ESpec - мир электроники для профессионалов


Утилитка для переразметки жёсткого диска WD2500JB-00GVC0

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Schoolboy 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #1 от 05/03/2011 18:33 цитата  

Случилась беда - у мне кот сбросил работающий системный блок на пол, и в харде образовались бэды.
Название харда в оглавлении темы.
До этого хард работал как часы, по смарту дефектов не было.
Я прогнал диск через ремап утилитой Виктория, но ремап удалил лишь часть бэдов. Остальные не удаляются. Я разметил разделы диска так, что бы не было обращений к дефектным участкам. Смарт пришлось отключить. Диск работает уже полгода и новых бэдов на нём не появилось.
Что я хочу?
Найти сервисую утилиту, которой диск размечали на заводе, формируя бэд-лист дефектов поверхности и заново разметить диск по сервометкам, сформировать новый бэд-лист. А то очень раздражают неиспользуемые участки диска. Обычной разметкой убрать бэды - коряво получается.
Утилита должна быть, тем более что актуальность её снизилась - диски уходят из обращения, так что ущерба коммерческим интересам сервис-центров не будет. И самому интересно поковыряться, посмотреть на организацию сервисной информации в харде. Хард 250Гб, нужен для работы в интернете.
Искал утилиту в сети - нету. Надоело, может у кого есть? В личку.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #2 от 05/03/2011 18:39 цитата  

не надо его переразмечать, если после удара
тут утилита только одна походу, утилизатор
Schoolboy 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #3 от 05/03/2011 18:43 цитата  

Сказано же, полгода работает. И в конце концов, это моё дело. Рухнет - ну и что, всё равно на нём нет важной информации. Скачанная постоянно сливается на болванки.
Я хочу чисто из принципа попытаться его заново разметить. Повреждения - поверхность диска, головка мазнула по нему. Сама она исправна - я постоянно диск тестирую.
Есть у меня желание - выдавить из ресурса харда всё что можно, посмотреть как он деградирует. Пока, при соблюдении температурного режима новых бэдов нет, а ты - в мусор. Нечего увеличивать хлам на планете.

Собственно что нужно? Внести в бэд-лист номера сбойных секторов, что бы к ним контроллер диска не обращался. Есть такие утилиты для жёсткого диска WD2500JB-00GVC0?
maximvb 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #4 от 05/03/2011 20:45 цитата  

Schoolboy, не факт, что такая утилита существует в природе. Контроллер винта сам, автоматом переназначает бэдовые сектора на сектора из служебной (резервной) области, без всяких просьб с вашей стороны. Если в резервной области место кончилось, тады - ой. Потому как размер диска - вещь вещь для фирмы изготовителя святая. (правда это все на правах IMHO, из личного опыта - могу ошибаться).
Maxsus 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 05/03/2011 21:11 цитата  

Уже ничего не поделаешь, пользуйтесь пока работает. А в итоге придется говый брать
Schoolboy 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #6 от 05/03/2011 21:41 цитата  

Давайте подумаем. В биосе винта прописаны все настройки. В частности, резервная область. Можно просто прочитать дебагером драйвер винта, информацию в биосе и сделать следующее: увеличить резервную область, уменьшить объём диска, вписать в бэд-лист битые секторы. И вуаля - хард стал меньше, но бэды исчезли! Заодно и сбросить информацию смарта, дабы заново контролировать жизнь диска. Мне интересно выжать из него всё, на что он способен, весь ресурс. У меня есть старенький фуджицу, 4,3Гб, работал каждый божий день десять лет - и не одного бэда!
Wolf2000 
Участник
Сообщения: 232
Wolf2000
 
Сообщение #7 от 10/03/2011 22:37 цитата  

HDD Regenerator попробуй. Вылечили такую же проблемку на WD 250-ке. Точную модель не помню. После этого разметка, форматирование и т.д Все прошло на ура. Нада пиши скину куда нада. Края Low Level Format это низкоуровневое форматирование.

.....................

Программа для низкоуровневого форматирования жёстких дисков.
Программой пользуются профессионалы, когда стандартные средства не помогают.

ДОБАВЛЕНО Чт 10 Мар, 2011 21:46

а еще много чего тут
http://monitor.espec.ws/section5/topic169954.html
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #8 от 10/03/2011 23:19 цитата  

Коту респект! Могуч, мерзавец! браво!
Schoolboy писал:
До этого хард работал как часы, по смарту дефектов не было.

И где СМАРТ? Отчет из Виктории о скане? Экстрасенсы пока в отпуске.
А утилиты для работы с СЗ есть, но они платные. Просмотреть отчет о состоянии модулей можно с помощью утили от Nazyura (freeware), он же м.б. и что посоветует в личку подмигивание
Ищите его на HARDW.net или ihdd.ru
Schoolboy 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #9 от 11/03/2011 13:14 цитата  

Спасибо!
Наконец-то что-то реальное.
Wolf2000, HDD Regenerator действительно делает низкоуровневую разметку диска? Или просто нули записывает в дефектные кластеры? Нули и Виктория, которой я проверял поверхность диска может писать, только толку нет.
Вот фотки смарта и результатов скана диска:




ДОБАВЛЕНО 11/03/2011 14:17

Дефекты расположены в первой трети поверхности диска, после 10 первых гигабайт. После 75 гигабайт поверхность диска без дефектов.

ДОБАВЛЕНО 11/03/2011 14:24

Посмотрел что может HDD Regenerator - не то. Дефекты скорее всего физические. Так что нужно переразметить диск переназначив сбойные кластеры и записав их в дефект-лист. А для этого нуна прога, которой диск размечают на низком уровне на заводе.

ДОБАВЛЕНО 11/03/2011 14:40

Кстати, у меня уже был в руках диск, который вылечили подобным образом. Тоже WD, десятигигабайтник. Я обратил внимание, при его сканировании MHDD, что винт какого-то нестандартного размера, меньше чем положено на полгигабайта и есть зелёные кластеры. Но диск работал очень хорошо, за пару лет новых подозрительных кластеров не появилось, несмотря на интенсивную эксплуатацию. Так что подобное восстановление возможно.
Сыпятся диски те, которые сильно во время работы нагреваются. Если при интенсивной работе без обдува температура диска превысила 50С - это скорый покойник.
А вот этот хард при интенсивной работе более чем 30-40С не греется. Мне он нужен как рабочий диск для игрового сервера, полезной нагрузки он нести не будет, рухнет - ну и ладно, ценной информации на нём всё равно нет.
Wolf2000 
Участник
Сообщения: 232
Wolf2000
 
Сообщение #10 от 11/03/2011 19:49 цитата  

Low Level Format это низкоуровневое форматирование.

.....................

Программа для низкоуровневого форматирования жёстких дисков.
Программой пользуются профессионалы, когда стандартные средства не помогают.

а вот HDD Regenerator не низкоуровневое.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #11 от 11/03/2011 20:26 цитата  

Schoolboy, говорил же вам, идите СЮДА! http://www.nazyura.newmail.ru/000006.htm
Wolf2000, http://www.nazyura.newmail.ru/Part01.htm , это вам в поучение улыбка
Slimm 
Завсегдатай
Сообщения: 563
 
Сообщение #12 от 11/03/2011 20:43 цитата  

gonzo писал:
Schoolboy, говорил же вам, идите СЮДА! http://www.nazyura.newmail.ru/000006.htm
Wolf2000, http://www.nazyura.newmail.ru/Part01.htm , это вам в поучение улыбка


А это коммент автора странички (во второй ссылке) автора как я понял
Цитата:
Вот недавно, приносили "бэдявый" винт, с которого нужно было снять данные,
но узнав, что за это прийдется заплатить 2000р, поплевались и ушли
со словами - "мы и сами можем отлечить скопировать за такие бабки... нужных прог полно"....
Прошло пару дней, и этот винт опять принесли...
Только вот, если сначала, его можно было хоть как-то считать, с помощью data-экстрактора
или других поодобных программ, то после работы "дегенератора", который они
и использовали для "лечения/восстановления", винт вообще перестал определяться,
долго стучит и потом останавливает двигатель...
В итоге, использование "дегенератора", обошлось владельцам винта в 18000р
и только около 50% данных, было восстановлнно... остальное - загубил тупой "дегенератор".


Отсюда
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38592 голливудская улыбка
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #13 от 11/03/2011 20:47 цитата  

Slimm, прога отличная
но ей надо уметь пользоваться
так же и викой
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 11/03/2011 20:56 цитата  

Schoolboy, лог SMARTa в txt файле есть, картинки тут излишние .
Schoolboy 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #15 от 11/03/2011 21:14 цитата  

gonzo, Спасибо! Буду разбираться.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 12/03/2011 11:45 цитата  

Ничего не сделать. Команды терминала у WD очень ограниченные по сравнению с Seagate, а остальное все не поможет. Тем более не поможе низкоуровневое форматирование. Оно не действует никак и ничего не форматирует. Это применялось во времена когда блок головок передвигал шаговый двигатель. Сейчас сервометки наносят специальным устройством на предприятии изготовителе. Для отслеживания положения блока головок на корпусе есть окно, которое потом заклеивают.
maximvb 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #17 от 12/03/2011 12:05 цитата  

Schoolboy, Нужен как винт для игрового сервера, и ты пишешь, что после 75Gb бэдов нет? Дык создай раздел не с начала винта, а начиная с 75Gb где нет бэдов - и ставь туды свой игровой сервер. 150Gb - наверно хватит.
Schoolboy 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #18 от 12/03/2011 15:33 цитата  

Дык я так и сделал. Просто раздражают бэды.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #19 от 12/03/2011 19:19 цитата  

Lenchik писал:
Сейчас сервометки наносят специальным устройством на предприятии изготовителе. Для отслеживания положения блока головок на корпусе есть окно, которое потом заклеивают.

1. Это устройство называется ServoWriter. Оно наносит серво-метки на блины.
2. И как раз через это окно. подмигивание И нифига опосля через него не наблюдают. А однажды его открывши, ламер теряет винт. голливудская улыбка
Schoolboy 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #20 от 12/03/2011 21:05 цитата  

Блин, ну неужели непонятно? Я не собираюсь заново наносить сервометки на блины. Нужно всего лишь прописать в G-list те участки диска, к которым не нужно обращаться. Диск уменьшиться в размере на пару десятков мегабайт, и исчезнут причины для сбоев при работе с ним.
Судя по тому, что я прочитал о восстановлени дисков, как раз после нанесения сервометок и проводится сканирование поверхности и создание P- и G-таблиц для создания логической структуры диска. Так что вполне должно быть возможно.

ДОБАВЛЕНО 12/03/2011 22:19

Фактически мне нужно запустить так называемый селфскан, для формирования заново P- и G-таблиц.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP