ESpec - мир электроники для профессионалов


Полезные усройства для ветрогенератора.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #1 от 25/11/2009 13:57 цитата  

Здравствуйте уважаемые электронщики и вообще продвинутые люди. Есть у меня хобби- делать ветряки (ветрогенераторы). В этом вопросе у меня есть прогресс, пусть и не большой, а вот с электроникой я на вы. Поэтому надеюсь на помощь форумчан, тем более почитав темы, понял- уровень высокий.

ДОБАВЛЕНО 25/11/2009 15:04

Сейчас меня интересует несколько девайсов. Начнем с этого.
Мне необходимо построить прибор для регистрации параметров ветряка (второй будет использоваться на стенде для проверки и настройки генераторов). Конечно у меня есть несколько мультиметров, но это не удобно. Хотелось бы, что бы это все показывал один прибор.
Какие параметры должны выводиться.
1. Скорость ветра (сигнал с анемометра- постоянка около 0.7 вольт)
2. Обороты генератора (наверно по напряжению с выхода генератора)
3. Напряжение на выходе генератора.
4. Напряжение на нагрузке.
5. Ток на нагрузке.
Возможно в процессе еще какие то параметры появятся.
Еще раз оговорюсь, что электронщик я еще тот (из прошлого века), поэтому не пинайте ногами улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 25/11/2009 17:05 цитата  

Микола 68, вот пинать уж точно никто не будет. Правда, реально полезный совет по такому комплексу приборов можно дать только один: таки, заняться программированием и вывести все параметры через один контроллер на двухстрочное ЖК табло (ну, в самом деле - не будешь же ты сопоставлять одновременно более 2-х параметров?) или на комп.

А советов сомнительной полезности сейчас насыплем... улыбка

1) По анемометрам: рядышком m.ix открыл тему по самодельному анемометру на основе микроконтроллерного одометра и самодельной вертушки из кулера компа. Если надо - можно избавиться от контроллера и впихнуть преобразователь частота - напряжение на "развесухе"

2) Обороты генератора по напряжению с выхода генератора мерить нецелесообразно - напряжение, ИМХО, будет сильно зависеть от потребляемой мощности нагрузки. проще прицепить жёстко связанный с валом генератора тахогенератор (ТГП - типа коллекторного микродвигателя, а если особая линейность не требуется, интересует только узкий диапазон, или не лень проградуировать вручную шкалу прибора - можно использовать в качестве тахогенератора и простой микродвигатель постоянного тока. Ещё лучше и надёжнее - закрепить на валу генератора крыльчатку или радиально-штриховую миру, и использовать ту же (такую же) электронику, как для анемометра.

3) Напряжение на выходе генератора... ну, без проблем... Мультиметры или тестеры вроде в неограниченном количестве имеются... Можно один из них даже "специализировать" для измерения чисто выходного напряжения генератора... Или даже для измерения ДЕВИАЦИИ (ухода от заданного напряжения) - в разумных пределах.

4) Напряжение на нагрузке... Упс... А какая разница? Или предполагается какая-то цепь регулирования с обратными связями?

5) Ток ЧЕРЕЗ нагрузку... Ну, опять же, наличие кучи мультиметров решает всё. Или на только что переделанный для измерения напряжения на нагрузке мульт "врезать" ещё один переключатель ("ток" - "напряжение" для оперативного переключения).

Давай уточнять задачу - что конкретно будем сотворять, аналоговое или цифровое, на сколько шкал ориентироваться, какие параметры нужны одновременно, какие таки будут переключаться для отображения на одной шкале.

ЗЫ: да я тоже из прошлого... Поэтому с микроконтроллерами как-то не очень дружу - разве только что уже готовый дамп залить. Ну, по Инету что-то конкретное нарыть. А на детальках прошлого века - вспомню молодость.
смех подмигивание
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #3 от 25/11/2009 18:00 цитата  

http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/01/ Микола 68, это для старта по контроллерам AVR. всё там хорошо повторяется .

ДОБАВЛЕНО 25/11/2009 19:03

там же есть раздел схемы , может , что и пригодится
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 25/11/2009 20:09 цитата  

Микола 68, Анемометр это одно а ветрогенератор это совершенно иное.
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #5 от 25/11/2009 22:06 цитата  

Что-то мне аж интересно стало.
Могу оказать посильную помощь в написании программы для МК. подмигивание
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 25/11/2009 22:07 цитата  

m.ix, так он отдельно и написал.
Микола 68 писал:
1. Скорость ветра (сигнал с анемометра- постоянка около 0.7 вольт)
2. Обороты генератора (наверно по напряжению с выхода генератора)

Я так понял, что анемометр идёт абсолютно независимым устройством - типа, для контроля "торможения" ветрогенератора нагрузкой, или для определения момента необходимого подключения резервного питания (ветер "кончился", или... ну, не строил я ветряки - мало ли для чего ещё может понадобиться независимый контроль скорости ветра.
Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #7 от 26/11/2009 10:07 цитата  

-20 dB писал:
ну, в самом деле - не будешь же ты сопоставлять одновременно более 2-х параметров?

Именно! Я не просто повесил ветряк на мачту и радуюсь что он есть. Я постоянно пробую разные лопасти, модели генераторов, узлы механизма и прочее. Ну не могу я уже остановится, заболел этим делом. Поэтому, все параметры нужны.

Или предполагается какая-то цепь регулирования с обратными связями?
Да, об этом чуть позже, что бы каша не получилась.

какие параметры нужны одновременно, какие таки будут переключаться для отображения на одной шкале.

Как и писал все заявленные параметры на одном табло хотелось бы. Можно конечно кучу мультиков рядом поставить, но не солидно как то. Кому покажешь -засмеют смех

ДОБАВЛЕНО 26/11/2009 11:15

INSAN,
Спасибо за ссылку. Только в ближайшее время я вряд ли смогу осилить МК самостоятельно, а ведь еще и программу для них писать нужно уметь. недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 26/11/2009 11:17

Dmitry Dubrovenko писал:
Что-то мне аж интересно стало.
Могу оказать посильную помощь в написании программы для МК. подмигивание

Спасибо, было бы здорово. Только сначала нужно определить как и на чем делать. Мне нужно целый блок -контроллер соорудить.
Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #8 от 26/11/2009 11:15 цитата  

Наверно нужно все таки полностью все сначала, а то запутаемся.
Вот тут видео ролики некорорых моих ветряков http://www.youtube.com/watch?v=OYLcOBRaUTM
Сейчас я добиваю этот ветряк. В качестве генератора, коллекторный двигатель постоянного тока (на бирке написано 19 Вольт 21 Ампер). Но так как зарядку он начинает на достаточно высоких оборотах (а ставить мультипликатор я не хочу), на него установлен двух лопастной скоростной винт. Проблема в том, что стартует он самостоятельно на ветре, примерно 7 м/с. Но, если подать с АКБ напряжение на пару секунд, то он запускается и ветер (от 4 м/с) его замечательно раскручивает.
Задача создать блок управления. Вот задача и некоторые данные.
Напряжение с датчика ветра в районе 0.5-0.7 В (простейший анемометр на основе двигателя постоянного тока).
Напряжение для запуска берется с АКБ 12-13 В. Время подачи сигнала 2-3 секунды.
Ток при запуске 7-10 А.
Нагрузочные характеристики генератора- пока дать не могу. Ветряк на мачте, опускать нужно вдвоем, а отец в санатории. Алгоритм такой: ветер крутит датчик, когда напряжение достигает например 0.7 В (допустим при ветре 4 м/с), контроллер подает напряжение на генератор, он же коллекторный двигатель постоянного тока, на 2-3 секунды, и следит уже за двумя сигналами. Если сигнал с генератора (напряжение есть), то сигнал с датчика -игнорирует.
Ну а в идеале пусть уж и за максимальным кпд турбины следит (контроллер в полном смысле слова).
Тут еще одна засада. Напряжение, достаточное для зарядки АКБ, достигается на больших оборотах (отсюда и скоростной винт). Еще нужно, повышать напряжение до зарядного, пока винт не выйдет на заданные обороты, и с гены не пойдет зарядное напряжение. Затем, контроллер отслеживает напряжение на АКБ, и при превышении заданного порога, включает балласт (это и при ураганных ветрах один из способов торможения турбины).
Вот в общем такая беда. Надеюсь это общими усилиями выполнимо смущен
Ну а контрольный блок с которого я начал тему- сам сабой. Может быть интегрирован в эту систему, либо исполнен как отдельный блок.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 26/11/2009 13:38 цитата  

Ветрогенераторы всегда используют редукторы ибо сила ветра не в силах раскрутить генератор.
без нагрузки генератор легко крутится но стоит его нагрузить и тут ...
Мощный инструмен на раскрутку дрелью смех
Как писалось, что производится зарядка, на зарядку ток маленький требуется.

Из услышанного где то мной.
Нечётное количество лопастей нужно, для уменьшения шума.
Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #10 от 26/11/2009 14:09 цитата  

m.ix писал:
Ветрогенераторы всегда используют редукторы ибо сила ветра не в силах раскрутить генератор.
без нагрузки генератор легко крутится но стоит его нагрузить и тут ...
Мощный инструмен на раскрутку дрелью смех
Как писалось, что производится зарядка, на зарядку ток маленький требуется.

Из услышанного где то мной.
Нечётное количество лопастей нужно, для уменьшения шума.

Боюсь, что ни с одним утверждением не соглашусь.
Редуктор (точнее мультипликатор), используют для увеличения числа оборотов от винта к генератору. При его применении, пусковой момент становится еще труднее, поэтому я от них и отказываюсь, когда есть возможность. А ветер это страшная сила, и грамотно рассчитанные и изготовленные лопасти раскручивает только в путь. Посмотрите ролики, там видно.
Насчет лопастей. Их количество не влияет на мощность и шум. На мощность- длина лопасти. Шум от не правильных параметров, и от быстроходности. Просто трехлопастной винт считается оптимальным.
А насчет зарядки и маленького тока- я не понял. Для зарядки разных акб -разный ток. Например для 200 а/ч нужно 20 А, но можно и 40 А, с ветряка сколько идет, столько и заливается в АКБ.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 26/11/2009 14:48 цитата  

Микола 68 писал:
используют для увеличения числа оборотов от винта к генератору.
как раз наоборот нужно.
Точнее у ветряка малая шестерня-втулка у генератора большая. Что бы ветряк не испытывал физических нагрузок иначе без этого редуктора ветряк будет стоять.
Микола 68 писал:
А насчет зарядки и маленького тока- я не понял.
Для зарядки нужен малый ток от генератора нежели ты будешь постоянно запитывать утюги им.
По моемому все ветряки имеют генератор на подзарядку аккумуляторов а не на прямую идут к потребителю - хотя... Насчёт зарядки аков 10% током я это ещё в ПТУ знал 1987г
Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #12 от 26/11/2009 14:58 цитата  

m.ix,
Не, не будет стоять. Трехлопастной около года у меня на бане стоял. Так он не вертелся только когда ветер меньше 2.5 м/с. А обороты на ветряке не понижают, а повышают. И когда используют мульт, ставят либо много лопастной винт, либо винт большого диаметра (но все равно с большим кол-вом лопастей).
Напрямую от ветряка практически ни кто сразу не запитывается. Все идет через Акб, а они разные. И чем больше их емкость, тем выше нужен зарядный ток. И если акб разряжен, ток будет брать не детский!!!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #13 от 26/11/2009 15:01 цитата  

Микола 68, Ждём тогда, что б увидить в оочую твою готоую в деталях продукцию голливудская улыбка
Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #14 от 26/11/2009 15:06 цитата  

Пятилопастник, вращался практически всегда (даже без ветра подшучивать, дразнить ). Но заряжал с 3 м/с.

ДОБАВЛЕНО 26/11/2009 16:08

m.ix писал:
Микола 68, Ждём тогда, что б увидить в оочую твою готоую в деталях продукцию голливудская улыбка

В деталях чуть позже. Оформлю на сайте достойно. А то все разрознено.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #15 от 26/11/2009 15:09 цитата  

можно было и так без рекламы.
Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #16 от 26/11/2009 15:13 цитата  

Я всегда превьюшки выкладываю. А то некоторые модераторы уши дерут за большие картинки.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 26/11/2009 15:32 цитата  

Такие и по теме это ничего. А вот лишняя реклама, ну её в аню.
Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #18 от 28/11/2009 14:06 цитата  

Вот вчера снял характеристики генератора.

ДОБАВЛЕНО 28/11/2009 15:24

Так он на мачте выглядит







Микола 68 
Бывалый
Сообщения: 37
Микола 68
 
Сообщение #19 от 28/11/2009 16:31 цитата  

-20 dB писал:


Если надо - можно избавиться от контроллера и впихнуть преобразователь частота - напряжение на "развесухе"



Вот тут пожалуйста просветите, что да как.
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #20 от 28/11/2009 22:03 цитата  

Микола 68, да не пугайтесь Вы этого страшного слова "микроконтроллер". голливудская улыбка
Вы мне скажите, какие будут входные сигналы, и что должно быть на выходе (только, наверное, лучше в личку, что б форум не забивать). По первым прикидкам, программа довольно простая будет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP