ESpec - мир электроники для профессионалов


Программа чтения-записи мк Renesas R8C

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
svelent 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 01/01/2013 09:44 цитата  

Добрый.
Мне нужно прочитать такой процессор r5f2136cxk
Смогу ли я его прочитать.
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #2 от 21/07/2019 13:53 цитата  

Всем доброго времени суток.
Чтобы долго не расписывать тему, предлагаю вашему внимаю еще одну программу. Кратко ее функционал расписан в прилагаемом файле readme, также прилагается несколько скриншотов ее работы.
По всем вопросам относительно ее пишите в лс или сразу на почту, так как не всегда есть время заглянуть на форум.
Спасибо за внимание)













  readme.txt  2.82 КБ  Скачано: 2169 раз(а)
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #3 от 22/07/2019 11:45 цитата  

mr.black, не понял, как осуществляется подбор ID. Что вводить и в какие поля? Какое поле оставлять пустым? Если прога сможет подбирать ID, то я возьму. Или можно взять сейчас, а потом дополнить прогу подборщиком кода?
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #4 от 22/07/2019 14:52 цитата  

стопыч писал:
mr.black, не понял, как осуществляется подбор ID. Что вводить и в какие поля? Какое поле оставлять пустым? Если прога сможет подбирать ID, то я возьму. Или можно взять сейчас, а потом дополнить прогу подборщиком кода?

Подбор будет идти по одному полю, любому по выбору. То есть пользователь заполняет все поля кроме того, что будет перебираться (оно будет помечаться пользователем). И запускает поиск. И если один из вариантов совпадет - программа его выведет. Больше одного поля делать переменным не вижу смысла, там процесс соединения завязан на определенные тайминги, и скорость повысить никак не выйдет.
Dim- 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #5 от 24/07/2019 19:09 цитата  

mr.black писал:
стопыч писал:
mr.black, не понял, как осуществляется подбор ID. Что вводить и в какие поля? Какое поле оставлять пустым? Если прога сможет подбирать ID, то я возьму. Или можно взять сейчас, а потом дополнить прогу подборщиком кода?

Подбор будет идти по одному полю, любому по выбору. То есть пользователь заполняет все поля кроме того, что будет перебираться (оно будет помечаться пользователем). И запускает поиск. И если один из вариантов совпадет - программа его выведет. Больше одного поля делать переменным не вижу смысла, там процесс соединения завязан на определенные тайминги, и скорость повысить никак не выйдет.

mr.black, сколько времени занимает подбор одного поля ID? Здесь имеется ввиду полный цикл, 256 значений.
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #6 от 24/07/2019 20:07 цитата  

Dim- писал:

mr.black, сколько времени занимает подбор одного поля ID? Здесь имеется ввиду полный цикл, 256 значений.

Не быстро, это однозначно. Минут 20-30, примерно. Точно не засекал, но где-то так.
Как я сказал выше, там жестко определенные тайминги при соединении, и их не изменить.
Там есть еще один момент, я над ним думал и сегодня осуществил. Чуть попозже напишу свои выкладки с теорией.
Но то что сейчас код уже находит - это точно. Сегодня проверил на модуле от Vestel, на последнем шаге программа выдала найденный код.
Dim- 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #7 от 24/07/2019 21:29 цитата  

У меня вот ещё такой вопрос: какой смысл делать для подбора только одно поле?
Как такое может случиться, что юзер не знает только один из семи байт ID? Я так думал, что либо ID весь известен, либо весь не известен, т.е. ни одно значение из семи байт.
Или я ошибаюсь? При каких обстоятельствах может быть значение одного поля не известно, а значения остальных шести известны?
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #8 от 24/07/2019 21:35 цитата  

Dim- писал:
У меня вот ещё такой вопрос: какой смысл делать для подбора только одно поле?
Как такое может случиться, что юзер не знает только один из семи байт ID? Я так думал, что либо ID весь известен, либо весь не известен, т.е. ни одно значение из семи байт.
Или я ошибаюсь? При каких обстоятельствах может быть значение одного поля не известно, а значения остальных шести известны?

Ну скажем так, вообще такое пожелание (сделать поиск, хотя бы по одному полю) высказал один из моих хороших друзей (он прочитает и поймет). Насколько я понимаю, у него есть несколько софтов с мк, и коды там похожи, вот он и хочет попробовать прочитать перебором, поэкспериментировать.
Больше одного поля делать я не вижу целесообразным, все упирается во время и скорость.
Есть идея (но пока только в проекте) использовать Parallel I/O mode, но документации по нему нет, так что только использовать метод грубой силы - иметь программатор, который это умеет, сканировать протокол по всем линиям, что используются в этом режиме и потом попробовать воспроизвести его. Но это пока в проекте, у меня такого железа (программатор) на данный момент нет.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #9 от 24/07/2019 21:45 цитата  

mr.black писал:
пользователь заполняет все поля кроме того, что будет перебираться


Если пользователь не знает ID-кода вообще, что ему вводить в поля?
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #10 от 24/07/2019 21:49 цитата  

стопыч писал:
mr.black писал:
пользователь заполняет все поля кроме того, что будет перебираться


Если пользователь не знает ID-кода вообще, что ему вводить в поля?

Это уже на усмотрение пользователя. Выше я написал, зачем вообще это затевалось. Думаю, всем понятно, что найти семь байт, да еще и с такой низкой скоростью перебора практически не реально. Если только наши далекие пра-пра-правнуки дождутся результата)))
На данный момент это работает так, как я и сказал. Если получится реализовать через Parallel I/O mode - это, естественно, будет значительным прогрессом.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #11 от 24/07/2019 21:58 цитата  

Т.е. брать какой нибудь известный ID от такого проца и его вводить, а одно поле оставлять пустым? Не определился код, тогда следующее поле оставить пустым, и т.д.
И, если повезет, то код подобран. А если в ID различны более одного полей? В этом случае код не подобрать? Так я понял? Прошу прощенья за дремучесть...
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #12 от 24/07/2019 22:02 цитата  

стопыч писал:
Т.е. брать какой нибудь известный ID от такого проца и его вводить, а одно поле оставлять пустым? Не определился код, тогда следующее поле оставить пустым, и т.д.
И, если повезет, то код подобран. А если в ID различны более одного полей? В этом случае код не подобрать? Так я понял? Прошу прощенья за дремучесть...

Ну скорее ориентироваться не именно на мк, а на бренд где он применен. Допустим тот же Vestel, имея два-три fw с известными ID, можно попробовать их проанализировать и на основе выводов строить предположения.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #13 от 24/07/2019 22:15 цитата  

Так откуда же изначально возьмутся два-три fw с известными ID на, скажем к примеру, тот-же Vestel?
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #14 от 24/07/2019 22:17 цитата  

стопыч писал:
Так откуда же изначально возьмутся два-три fw с известными ID на, скажем к примеру, тот-же Vestel?

Ну есть же способ их прочитать (Parallel I/O mode), и есть программаторы которые это делают. И есть коллеги, которые могут помочь в этом вопросе. Вот оттуда и берутся они.
стопыч 
Фанат форума
Сообщения: 3133
стопыч
 
Сообщение #15 от 24/07/2019 22:21 цитата  

А в чем отличие от проги "Renesas R8C flasher..." , от небезызвестного Сергея?
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #16 от 24/07/2019 22:26 цитата  

стопыч писал:
А в чем отличие от проги "Renesas R8C flasher..." , от небезызвестного Сергея?

А разве это не очевидно?))) Наличие перебора, естественно.
Dim- 
Бывалый
Сообщения: 90
 
Сообщение #17 от 24/07/2019 22:26 цитата  

mr.black писал:
Думаю, всем понятно, что найти семь байт, да еще и с такой низкой скоростью перебора практически не реально. Если только наши далекие пра-пра-правнуки дождутся результата)))

Можно посчитать.
В байте 256 значений. В ID 7 байт.
Соответственно 256 в степени 7=72 057 594 037 927 936
Это количество вариантов.
Мы знаем, что на переборку одного поля (256 значений) тратится 20 минут (о-о-очень примерно).
Таким образом за час мы проверяем 768 значений. За сутки 18 432. За год 6 738 739.
В итоге 72 057 594 037 927 936 делим на 6 738 739 и получаем 106 930 382 (лет !!!).
По теории нам должно повезти примерно на второй трети пути... Ну где-то половина...
примерно 40-60 млн лет. Но по закону подлости-то все 100 млн...
улыбка
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #18 от 24/07/2019 22:30 цитата  

Dim- писал:

Можно посчитать.
В байте 256 значений. В ID 7 байт.
Соответственно 256 в степени 7=72 057 594 037 927 936
Это количество вариантов.
Мы знаем, что на переборку одного поля (256 значений) тратится 20 минут (о-о-очень примерно).
Таким образом за час мы проверяем 768 значений. За сутки 18 432. За год 6 738 739.
В итоге 72 057 594 037 927 936 делим на 6 738 739 и получаем 106 930 382 (лет !!!).
По теории нам должно повезти примерно на второй трети пути... Ну где-то половина...
примерно 40-60 млн лет. Но по закону подлости-то все 100 млн...
улыбка

Я точно столько не протяну. Да и не актуально это будет в те времена, ятд))) Так что не стоит и заморачиваться. Пусть будет так как есть, глядишь и это окажется кому-то полезным)
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #19 от 26/07/2019 08:30 цитата  

например ..на процы индикации индезит (аркадия) ID кодов не нужно ..
mr.black 
Завсегдатай
Сообщения: 986
mr.black
 
Сообщение #20 от 26/07/2019 09:07 цитата  

Антонов007 писал:
например ..на процы индикации индезит (аркадия) ID кодов не нужно ..

Да, там они не нужны (там все стоит по умолчанию, 0x00). Но вот к примеру на тот же Vestel они уже необходимы, иначе мк не прочесть и не записать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP