ESpec - мир электроники для профессионалов


Индукционная плита. Вопрос по посуде.

  Список форумов » Газовые и электроплиты

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #1 от 12/03/2009 22:30 цитата  

Купил индукционную плиту. В инструкции указано, что можно применять посуду, дно которой намагничивается. Есть такая кастрюля, на дне которой изображены пиктограммки плиток, для которых она годится. Проверил, всё О.К. Борщ вышел замечательный. Но, не было нужной сковородки. В магазине купил распрекрасную сковородку, да ещё одну кастрюлю, пониже первой ростом. Те же пиктограммки, толщина дна, притягивается магнитом. Ставим на плитку, а она пипикает, мол не годится. Разница в изделиях в том, что первая кастрюля магнитная вся! Чего делать? Плитку вскрыл, никаких магнитных датчиков нет. По середине катушки есть два, как я полагаю, терморезистора. Что, датчиком железа является сама катушка генератора?
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #2 от 12/03/2009 23:15 цитата  

Может кастрюля из кризисного материала сделана...
Цитата:
Дешевая нержавейка, кстати, тоже часто не подходит, так как ее многослойное дно включает алюминиевый лист.
Здесь прочитал = http://www.restorator.com.ua/rus/restorator-archiv/yn_22/items_429/mode_full.html
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #3 от 12/03/2009 23:16 цитата  

Спокойно подходит старая посуда, бабушкина.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #4 от 12/03/2009 23:25 цитата  

Что является датчиком, вот в чем вопрос.
Lensmen 
Передовик
Сообщения: 2717
Lensmen
 
Сообщение #5 от 13/03/2009 01:03 цитата  

Тепло возникает непосредственно в диске дна посуды и со дна нагревает пищу.
Плита не будет работать без посуды на ней. Причем, если кастрюля или сковородка будет пустой, плита тоже не включится. К тому же индукционная плита реагирует на определенный размер - не менее 70 % (12 см в диаметре) от общей площади конфорки.
Если на конфорку положить ложку, то конфорка работать не будет.

http://eletan.ru/index.php?newsid=167
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #6 от 13/03/2009 07:54 цитата  

Я в Гугль тоже умею ходить! Меня интересует информация от того, кто знает!
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #7 от 13/03/2009 22:00 цитата  

В каком-то смысле это тоже не что иное, как трансформатор: его первичной обмоткой является находящаяся под стеклокерамической поверхностью плиты индукционная катушка, по которой протекает электрический ток. Его частота намного выше тех 50 Гц, которые есть в каждой розетке, и составляет 20—60 кГц. А вторичной обмоткой трансформатора является посуда, которую мы ставим на плиту. В днище посуды наводятся токи индукции, которые нагревают его, а заодно и помещенные в посуду продукты.
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #8 от 13/03/2009 22:08 цитата  

vservice, я тоже догадался, как это работает. Вопрос был, почему НЕ РАБОТАЕТ с посудой, маркированной значком, обозначающим, что посуда предназначена для такой плиты.
vservice 
Завсегдатай
Сообщения: 872
 
Сообщение #9 от 13/03/2009 23:13 цитата  

Я, к сожалению не могу обьяснить этого явления, ведь для этих плит должна подходить любая посуда, обладающая ферромагнитными свойствами.
FAU2 
Завсегдатай
Сообщения: 581
FAU2
 
Сообщение #10 от 19/03/2009 19:29 цитата  

ILYA, ты не можешь догадатся, что значок поставлен на дурака. Китайцы любят ставить на то что выпускают все знаки, какие только можно?
ILYA 
Передовик
Сообщения: 2212
 
Сообщение #11 от 20/03/2009 11:14 цитата  

FAU2, во-первых, давно проехали. Во-вторых - ты не понял, что посуда удовлетворяет требованиям, оговоренным в инструкции на плитку. Суть вопроса в конструкции самого генератора плитки.
pbs2003 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 20/07/2013 18:22 цитата  

Если при надавливании на кастрюлю включается- далеко отстоит от поверхности стола индукционная катушка -- проверено.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые и электроплиты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP