать DMI в старом дампе, потом этот блок в новый.
Секс тот ещё, проще прописать..
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #15 от 03/12/2014 15:14 цитата  

Дык mac из под системы можно задать, а модель и серийник, например в телеки вбивают usb сканером штрих кодов в сервисном режиме
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 03/12/2014 16:59 цитата  

Rom-Zecs, здесь не так. У некоторых производителей, для некоторых линеек бывают свои утилиты, но они не универсальные.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 03 2014

makarog, так то оно так, но по факту зачастую место есть, а микросхемы ПЗУ нет. У современных ноутбуков немного легче, у них МАС зашит в самом сетевом чипе.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 03 2014

SERVER555, попробуйте PhoenixTool. Его обычно применяют для того что бы вписать в BIOS SLIC, но если разберетесь то и модуль с индивидуальными данными найдете.
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #17 от 03/12/2014 18:33 цитата  

Sergej, пробовал загрузочную флешку делать , всеровно не помогает Буду пытаться с фениксом работать , может получится ( в чем я и сомневаюсь недовольство, огорчение ) Rom-Zecs, поверь , Lenchik, прав по поводу МАС , на ноутах гемор полный по сравнению с телеками стопудово
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #18 от 03/12/2014 19:16 цитата  

Ребята если кто нибудь работал с WinHex , помогите пожалуйста разобраться с ним Я загрузил родной дамп в него , нашел с помощью поиска блок DMI и если я правильно понял , то его надо прописать в новый дамп И так : В моем родном дампе этот самый блок выглядит следующим образом 24 44 4D 49 $DMI Я эти данные скопировал и в буфер программы и как новый фаил а этот же блок DMI в новом дампе BIOS выглядит как B6 64 4D 69 ¶dMi Теперь надо со старого дампа скопированный блок вставить в новый так что ли или я ошибаюсь ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #19 от 03/12/2014 19:24 цитата  

Четыре байта можно и вручную отредактировать. Там где то вверху в меню включается разрешение редактирования и потом редактируешь как в обычном текстовом редакторе. Только не втыкай данные, а меняй, адреса не должны съехать. Большинство блоков зачищены контрольными суммами. Так что не факт что у вас получится с первого раза.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #20 от 03/12/2014 19:28 цитата  

А с чего вы решили, что нашли область DMI? Подумайте - в чистом образе эта область должна быть не заполнена, кроме того, обратите внимание на адреса улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP