ESpec - мир электроники для профессионалов


и снова Материнская плата ACORP 6A815E1 не работает

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
warwar 
Бывалый
Сообщения: 66
warwar
 
Сообщение #1 от 19/01/2005 23:21 цитата  

Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой проблемкой. Материнская плата ACORP 6A815E1 не работает, при включении кулер крутится, правда иногда может и не включится, видеокарту, блок питания, процессор, память менял, пришёл к однозначному выводу что мат.плата. не работает, только что в ней проверить я не знаю, прошу помощи у знающих и встречавших такие проблемы, я сам впервые пробую ремонтировать мат.плату. Отнести некому, и посоветовать кроме вас никто не может. Прошу помощи! Прошу помощи Заранее благодару за участие!!!
Спасибо тем кто меня заметил, и я снова со своей проблемой. В мат.плате была полностью дохлая батарейка, её заменил, но сигнал на мониторе не появился, пробовал подключать и к видео карте, вставленной в материнку, никаких движений, только кулер процессора включается, реагируя на кнопку, а мат.плата даже не пищит, как обычно сигналя при включении. Такие вот дела, может с вами мне удастся её оживить, пока меня снова не удалят... рёв в три ручья
Pac-Man 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #2 от 20/01/2005 00:05 цитата  

Надо сбросить настройки БИОСа. Так как он при включении может задавать повышенные частоты процу, то он, как следствие, не заводится. Найди на маме перемычку, обычно она обозвана как CMOS Clear, перекинь ее в другое положение, включи/выключи, верни все обратно. Если была подохшая батарейка, то 80%, что этот способ поможет. Удачи!
warwar 
Бывалый
Сообщения: 66
warwar
 
Сообщение #3 от 20/01/2005 00:14 цитата  

Биос сбрасывал, не помогло как ни странно шок
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 20/01/2005 00:30 цитата  

Что за проц в ней торчит? В другой маме проц проверялся?
Я так понимаю,что это Интел,815-й чипсет.

Для следующих действий необходим осцилл.Без него мысль о возможной дефектации
мамы можно отложить в сторону.
Проверить в дежурном режиме 5 вольт.
Проверить генерацию кварца на южном мосту.
После включения проверить на наличие пульсаций +12 и +5.
Проверить питание проца на пульсации.
Скачать спецификацию PPGA-FCPGA (соответственно поставленному процу) и после включения
проверить сигнал RESET на проце (на маме,со стороны печати).
После этого можно почитать чего-нить например на ROM.BY , если есть желание копать дальше.
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #5 от 20/01/2005 02:36 цитата  

Начни с проца
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 20/01/2005 09:47 цитата  

Забыл вчера написать - отсутствие старта мамы может быть вызвано и отсутствием или косячностью сигнала PowerGood, в каждом конкретном случае разбираться надо отдельно.Например - отследить на маме,куда он заводится.С осциллом в руках,разумеется.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #7 от 20/01/2005 12:35 цитата  

А без памяти она пищит? Что предшевствовало отказу в работе? Она проц-то понимает который ставите?
warwar 
Бывалый
Сообщения: 66
warwar
 
Сообщение #8 от 20/01/2005 22:43 цитата  

осцил есть 112, надеюсь его возможностей хватит. без памяти она тоже хранит молчание...буду пробовать следуя советом, спасибо что не проходите мимо...
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 21/01/2005 01:43 цитата  

Ну вот таких молчаливых мам - полно.Как пример - одна молчит из-за того,что в проц не приходит сигнал РЕСЕТ , вернее,он приходит - но болтается между логическими нулем и единицей,да ещё и шерстью порос. Не помню уж,откуда он растет,но по-моему - из северного моста. Всё,ласты завернул.Лежит на детальки.
gloss 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 30/01/2005 23:30 цитата  

Кстати, тема горячая. У самого сдохла мать. Моник в молоко включает и всё! Даже не пищит. Кто бы подсказал где почитать и найти хотя бы подобную схемку.... рёв в три ручья Да и warwar был бы не против, мне каатся.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP