ESpec - мир электроники для профессионалов


Компьютер очень долго загружается

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VaL!uM 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 22/05/2006 01:36 цитата  

При включении компьютера, лампочка на мониторе моргает и виден просто черный экран, через минут 5 - 10 монитор включается (бывает и больше) и компьютер начинает загружатся. Подскажите в чем тут может быть проблема.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 22/05/2006 03:46 цитата  

1 БП- проверить все напряжения
2 мать- проверить все разъёмы и напряжения (на память, процессор и т.д.), а так же кондёры(на вздутость)
3 видеокарта(проверить заменой -самое простое)
4 винт СDROM флоп (просто отключить)
5 память(пров заменой выполнив пункт 1 и 2 )
6 процессор (пров заменой выполнив пункт 1 и 2 )(редко)
Снять разгон если есть. И вообще сбросить bios.
А на днях у меня появилась плата у которой всё так и начиналось.В итоге сдох источник питания памяти(рядом с димами).
Бывало такое и при вздутых, непропаянных, обрывных кондёрах.Ну и bios перешить немешает.
kiwin 
Бывалый
Сообщения: 91
 
Сообщение #3 от 22/05/2006 06:26 цитата  

VaL!uM, у меня когда был P1 100Mhz/ 16Mb RAM / Video 512kb / HDD WD ... 800Mb / было тоже-самое на 98й винде. Bios сбрасывал, блок питания менял, контроллер ISA IDE проверял заменой, переставлял перемычки на маме, все безполезно.Решилось заменой Сист. блока.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #4 от 23/05/2006 08:38 цитата  

Сначала опеределись как ведет себя системник. Моргают ли светодиоды (питания и винта). Но дело, вероятно в материнке... Отключи всю периферию, кроме памяти и клавы и посмотри как ведет себя мать...
VaL!uM 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 23/05/2006 17:43 цитата  

Проблема решена, сегодня вставлял другой блок питания, с ним все нормально грузится.
За год это уже 6 блок здох...
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #6 от 24/05/2006 07:30 цитата  

...а я всегда говорил..... "глюкует комп - проверяй БП"! подмигивание
Mendoza 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #7 от 25/07/2006 13:13 цитата  

Цитата:
Проблема решена, сегодня вставлял другой блок питания, с ним все нормально грузится.
За год это уже 6 блок здох...

какой блок вставляешь, столько он и работает! (народная компьтерная мудрость) подмигивание
alexurintsev 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 29/07/2006 08:37 цитата  

не покупай дешевых

Добавлено 29/07/2006 09:41

возможно постарел один из конденсаторов
Deyr 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #9 от 14/01/2010 08:51 цитата  

У меня проблема такая же как и у VaL!uM .Согласен что проблема может быть в БП,но как тогда объяснить следующее.Копм висит с темным экраном,мне надоедает ждать и я решаю посмотреть что там может не работать,отключаю системник,открываю его и как в старом анекдоте про машину которая не заводилась,начинаю все по очереди вытаскивать сдувать пыль,попутно размышляя над смыслом жизни,и вставлять обратно.В итоге после этой процедуры подключаю системник на место,включаю,и что бы вы думали?Комп загружается нормально,как и должен.Я в недоумении!!!!!

ДОБАВЛЕНО 14/01/2010 09:58

Да забыл добавить что так происходит каждый раз при включении компа.Но если просто перезагружаю копм например после установки драйвера,загружается нормально.
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #10 от 14/01/2010 09:18 цитата  

VaL!uM писал:
При включении компьютера, лампочка на мониторе моргает и виден просто черный экран, через минут 5 - 10 монитор включается (бывает и больше) и компьютер начинает загружатся. Подскажите в чем тут может быть проблема.


Не мешало указать состав компа и название моника.
а то получиться что моник разрешения не поддерживает в котором винда винты проверяет. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 14/01/2010 10:30

Deyr писал:
У меня проблема такая же как и у VaL!uM .Согласен что проблема может быть в БП,но как тогда объяснить следующее.Копм висит с темным экраном,мне надоедает ждать и я решаю посмотреть что там может не работать,отключаю системник,открываю его и как в старом анекдоте про машину которая не заводилась,начинаю все по очереди вытаскивать сдувать пыль,попутно размышляя над смыслом жизни,и вставлять обратно.В итоге после этой процедуры подключаю системник на место,включаю,и что бы вы думали?Комп загружается нормально,как и должен.Я в недоумении!!!!!



В вашем случае скорей всего просто не контакт в каком либо разьёмов был. Либо непропай чипсета или сокета, а может ещё какой не будь мелочевки.
Deyr 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 14/01/2010 16:34 цитата  

Не логично.Причем тут моник(кстати я его отключал когда думал что у меня накрылся БП), если биос не грузится?А на счет не пропайки,не контакта или еще какой мелочевки.Я же написал что это происходит !ПОСТОЯННО! если комп несколько часов не включать.И загружается нормально если я перед включение вытаскиваю оперативку,видеокарту,проц и обратно вставляю.Кстати по одной из версий бракованый БП.Не прошло.Принес свой БП к другу поставил на его комп и у него все нормально загрузилось.Был так же совет обновить БИОС так как я менял проц с одного на два ядра.Перепрошил БИОС и опять мимо.Сегодня прочитал совет о том что нужно осмотреть мамку на предмет того что на ней мог вспучиться один из кондеров.Это больше похоже на истину.
Deyr 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #12 от 15/01/2010 08:55 цитата  

Вчера методом научного тыка начал отключать поочередно устройства и включать комп.Когда отключил сидюк комп загрузился нормально,как и должен.Поставил новый DWD-RW и настало мне счастье.Комп работает без сбоев. классно!
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #13 от 15/01/2010 19:16 цитата  

Цитата:
...а я всегда говорил..... "глюкует комп - проверяй БП"!



Просто после изменения конфига ПК "чайники", да многие "спецы" забывают чем все это питается - БП, замени БП-шник более мощным, а иначе куча глюков, ошибок на Винте(доходило до физических!(материальных.))., Не записанных до конца дисков и/или ошибок записи при ней самой. ошибок ОЗУ и видео...

В общем если человек сменил род деятельности, с легкого труда(к примеру юзанья баранки), на тяжелый труд(грузчик, или там шпалоукладчик), то и кушать сей пипл будет на порядок больше, причем МЯСА! подмигивание

ДОБАВЛЕНО 15/01/2010 21:29

А про софт, дровишки и дистр ОС-и и говорить нечего, либо не подходит, либо глючное-левое...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP