ESpec - мир электроники для профессионалов


Измерение частоты вращения.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #1 от 15/08/2009 04:14 цитата  

Измерение : Частоты и Частоты вращения.

Частоту я знаю как измерить.
А вот как частоту вращения измерить?
Можно ли с помощью частотометра измерить частоту вращения (оборотов в минуту)?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 15/08/2009 07:51 цитата  

m.ix писал:
как частоту вращения измерить?
Можно ли с помощью частотометра измерить частоту вращения (оборотов в минуту)?
- плохо не знать физику: http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B&lr=&aq=f&oq= подмигивание голливудская улыбка
А если знаешь - знаешь как искать .... подмигивание
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 15/08/2009 09:30 цитата  

m.ix, измерить частоту вращения ЧЕГО? Вообще-то, частота вращения - это количество оборотов за единицу времени (по умолчанию - за секунду, умножив на 60 - получишь и за минуту. Впрочем, многие современные частотомеры имеют функцию подсчет числа импульсов N за заданный промежуток времени t). Проще всего "изобразить" на валу агрегата какую-либо метку ("дырку", цветовую, магнитную, любую другую) и поставить соответствующий датчик (оптический или магнитный), к выходу с которого подключить частотомер.

Далее - выбрать метод измерения: для высокооборотистых систем мерить непосредственно частоту импульсов (f), для низкооборотистых - период импульсов T, и далее для вычисления "оборотистости" применить формулу:
f=1/T

Можно на вал исследуемого агрегата надеть стробоскопический диск с заданным числом меток N, и, соответственно, полученную частоту разделить на это N. В таком случае непосредственный метод измерения можно применить к гораздо более низкооборотистым агрегатам.

Если требуется непрерывность измерения или его регулировка, стандартный частотомер лепить к агрегату - дело дорогое и нецелесообразное. Можно поставить "упрощённый", например, аналоговый частотомер (преобразователь частота - напряжение), миллиамперметр - на выход, ну, и при необходимости - регулятор оборотов туда же. Можно собрать частотомер (и даже уже вместе с регулятором) для конкретного агрегата на МК - так как режим измерения и регулирования меняться не будет, переключение частот и параметров измерения не нужно, что сильно упрощает конструкцию, и соответственно, цену... Но это уже не моя епархия, бо неподвластны пока МК моему разумению (собст-но, схем в инете на МК навалом, но для конкретных задач может потребоваться изменение программы - а вот туточки я пас).

ДОБАВЛЕНО 15/08/2009 12:47 PM

И ещё - чем ниже скорость вращения (частота оборотов), тем труднее её точно измерить электронными методами, и тем проще её измерить "на глазок" (речь о скоростях вращения в десятки - единицы оборотов в минуту), и чем больше разница между необходимой минимальной и максимальной скоростями вращения - тем труднее сделать регулирование скорости. Впрочем, когда скажешь, скорость оборотов ЧЕГО ты собрался измерять, и для чего тебе это понадобилось, про эту "обзорную" статью можно будет забыть. А уж насчёт конструкции датчиков и измерителей ты хорошо на меня нарвался - я этот вопрос нехило в своё время "провентилировал", конструируя датчики скорости для регулятора скорости вращения барабана привода ленточного дозатора (аналоговые, ибо МК тогда ещё встречались реже, чем сейчас бизоны).
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 15/08/2009 14:45 цитата  

-20 dB писал:
многие современные частотомеры имеют функцию подсчет числа импульсов
Как раз этой функции у моих частотомеров нету. Измерения будут бесконтактным методом (оптопарой) - это не суть.
-20 dB писал:
для низкооборотистых - период импульсов T
Наверное имеешь в виду типа реле времени на движках где оборот в минту?
-20 dB писал:
Можно на вал исследуемого агрегата надеть стробоскопический диск с заданным числом меток N, и, соответственно, полученную частоту разделить на это N. В таком случае непосредственный метод измерения можно применить к гораздо более низкооборотистым агрегатам.
Это наверное от мыши проще взять полесо-что бы оного не изобретать.
-20 dB писал:
Если требуется непрерывность измерения или его регулировка,
Это более навороченная задача, думаю, для иных пользователей подойдёт.
Для меня подойдёт просто анализирование - наблюдение.
С математикой у меня не очень, так что что то придётся искать на МК - это не такая сложная задача (найти и собрать).
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 16/08/2009 07:09 цитата  

-20 dB, Сей прибор называется тахометр. Вот шклезос смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP