ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт материнской платы Asus, Socket LGA 775.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #1 от 06/12/2013 03:18 цитата  

Неисправность: отключалась с разным интервалом времени (словно перегрев), тест полной нагрузки процессора и видеокарты явного перегрева не показал.

Предположение - отвал сокета. Раз материнка рабочая, решил надёжно поджать плату в районе сокета при этом не пропаивая его. Не всегда можно найти качественные крестовины.

На плате под сокетом, естественно бугор, выгнуло плату со временем. Значит, перед тем, чтоб её поджать, надо плату выровнять.



Фото 1. Готовлю плату к прогреву. Отпаиваю конденсаторы в районе прогрева, иначе их вздует.


Фото 2. Вырезаю из старого блока питания крепление вентилятора, желательно старого блока, там железо толще! Что удобно, то что отверстия как раз совпадают с креплением радиатора сокета на
материнке. Желательно оставить рёбра жёсткости на креплении - это видно на фото 5, либо добавить их самостоятельно. Потребуются четыре болта "четвёрочки", не менее трёх сантиметров в длину, восемь гаек (подробней далее), и шайбочки. Также нужны четыре изоляционных шайбы.


Фото 3. Примеряем крепление к плате, чтобы нигде не коротило, как в моём случае. Лишнее отрезал.


Фото 4. Ставлю на нижний подогрев (100-120 градусов, не более), по сторонам от сокета, плата прогревается, и растягивается. Сам сокет греть не обязательно, он должен быть чуть холоднее, чем около его. Грею под планками и периферией. Нужно следить за процессом, если бугорок выровнялся, тогда достаточно. Остудить постепенно, накрыв листом бумаги.


Фото 5. Подложил термостойкую изоляцию между платой и креплением. Под центральную часть сокета бумаги или газет 3-4 мм толщиной.


Фото 6. Притянул крепление болтами к плате, сначала подложив изоляционные шайбы, потом стянул гайками. Не надо перетягивать, главное чтобы плата была ровная. А потом припаял все ранее выпаянные конденсаторы. На данной модели платы белым обозначены плюсовые ! выводы конденсаторов. Хотя восновном - наоборот.


Фото 7. Закрепил радиатор на оставшиеся 4 гайки. Сильно прикручивать его тоже не надо. Если плата после сборки запустилась, то гайки надо закрепить лаком.


Фото 8. Тест стабильности системы и тест видеокарты (заодно улыбка).
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 06/12/2013 05:51 цитата  

Такие муки ради микробюджетной матери? Я бы всё же прокатал сокет на шарах.
221-b 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 06/12/2013 12:20 цитата  

Morlock, (Я бы всё же прокатал сокет на шарах), ты имееш в виду со снятием сокета ?
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #4 от 06/12/2013 14:31 цитата  

Реболить не стал, как раз больше мороки. А этот вариант как бюджетный - кому-то может помочь.
Спасибо за ответы улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 06/12/2013 16:12 цитата  

221-b писал:
Morlock, (Я бы всё же прокатал сокет на шарах), ты имееш в виду со снятием сокета ?

Нет. Просто прокатал бы при 235грд, поюзал бы сокетом по плате. Вероятность полного восстановления контактов выше.
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #6 от 08/12/2013 12:21 цитата  

Видеокарты я пропаиваю - катаю на шарах, вопросов нет. С ними проще.

Данная материнка работает уже более двух месяцев. Советую начинающим мастерам попробовать этот метод восстановления.
Я мог её тоже пропаять, но не хотел её добить (грубо говоря улыбка ).

ДОБАВЛЕНО 08/12/2013 16:26

Morlock писал:
221-b писал:
Morlock, (Я бы всё же прокатал сокет на шарах), ты имееш в виду со снятием сокета ?

Нет. Просто прокатал бы при 235грд, поюзал бы сокетом по плате. Вероятность полного восстановления контактов выше.


Согласен. Но под сокетом, как правило образуется бугор. Плату просто прогибает. И при расплавлении припоя шары могут вообще отстать от контактных пятаков, скорее от самого сокета. С этим горьким опытом я знаком.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 08/12/2013 15:49 цитата  

KaDmy писал:
Но под сокетом, как правило образуется бугор. Плату просто прогибает.

Бывает. Несколько раз восстанавливал работоспособность старых Микростаров (почему-то только они попадались), просто подкладывая ластик под сокет. Работали до полугода, пока клиент собирал деньги на апгрейд.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6980
JohnK
 
Сообщение #8 от 08/12/2013 15:55 цитата  

KaDmy, Бугор образуется на ружу, а не под сокет, поэтому покатав на шарах сокет - его не оторвет пока кулер не начнет снова выгибать плату. Так что твою приблуду можно и не использовать мать и так проживет годик другой, но если захотеть сделать ее вечно, тогда можно и заморочиться, но предварительно таки пропаять сокет!
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #9 от 08/12/2013 19:30 цитата  

gonzo писал:
KaDmy писал:
Но под сокетом, как правило образуется бугор. Плату просто прогибает.

... просто подкладывая ластик под сокет...


Действительно под центральную часть нужно подкласть что-либо, я писал, что подложил бумаги или газету - толщиной 3 - 4 мм. Это необходимо, так как просто прикрутив крепление просто ничего не изменится, если ничего не подложить под сокет. (Между креплением и платой).

ДОБАВЛЕНО 08/12/2013 23:43

JohnK писал:
KaDmy, Бугор образуется на ружу, а не под сокет...


Так и есть, но могут оторваться шары те, которые ближе к центру сокета. Я просто не стал рисковать, не имея должного оборудования. Как и многие пользователи, имеющие Socket 775, не могут пропаять плату даже в силу своего опыта. Но может тот, у кого есть неисправный комп с такой материнкой попробуют его восстановить. Ведь не всегда рабочая частота процессора будет расти (до бесконечности улыбка ), и старые компы могут ещё поработать.

А этот способ не так уж и трудоёмок улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/12/2013 23:54

JohnK писал:
... пока кулер не начнет снова выгибать плату...


Я писал - "Фото 7. ... Сильно прикручивать его тоже не надо..." То есть кулер, точнее радиатор.
С такой системой плату больше не выгнет.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #10 от 09/12/2013 04:33 цитата  

Ну не знаю... У меня в хозяйстве http://www.youtube.com/watch?v=LAqp2Abmljw давно нет уже никаких кулеров, которые могли бы гнуть плату под сокетом. Нормальный кулер имеет бэкплэйт, который как раз и не даёт ничаво такого там гнуть.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6980
JohnK
 
Сообщение #11 от 09/12/2013 05:57 цитата  

Morlock, Таки да. Но, представь чайника покупающего комп в магазе, ему поставят обычный боксовый кулер и через годик второй имеем выпуклость в районе сокета подмигивание
KaDmy, Ну так какие проблемы, пропаял сокет - плата выпрямилась, поставил нормальный кулер и в ус не дуешь улыбка да даже боксовый после пропайки поживет с годик запрасто. Процесс пропайки вам Morlock уже подсказал выше.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 09/12/2013 10:35 цитата  

JohnK, а хто спорит. Я про вменяемые системы глаголю, когда к сборке подходить со знанием вопроса и на охладу сувать какую-нить брендовую хрень, весом под 1Кг смех как у меня...

Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 09/12/2013 10:48 цитата  

Morlock, Килограмм нельзя. Где то видел техдокументацию, максимум 700 гр. Хотя у брендовых компов иногда дополнительный крепеж к корпусу бывает.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 09/12/2013 11:05 цитата  

Расскажи это австриякам в Ноктуа. Они буду сильно удивлены таким заявлениям.
http://www.noctua.at/main.php?show=productview&products_id=34&lng=en&set=1
Weight (without fan) 900 g
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6980
JohnK
 
Сообщение #15 от 09/12/2013 11:11 цитата  

Lenchik, Да нормально и кило будет сидеть, там же площадь крепежа большая, если мать на все винты в хорошем (не мягком) корпусе будет стоять, то ничего и не вывернет улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 09/12/2013 14:58 цитата  

Ага. улыбка
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #17 от 09/12/2013 22:19 цитата  

Да всё верно, ребята.
Но в данной теме вопрос идёт о бюджетной сборке улыбка, коих очень много.

А ведь JohnK правильно заметил, что: - "Но, представь чайника покупающего комп в магазе, ему поставят обычный боксовый кулер и через годик второй имеем выпуклость в районе сокета". Так и получается.

Ведь в большинстве случаев продают именно такие "укороченные" сборки.

И пропаять можно улыбка. Но не у всех дома есть паяльная станция. А в мастерских восновном меняють улыбка материнку и не заморачиваются. И ставят тот же БОКС.

Даже если одному человеку пригодится мой способ, я буду этому рад.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #18 от 09/12/2013 23:09 цитата  

Да вообще этот способ стар как валенки. Ещё лукой грели с бэкплейтом. улыбка
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6980
JohnK
 
Сообщение #19 от 10/12/2013 05:38 цитата  

KaDmy, Строительный фен стоит 700рэ. подмигивание Можно им погреть, тут главное иметь чувство меры и все получится и без паяльной станции.
В общем сначала греть всю плату на расстоянии примерно 100мм, водим феном под платой, затем после прогрева ставим фен под сокет и греем большим потоком до расплава шаров, сокт 775 штука благодарная не клюет как 478 сокет, поэтому после расплава катаем слегка на шариках и выключаем фен, даем остыть. Про флюс рассказывать? смех
KaDmy 
Участник
Сообщения: 209
KaDmy
 
Сообщение #20 от 11/12/2013 23:38 цитата  

Благодарю, JohnK, за этот метод пайки.

А кондёры выпаивать нужно при этом? А то у меня при пайке других плат бывало их дуло и они выкипали. Приходилось ставить новые. (В этом случае я их сберёг улыбка ). На видеокартах я конденсаторы не выпаиваю, там достаточно прогреть только саму область чипа (квадратное отверстие в фольге, нижний подогрев, как в моём случае с растяжкой материнки).

Про флюс можно найти много инфы. Думаю, кто захочет, тот найдёт улыбка.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP