ESpec - мир электроники для профессионалов


"Мать" asrock 775v88+ в биосе не запоминает опции.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #1 от 27/08/2017 12:12 цитата  

Прошу помощи, хотя бы советом. Есть в наличии (подаренный системник на базе asrock 775v88+), сначала не запоминала настройки биос, нашел отсутствие перемычки clrcmos, поставил и решил замерить ток потребления - 2,11 ma. Дохера, так она долго не протянет, в "бою" еще не проверял. Понимаю, шо выбросить мать проще, но у мну на работе хочется заменить комп, уж больно старый AMD 1GGz, ваще динозавр. А этот INTEL 2,5 GGz, ну какбэ на работе то лучше и не надо. В инете почиткал, что люди просто ставили батарейки 2А последовательно и не парились. У мну все гораздо хуже - при вставленной батарейке тож не запоминает, стоит, не стоит перемычка CLRCMOS, без разницы, куда смотреть? Вот в чем вопрос. Может мульт махнуть? Я даже не знаю где он и как "зовут".
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 27/08/2017 12:45 цитата  

Это южный мост надо менять.Так что лучше выкинуть

ДОБАВЛЕНО 27/08/2017 12:46

Хотя можно проверить ход часов-мож кварц чудит
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 27/08/2017 12:47 цитата  

Перемычку надо снять. Она ставиться для обнуления настроек. С ней и ток потребления будет больше. Или если она ставится в два положения, то поставить в положение не clrcmos.
Мне как то повезло, нашел в цепи питания от батарейки текущий керамический конденсатор. Там деталей немного. Обычно сдвоенный диод, несколько конденсаторов, резистор какой ни будь, и всё это уходит под южный мост. Было как то и диод тёк. Ток от батарейки уходил в 3 вольтное питание мультика.



Это для примера, от какой то старой платы. Проблема там с многослойной платой, тяжело дорожки отследить.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 27/08/2017 12:53 цитата  

Если была проблема с утечками по питанию то установка более мощной батареи проблему бы решила.Иногда городили аккумулятор 60-280мА\ч замутив цепь заряда током 10-20мА..
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 27/08/2017 13:00 цитата  

n max, Часы идут исправно, без "пробегов".
Цитата:
Перемычку надо снять. Она ставиться для обнуления настроек.

Странно, я вот фотки в инете смотрел, везде перемычка стоит и не на одном контакте в стороне, а именно на обоих (там на матери 2 штыря). Диод сдвоенный смд прозвонил выпаивая, не течёт, ну какбэ вердикт ясен. Хотя мать заводится, "хрюшку" залил без проблем, работает, усё фунциклирует. Мож так оставить, дата со временем мне как зайцу курево, системник нужен для программирования в основном или отсутствие батарейки на что то влияет глобально?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 27/08/2017 13:08 цитата  

serega-64, Вы его не отключайте от сети. Оно на дежурном напряжении должно держаться и без батарейки.

ДОБАВЛЕНО Август 27 2017

serega-64, С конденсаторами там просто. Втыкаешь батарейку и меряешь на каких конденсаторах есть напряжение, при отключенном от сети компе. Выпаиваешь эти конденсаторы и проверяешь устранилась ли утечка. Они там все недалеко в пределах пары сантиметров между мостом и батарейкой.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 27/08/2017 13:32 цитата  

Lenchik, Понял, спасибо за советы. улыбка
А все таки - нужна перемычка или как? Терзают смутные сомнения, хотя мона поступить проще, скачать инструкцию.

ДОБАВЛЕНО 27/08/2017 14:36

Да, Lenchik, ты прав, посмотрел юсер-мануал, для очистки перемычка ставится, при работе снимается. Так что 2.11ма по всей видимости норма при очистке, сбросе.

ДОБАВЛЕНО 27/08/2017 14:41

Lenchik,
Цитата:
Вы его не отключайте от сети. Оно на дежурном напряжении должно держаться и без батарейки.

Вот тут появляется шанс победить, мона ведь и дежурку просто продублировать тем же зарядником от сотового, разделить через диод, "жрет" то в покое думаю не много.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #8 от 27/08/2017 13:57 цитата  

serega-64, ну, единственный шанс - это замерить ток потребления без перемычки или прозвонить батарейное питание до южника - на предмет обрыва или короткого в обвязке, мож сбили какой элемент или статикой поджарили. Все остальное, как n max верно заметил - уже на совести южного моста.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #9 от 27/08/2017 14:10 цитата  

Да можно с перемычкой глянуть генерацию часового кварца-если она есть то значит питание до моста доходит.
Просто память кмос внутри моста умерла
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #10 от 27/08/2017 15:55 цитата  

Alex N.,
Цитата:
замерить ток потребления без перемычки

Замерял, мой прибор на пределе 2 ма ничего не говорит.
n max,
Цитата:
глянуть генерацию часового кварца-если она есть то значит питание до моста доходит.

Во! классно! Что я и не не сделал, не догадался, епрс. подмигивание
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 27/08/2017 15:58 цитата  

Там с генерацией не всё так просто. Нужно к щупу осциллографа приделать резистор в несколько килоом. Без этого генерация срывается за счет емкости кабеля. Там же всё работает на микромощности.
Впрочем можно и просто напряжение на кварце померять.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #12 от 27/08/2017 16:09 цитата  

serega-64 писал:
Замерял, мой прибор на пределе 2 ма ничего не говорит.

Если метр 4-разрядный (0.000 мА), то тогда есть шанс, т.к. там несколько мкА должно быть.

А что до перемычки, если она двухпозиционная на три пина, то в работе нужна, если всего два пина - то не нужна. Так в большинстве случаев. По мануалу в данном случае для работы она точно не нужна.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #13 от 27/08/2017 19:12 цитата  

Итак, мужики, отчет, пока временный, снял мать, посмотрел генерацию - ноль, напряжение на ногах резонатора - ноль, проверил напряжение относительно земли на батарейке - ноль, нажал на батарейку - появилось, чёрте что, обычно без проблем, вставляешь батарейку и не думаешь. Прошелся "нулевкой", не Балтикой, по боку батарейки, промыл, минусовый контакт подогнул, вставил, генерация есть, шевелил пальцем батарейку, не пропадает. Вывод - грязная батарейка. Щасс соберу, отпишу.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #14 от 27/08/2017 19:59 цитата  

Прошу извинения у всех участников темы, в самом деле, батарейка была банально "грязная", на вид блестящая, не липкая, да ваще не придерешься. Все, работает, запоминает, всем спасибо. РЕШЕНО.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP