ESpec - мир электроники для профессионалов


HDD Maxtor 40Gb потерял bios - virus!!!!!!

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cdi 
Гость
 
Сообщение #1 от 22/11/2003 16:55 цитата  

Jovani помоги мне. Я потерял биоса на мой HDD с новом вирусе, ево недоступно.
На него нет валидны MBR / FAT и невидна с виндовса и доса. некоторае порграм видели его но ночего несмог делать. У некоторое люде есть токой проблем с HDD.
Моя антивиросом несмог предупредить о проблемам, она несработала. Я потерял целою инфомации к садержанию. Чем избавит от проблема?
Help JOVANI Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
Alexander 
Новичок
Сообщения: 28
Alexander
 
Сообщение #2 от 22/11/2003 17:10 цитата  

cdi, вирус???? ты уверен??? под досом зайди в fdisk - посмотри там свой винт. (с загрузочной дискеты).
cdi 
Гость
 
Сообщение #3 от 22/11/2003 17:19 цитата  

Я попробовал и так но он дает error read/write hdd. MaxBlast3 ево увидел и некоторые програм но они сказали что биоса у него потерян. Попробовал и с recover HDD и опят ничего. Ета вирус я уверен - по борду из маих груп обсуждали многа. Partition Magic тоже невидеть HDD
Viat 
Завсегдатай
Сообщения: 509
 
Сообщение #4 от 24/11/2003 12:18 цитата  

cdi, Cколько имел дело с HDD встречал на практике только один вирус, который губил диск это вирус onehalf, но чтобы вирус повредил БИОС винта не встречал, как этот вирус называется.
cdi 
Гость
 
Сообщение #5 от 25/11/2003 19:04 цитата  

Еще неназываеться, антивирусом неразкрывала. Вируса очень новы и антивирусам ее незнают
cdi 
Гость
 
Сообщение #6 от 25/11/2003 19:12 цитата  

Смотри на ета http://ecservis.da.ru
cdi 
Гость
 
Сообщение #7 от 16/01/2004 04:00 цитата  

Ее имя "KILL HDD" или подобно, он записал в AutoExec.bat - @mousevxd.com и сделал файлом в виндовсе mousevxd.com
2 недели назад ее модификацию опять попробовала загрузить мой HDD но я видел записка у AutoExec.bat и стирял его опять анивирусам мне непомогла. СМОТРИТЕ AUTOEXEC.BAT перед рестартом или Shut down.
Krivoruchko 
Гость
 
Сообщение #8 от 16/01/2004 13:44 цитата  

cdi Попробуй Acronis Recovery Expert или Easy Recovery Pro, должно помочь. ER также делает и диагностику винта. А вообще-то, чтобы хард потерял БИОС, нужно очень постараться, и текстовой строкой в AUTOEXEC.BAT явно не обойдёшься. Из множества сервисных сервисных утилит это могут делать единицы, но эти единицы либо днём с огнём не сыщешь, либо стоят немеряно, да и могут работать только с винтами одного производителя.
З.Ы. А в AUTOEXEC.BAT обычно эти "шутники" прописывают что-то вроде C:\ WINDOWS\COMMAND\FDISK /MBR, поэтому антивирус ничего и не увидит, т.к. FDISK.exe - это стандартная утилита Windows. Просто, как всё гениальное.
cdi 
Гость
 
Сообщение #9 от 16/01/2004 14:39 цитата  

Я попробовал с Easy Recovery Pro но ничего неполучилось. Вирус стирял мой биос на HDD и я немогу възтановит
Krivoruchko 
Гость
 
Сообщение #10 от 18/01/2004 07:55 цитата  

cdi, Так, стоп! Давай сначала.
Цитата:

На него нет валидны MBR / FAT и невидна с виндовса и доса

Значит БИОС его "видит" ? Так? Тогда вообще причём здесь БИОС винта? Информация о разделах содержится в загрузочном секторе винта, а его БИОС - во флэш-памяти. Вирус может уничтожить информацию на диске, записав в загрузочный сектор какую-нибудь лабуду( для того, чтобы сделать диск вообще невидимым для ДОС, достаточно поменять идентификатор файловой таблицы раздела), но уничтожить винт ФИЗИЧЕСКИ ни одному вирусу не под силу хотябы и потому, что невозможно получить доступ к к физическому накопителю, с которого загружена система, тем более что специфика доступа к флэш-памяти у разных дисков далеко не одинакова даже для одного производителя.Тем более,что в данное время изменился сам подход к написанию вирусов,изменились и цели их использования. Главный приоритет сейчас - это DoS-атака, а разрушение даже логической структуры диска в корне этому противоречит. Ну да ладно, отвлеклись от темы. В любом случае, описать "на расстоянии" процедуру восстановления информации, не имея возможности видеть диск, нереально , поскольку существует слишком много сопутствующих факторов, которые должны быть при этом учтены. Хотя попытаться стоит.
Теперь о том, "что" и как". Можно попытаться отредактировать с помощью Acronis Disc Editor, но я этого настоятельно не рекомендую, поскольку последствия непредсказуемы(нужно совершенно чётко представлять себе, ЧТО ты делаешь и ЗАЧЕМ). Поэтому самый простой способ - воспользоваться загрузочной дискетой Acronis OS Selector. В составе пакета имеется Администратор Дисков - мощный инструмент для "издевательства" над логической структурой винта. В отличие от РМ, Администратор поддерживает громадное количество файловых систем( а те, что не поддерживает - по крайней мере, "видит"), таким образом позволяя вручную или средствами программы отредактировать загрузочный сектор диска. Ну а если сделать это по каким-либо причинам не удастся - есть "гильотина" в виде низкоуровнего форматирования. Одно важное замечание - для коррректной работы винта в БИОСе ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ВКЛЮЧЕН РЕЖИМ ДОСТУПА LBA, иначе проблемы неизбежно будут. улыбка
Apofiz 
Гость
 
Сообщение #11 от 18/01/2004 12:32 цитата  

Мужики у меня тоже сходная проблема но у меня точно надо перешить BIOS на винте тоже кстати MAXTOR может что посоветуете!!!!!! BIOS матери винт видит но не больше не лоу формат ни фаст диск не помогают нашел такую прогу ATA называеться так отна показывает что на моем винте стоит пароль а как его снять я не знаю посоветуйте хоть что нибуть!!!!Прошу помощи Прошу помощи Прошу помощи
cdi 
Гость
 
Сообщение #12 от 18/01/2004 14:55 цитата  

Apofiz, твой пороль снять с етa програм.
Krivoruchko, BIOS у мой HDD видна толька с специалны програм на MAXTOR - она сказала что BIOS FAILED и еще одна опция котороя я непомню.
Вирус очень новы - он написан на 15.11.2003. несколька дней след ета я перехватил его с програмы для разлочек GSM Nokia DCT4.
PC у меня мог увидить толка имя HDD когда он запускает и потом зависает на устройствам
[/u]

  ata.zip  19.44 КБ  Скачано: 910 раз(а)
cdi 
Гость
 
Сообщение #13 от 18/01/2004 14:59 цитата  

Еще одна програм котороя мог помочь

  hddcl.zip  16.07 КБ  Скачано: 999 раз(а)
Krivoruchko 
Гость
 
Сообщение #14 от 19/01/2004 15:35 цитата  

Apofiz Не вздумай пытаться перепрошить БИОС, испохабишь винт. Попробуй MHDD, но перед тем, как что-либо делать, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИ ИНСТРУКЦИИ.
cdi, ещё раз повторюсь - твоя проблема на 99,9%находится в MBR и никак не связана с железом.

  mhdd29.zip  107.48 КБ  Скачано: 942 раз(а)
cdi 
Гость
 
Сообщение #15 от 19/01/2004 16:54 цитата  

Можна ты прав, я попробую и скажу результатом
Гость 
 
Сообщение #16 от 20/01/2004 13:40 цитата  

Если у HDD лег BIOS он даже шпиндель не заведет, посмотрите доку по винтам, первое что делает винт при запуске проверяет внутреннюю электронику, а затем сразу же (иногда перед) проверяет состояние BIOS то есть контрольную сумму, а уж потом начинает заводить и следить за шпинделем ВО!, если на любом из этапов происходит сбой дабы не повредить оставшееся винт останавливается, и тем более не пытается заводить шпиндель.

И еще если биос поврежден винт в принципе и на IDE канал реагировать не особо должен
Apofiz 
Гость
 
Сообщение #17 от 23/01/2004 19:15 цитата  

Господа !!!! Огромное человеческое СПАСИБО!!! сегодня вечером буду эксперементировать.О результатах обязательно напишу.
cdi 
Гость
 
Сообщение #18 от 24/01/2004 02:15 цитата  

Никаком резултатом - програма сказала что мой Bios failed - error read write.
Я отписал мой диск - покупал новую.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #19 от 24/01/2004 06:00 цитата  

cdi, давай начнем все сначала. Во первых, нет таких вирусов, которые бы стирали BIOS винчестера, тем более, что BIOS-а на винчестере, как такового нет, там есть только флеш, в котором храняться данные используемые микроконтроллером фестплаты. Сообщи, какая фестплата у тебя, модель, изготовитель. С какими программами ты работал, когда пытался восстановить его.
Apofiz 
Гость
 
Сообщение #20 от 25/01/2004 13:07 цитата  

Мужики ваши проги не помогли снять пароль не получилось может что еще посоветуете. CDI прога ATA для снятия пароля просит ввести тот самый пароль а я его не знаю!!!! Что делать!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP