ESpec - мир электроники для профессионалов


Frime ATX-FP450S-8 пульсации от дежурки

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 02/12/2019 19:08 цитата  

Добрый день, не могу выяснить причину неисправности блока.
ШИМ КА7500, обычный блок, на типовой для таких блоков схеме. Сломался уже 3й с аналогичной проблемой. Сразу после включения в сеть (когда работает только дежурка, а основной преобразователь нет) начинает идти помеха см Фото1 (цена деления 0,2В, развертка 2µs) Помеху измеряю между линией 12в (еще раз, БП при этом выключен) и холодной землей (!), по PS-ON и +5VS тоже самое. Т.е. это примерно 500КГц, но что может так шуметь ума не приложу. Что было сделано:
- отрезан основной преобразователь (физически дорожки на ключи);
- отрезана холодная часть дежурки включая ШИМ, оставил только стабилизатор и нагрузку на 5V и на 16V в виде резисторов на 100 Ом и 1КОм соответственно;
- стабилизатор заменил, все резисторы в горячей и холодной части проверил;
- входные емкости 200х330, мост, ключ, Q9(с945), оптопару и все диоды с керамическими емкостями в горячей части заменил;

Т.е. я уже из принципа чистоты эксперимента вообще все поменял! Ради эксперимента, собрал на входе блока CX, CY фильтры + керамика + дросели - как в нормальных блоках и помеха уменьшилась на линии 12В на порядок, но в дежурке она никуда не делась и он продолжает шуметь. Это приводит к проблемам в работе ПК и ошибкам Memtest. Есть еще один такой блок с такой же неисправностью, но там в два раза больше деталей и пульсация в 3 раза больше - это Codegen 300XA по схеме из вложения. Моя дежурка в горячей части от него отличается, поэтому привожу ее схему отдельно, остальное сделано типовым образом и почти так же. Я померял импульсы после С945 - они в точности соответствуют помехе и вряд ли это совпадение, но я не могу понять как это связано? Самовозбуждение ... ? Напряжение на оптопаре 5В, стабилитрон на 7,5В.
Выходные напряжения при этом все в норме, блок держит нагрузку. Трансформатор может быть причиной?

  Pic1.rar  3.4 МБ  Скачано: 206 раз(а)
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #2 от 03/12/2019 11:15 цитата  

На какой частоте работает дежурка? Проверьте демпферную цепь (снабер) дежурки. Очень часто ее упрощают. Замените в ней емкость. Попробуйте, для теста, параллельно входной обмотки трансформатора дежурки подключить емкостью 10 nf 1кВ. Что при этом изменится?
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #3 от 03/12/2019 13:50 цитата  

Архив рабочий, обновите Вашу версию архиватора WinRar до актуальной. На всякий случай прикреплю его же но в Zip. В этом архиве добавил схему дежурки в точности мою, за исключением нескольких элементов которых в моей схеме нет.
В демферах заменил емкости и, как я уже писал, все диоды - результата нет. На Ваши вопросы отвечу - отпишусь.

  Pic1.zip  3.38 МБ  Скачано: 187 раз(а)
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #4 от 04/12/2019 10:50 цитата  

может развёртка неправильная, ШИМ работает на +/- 50 KHz.
Поищи схему получше...rom.by...
Дежурка на биполярнике автогенерация, обратноход, частота примерно такая же...
бывает дроссель на выходе сэкономлен и конденсаторы должны быть low-esr
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 04/12/2019 17:16 цитата  

HardRom,
Снаббер действительно упрощен, но такой же вариант я встречал и в других блоках где таких паразитных колебаний нет. Проблема ищется по тегу "самовозбуждение" и люди описывают эти же вещи. Я посмотрели другие схемы на биполярниках - моя действительно упрощена, но переделать не представляется возможным - мало места, места хватит только на доработку. Я поставил отсутствующие CY фильтры (CY1, CY2 на любой схеме) и соединил через них земли и помеха практически ушла. Затем я их убрал и поставил 10nf 1Kv на основную обмотку T3.1 и помеха полностью (!) исчезла, но появился свист который слышно при выключении блока. Мне кажется, что изменились характеристики трансформатора и нужно менять под него параметры схемы? Возможно проблема в несогласованности входного и выходного сопротивлении трансформатора и сопротивления нагрузки... никогда не касался этой темы... Я могу оставить этот шунт, это никак не скажется на мощности трансформатора? Просто, насколько я знаю, шунтирование трансформаторов как-то там рассчитывается...

Witewut,
Развертка та, сам перепроверял и даже фото всего ослика человеку сбрасывал в подтверждение слов. К слову, в темах о "самовозбуждении" и "паразитных колебаниях" у людей тоже частоты от 100 до 500 КГц. Во втором архиве выложил заводскую схему, которая, за исключением нескольких элементов, в точности повторяет мою. В дешевых блоках редко вижу низкоимпедансные емкости, их на мат. платах обычно ставят, а здесь всегда экономят. Я поверх допаивал свои LowESR для мат.плат + керамика когда всю вторичку отрезал. Дросселя действительно нет, согласующего транса на входе тоже, но опять же повторюсь, в дешевых блоках этого нет, но другие же как-то работают... я же не из-за помехи в 0,1В тему поднял улыбка
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #6 от 04/12/2019 23:41 цитата  

Перепаяйте емкость 10nf 1KV на место C7/NC. Как правило, отсутствует. Если свист сохранится, уменьшите ее значение, подобрав оптимальное. Можно еще подбором C8 в диапазоне 10-22 nF 1KV . Емкость должна иметь малые потери и на напряжение не менее 1КV. Желательно процесс подбора контролировать осциллографом на коллекторе Q2.
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #7 от 05/12/2019 12:36 цитата  

снаббер считается, где-то видел, в радиокоте можно спросить там знающие люди...
картинку с ослика видел но без знаний цены деления это просто красивая картинка....
мне кажется это может идти с ШИМ-ки,
интересно, у других тоже такое бывали 500 KHz?, похожее находили? скиньте ссылку...
так если логически подумать откуда им взяться. Хотя может какая-то цепь входит в возбуждение,
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #8 от 06/12/2019 20:06 цитата  

HardRom,
Спасибо, проблема решена на этом и других блоках с аналогичной проблемой. Я уже не стал исправлять свое предыдущее сообщение, но когда почитал и вник в тему то решил отказаться от своих слов - Вы совершенно правы, нужно просто собрать нормальный снаббер и все, никакого колхоза! Емкость не ставят из экономии в расчете на емкостную характеристику самого трансформатора. Вы моментально определи проблему с первого моего сообщения, из этого я могу предположить что у Вас уже есть опыт и\или вы сталкивались с этим где-то еще. Вы не могли бы, для полноты этой темы, объяснить причину или высказать предположение - почему в один прекрасный момент трансформатор начинает так звенеть? КЗ между витками? Расклеиваится\расходится сердечник? (Для эксперимента, я заменил все детали кроме трансформатора).
Емкость поставил 2,2 nF, в расчете на последовательное соединение с C8.
На Codegen пришлось подбирать аж до 10nF, там C8 меньше.

Witewut,
Я указал цену деления в первом своем сообщении, перед этим Вы не увидели схему в архиве, сейчас Вы пишите что "это может идти с ШИМ-ки", но я в первом сообщении написал, что "отрезана холодная часть дежурки включая ШИМ". При всем уважении, но Вы не внимательны.
Да, у других и у меня на других блоках те же частоты. Раньше я не мог понять почему на некоторых БП компьютеры нестабильно работают и не проходят Memtest. Вы же правильно пишите, частота ШИМки на порядок ниже, мне в голову не приходило переключать осцил на сотни КГц. На том же радиокоте найдите тему о "самовозбуждении" и "паразитных колебаниях". Я не уверен, что правила разрешают мне публиковать прямые ссылки. Там тема очень информативная, похожа на мою только другими словами. Человеку там не помогли, проблему он на самом деле не решил, он просто не стал продолжать общение с людьми которые над ним издеваются. Это был не я, я просто догадался, я эксперементировал и делал тоже самое что и он, мне было интерестно, как изменяется помеха при использовании тех или иных фильтров - т.е. оценивал эффективность. Так вот его выводы не решают проблему, а просто уменьшают. В любом случае спасибо!!!
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #9 от 07/12/2019 20:59 цитата  

В случае межвиткового замыкания дежурка, скорее всего, сгорит. ВЧ помеха связана с индуктивностью рассеяния и эквивалентной емкостью силового ключа и дросселя (трансформатора). Свист, с низкой частотой работы преобразователя. Треск, с неправильно подобранным режимом работы.
Обратноходовой преобразователь. http://www.bludger.narod.ru/smps/Flyback-R01.pdf
Witewut 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #10 от 11/12/2019 15:58 цитата  

Цитата:
"отрезана холодная часть дежурки включая ШИМ". При всем уважении, но Вы не внимательны.

земля тоже отрезана?
Цитата:
Да, у других и у меня на других блоках те же частоты

про какие частоты идёт речь? то что вы намерили или частота ШИМки, а ещё есть частота контура... Частота ШИМки тоже может быть разная, у "старых" полумостов на биполярниках 50 (25) KHz, у новых "косых полумостов" на полевиках около 100 KHz. У простого прямохода на одном полевике насчитал 140KHz...
Цитата:
Вы совершенно правы, нужно просто собрать нормальный снаббер и все

кстати керамический конд. снабера тоже любит портится, может поэтому там идёт такой резонанс...
Цитата:
На том же радиокоте найдите тему о "самовозбуждении" и "паразитных колебаниях"

в поиске написать "снабер", а издеваются и троллят везде...
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #11 от 24/12/2019 18:58 цитата  

Witewut
Не мог найти время Вам ответить.
Цитата:
земля тоже отрезана?

Да. Холодная и горячая земля в этих блока соединяются через керамические емкости только когда БП собран в корпусе. Я все тесты делал на извлеченной из корпуса плате БП.
Цитата:
про какие частоты идёт речь?

Ну если развертку я указываю 2µs, то сколько? И опять Вы спрашиваете про ШИМ, забудьте ее в схеме нет, я ее выкинул и она для отладки вообще не нужна, я это уже 2 раза написал. Частоты помехи 300-500КГц - в разных блоках по разному и это намного больше частоты ШИМа TL494. Есть схемы, где вместо ШИМ используют резонансный контур, но это другое. Если мы и получаем некий резонанс от трансформатора то только ввиду неисправности. HardRom написал Выше почему. Литература по теме (это я не Вам, это для полноты темы, многим должно быть интересно):
Цыкин Г.С. - Трансформаторы низкой частоты (1955) - отличная книга, обратите внимание на стр 139-142 - описано шунтирование трансформаторов
Цитата:
керамический конд. снабера тоже любит портится

Ну писал же в первом сообщение что менял всё там, ну как Вы читаете... Кстати, снаббер может не предполагать такой доработки, во всех "звенящих" блоках C7 отсутствует, а снаббер при этом исправен и собран как у всех.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP