ESpec - мир электроники для профессионалов


MSI K7N2 не стартует с СД РЕШЕНО

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
columbus 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #1 от 09/02/2011 00:41 цитата  

Привет всем , есть такая проблема , принесли комп , люди говорят, не могли установить на нем винду ,
на HDD 250 гигов установлена винда XP home
он стартует и работает , видит ДВД , если в него положить какой нибудь диск , он его читает без проблем ,
все работает без проблем , но стоит положить в него винду
и попытатся при старте чтобы он с него запустил инсталяцию , ничего не пашет , он сразу хватает с жесткого диска винду и запускает ее , в биосе стоит, чтобы 1 был ДВД , я такого еще не встречал , не знаю даже что и делать ??? вот проблема такая странная
где собака порылась ???
serp1972 
Передовик
Сообщения: 1431
serp1972
 
Сообщение #2 от 09/02/2011 01:57 цитата  

columbus, Винда хоть загрузочная нормальная? Было подобное попробуй любые другие загрузочные диски с виндой и др. типо Live CD , K-sistem , Kaspersky Rescue CD ,Acronis ,ERD_Commander ,Dr.Web Live CD и тд
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #3 от 09/02/2011 08:04 цитата  

он стартует и работает , видит ДВД , если в него положить какой нибудь диск , он его читает без проблем
...............................................................................................................................................................
вопрос видит двд привод или двд диски в приводе
и видит ли ваш загрузочный из под винды?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 09/02/2011 09:11 цитата  

При старте со сменного носителя все равно идет обращение к жесткому диску. На предмет защиты паролем. Если MBR или бут сектор у жесткого диска кривой то может и не стартануть с CD.

Сохранить данные и удалить разделы на другом компьютере, поставив его вторым.
Если диск sata то можно и поизвращатся. В момент между определением дисков и стартом парямо на ходу отсодинить сигнальный кабель, а когда стартанет CD снова воткнуть. Это безопасно, там специально контакты разной длины.

Самое главное чуть не забыл. Сначала совсем отлючите жесткий диск и поробуте стартует ли с CD. Может привод полудохлый, долго определяет диски, а материнка не дожидается этого моммента.
columbus 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #5 от 09/02/2011 14:51 цитата  

Винда диск 100 рабочий причем это оригинал а не копия , и когда сам комп стартанет то я могу положить любой диск он их читает , пробовал делать так , отключил жесткий диск совсем , стартую , он пишитет что не находит диск , видать ищет жеский диск , дурдом , что за херня ?? может биос крякнутый ???

ДОБАВЛЕНО 09-02-2011 14:55

думал двд привод не пашет , 3 разных ставили , причем совсем новые , с нуля , та же песня, он при старте
ищет данные на жестком диске , а если его нет выдает ошибку что дск не испрвный

ДОБАВЛЕНО 09-02-2011 14:57

причем меняли местами IDE кабеля что с 1 что со 2 толку нет

ДОБАВЛЕНО 09-02-2011 15:01

за свои 20 лет общения с компами такого дурдома еще не встречал ,
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #6 от 09/02/2011 18:36 цитата  

columbus,у меня попадалась мамка в ремонте, с похожим дефектом
но там была замена юга и прошивка биоса
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #7 от 09/02/2011 18:46 цитата  

Щас посмотрел на фото мамки, перешивай биос, если найдёшь.
columbus 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #8 от 10/02/2011 13:38 цитата  

понял сегодня попробую перешить
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #9 от 10/02/2011 22:26 цитата  

columbus , не пробовал в загрузачной облости ( BOOT ) поставить на против каждой строки disabled , после выйди с биоса и посмотри что за картина будет ( ну в общемто и так понятно что HDD будет не найден ) После как HDD будет не найден , зайди в биос и только в первой строке загрузочной облости поставь CD-ROM ( остольные пусть будут в disabled ) Кстати я не слышал , был ли произведен сброс биоса ???
columbus 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #10 от 12/02/2011 01:01 цитата  

короче продолжение улыбка) биос переписали , заши в него ,сбросили все на заводские установки,
выключили Флопик так как его нет , стартуем, та же песня , хватает сразу винду с жесткого диска,
ок пошли в биос и поставили в старт очередности 3 раза сд ром
включаем , пишит диск не годный , вставте рабочий и нажмите кнопку ретурн , я раз 10 нажимал, все время одна и та же надпись выскакивала, потом раз на 15 выскочила надпись , "хотите стартовать с сд , я дааааа
опа и пакатила инсталяция, винду установил , но все равно стартовать с двдишника он не может ,
только если в принудиловку везде поставить старт с сд
такого еще я не видел , так что проблема решена частична , цель достигнута , винду установили ,
но нормально работать он не хочет, тоесть бутоваться с двдишника он не может
ну и хер с ним !!
тему закрываем
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #11 от 12/02/2011 01:12 цитата  

как влючено то? дивиди и жесткий включи на разные каналы иде. для этого потребуется ещё один шлейф. мне часто попадалось подключение на один канал сборщиками.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #12 от 12/02/2011 20:51 цитата  

Когда на одном канале висят и HDD и CD-ROM , то ПК станет заторможеным ( тем более если стоит 3 камень , на 4 камне нет сильной разницы ) А проблема у columbus в том что он не вовремя жмакал enter улыбка вот и все
columbus писал:
только если в принудиловку везде поставить старт с сд

А зачем ставить везде принудиловку ??? Достаточно во всех ( кроме первой строки ) поставить запрет а на первой старт с CD-ROM и главное нажать на enter до тех пор пока в силу не вступит программа установки виндовс улыбка И ещё главное правильно развести HDD и CD-ROM
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #13 от 12/02/2011 21:24 цитата  

южный, STING,
если я не ошибаюсь разницы нет на один порт или на разные подключены винт и привод
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #14 от 12/02/2011 22:58 цитата  

Мне попадалось конфликтовали. Самое лучшее уменьшало быстродействие компа.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #15 от 12/02/2011 23:19 цитата  

BIOS подстраивает скорость контролёра по самому медленному устройству на шлейфе. Надо зайти в BIOS и в ручную, насильно, назначить UDMA.
я понимаю что это не есть гуд, но современные материнки имеют только одинт порт ide , помимо sata,
и сколко раз замечал что сборщики бросают на эту мамку на один шлейф 2 разных устройства и нормально все работает
и еще существуют правила подключения мастер слейв к шлейфу мастер должен быть дальним от разьема материнки
и еще добавлю пользуйтесь в таких случаях, чтоб не тормозило систему 80-и жильными шлейфами
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #16 от 12/02/2011 23:23 цитата  

это древняя мама, о сата там и не намёка...
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #17 от 12/02/2011 23:26 цитата  

южный, я в общих чертах выразился
хотел сказать что и сейчас так делают
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #18 от 12/02/2011 23:28 цитата  

да я тоже грешу, только подбираю сперва из имеющегося что поставить.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #19 от 12/02/2011 23:36 цитата  

http://ru.wikipedia.org/wiki/ATA
вот тут малость есть
но мы с этими шлейфами ушли далеко от темы
columbus, уже давно винду поставил а мы еще все шлейфами меряемся
единственное что я не понял из его последнего поста, зачем ему еще раз загрузка с двд, она используется при установке винды только один раз при установке загрузочных файлов, а потом уже все с винта голливудская улыбка
columbus 
Бывалый
Сообщения: 39
 
Сообщение #20 от 13/02/2011 15:36 цитата  

DVD и жесткий диск сидят на разныз контроллерах диск на 1 а двд на 2 , продовал менять местами толку нет ,
зачем гворишь мне нужно чтобы с двд стартовал если винду поставили , да мне то по барабану , но если у человека виндла слетит , а такое происходит часто, то он не сможет сам опять ее поставить , опять придется танцы с бубном устраивать ,
кстати нашли такой же точно борт , посмотрели , этот стартует без проблем ,
у него при старте появлятеся внизу надпись , если хотите стартовать с сд нажмите кнопу ,
и если ничего не делать он идет и стартует с диска с жесткого ,
а у этого больного борта такого не происходит, он или сразу с жиска стартует или же надо в биосе принудительно все на сд ставить , в чем проблема так и не поняли , может в процессоре есть что что ??

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP