ESpec - мир электроники для профессионалов


Сварочный полуавтомат +сварочный инвертор (РЕШЕНО)

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7234
 
Сообщение #21 от 04/03/2011 07:38 цитата  

Немцов, а я сам пробовал и трансформаторный и нормальный инвертор, при практически нулевом опыте работы с ПА. После инверторного, настроенного грамотным человеком (чисто пользовательские настройки) к трансформатору возвращаться не хоцца.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #22 от 04/03/2011 09:24 цитата  

...сваркой баловаться я начал раньше чем курить смех ..лет с 12-ти. так что как "должно варить" представление имею. Видел как ребята в автосервисе варили (в 80-ых) аппаратом Kemppi ,венгерский кажись, так тот трехфазный и проволока при сварке жужжит,швы ровненкие без брызг, а вот у соседа в гараже посмотрел как он варит отеч.п/а (~220V) -страшная картина: пролока дрищет ,разбразгивает, шов не равномерный по толщине ,короче гамно полное.Я вот думаю если бы там было три фазы и мост ларионова мож было б совсем по другому? Сам вот размышляю - сваргапунить самому трехфазник или инвертор купить? ЗЫ три фазы в гараже есть.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #23 от 04/03/2011 10:30 цитата  

Три фазы конечно лучше. У самого уже два латра разобранных лежат, все никак нет времени доделать, вернее начать. Попробую найти ту ссылку, где чел переделал дешевый кемпи.
technik43 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #24 от 04/03/2011 18:34 цитата  

iyzef, Kemppi-аппараты из Финляндии и Немцов, отнюдь не дешевые.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4782
sofrina
 
Сообщение #25 от 04/03/2011 18:42 цитата  

iyzef писал:
...сваркой баловаться я начал раньше чем курить смех ..лет с 12-ти. так что как "должно варить" представление имею. Видел как ребята в автосервисе варили (в 80-ых) аппаратом Kemppi ,венгерский кажись, так тот трехфазный и проволока при сварке жужжит,швы ровненкие без брызг, а вот у соседа в гараже посмотрел как он варит отеч.п/а (~220V) -страшная картина: пролока дрищет ,разбразгивает, шов не равномерный по толщине ,короче гамно полное.Я вот думаю если бы там было три фазы и мост ларионова мож было б совсем по другому? Сам вот размышляю - сваргапунить самому трехфазник или инвертор купить? ЗЫ три фазы в гараже есть.

Если захочешь сам сваргапунить трехфазный транс при намотке учитывай что первичка и вторичка мотается на одном каркасе и получишь пологопадающую ВАХ, если же намотаешь раздельно то получишь транс с крутопадающей характеристикой
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #26 от 04/03/2011 22:46 цитата  

sofrina, как-то так и думал - вторичку поверх первичной мотать.
s237 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #27 от 18/04/2011 21:12 цитата  

Мужики. Так в названии темы "Сварочный полуавтомат +сварочный инвертор (РЕШЕНО)". А у кого решено? Если в промышленности, то уже давно, а вот как объединить эти две вещи в бытовых (наших, людских) условиях? У кого есть практика в этом вопросе? С ув. Сергей
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #28 от 18/04/2011 22:47 цитата  

s237 писал:
Если в промышленности, то уже давно

Так вот ею и решено. смех Если мне припрет именно инвертор,то схожу и куплю готовый ,самому лепить имхо гораздо дороже выйдет т.к. опыта в инверторостроении нетути, и палить дорогущие полевики как-то не хоцца. В данный момент навалом железа и провода ,сваяю-ка я лучше трехфазник помощней,его по крайней мере сложнее будет прикончить перегрузками.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP