ESpec - мир электроники для профессионалов


"Подушка" Сверху и снизу вовнутрь в 2УСЦТ-61-12

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 01/02/2006 19:34 цитата  

Как отрегулировать и где посмотреть? Подскажите плиз. Она не очень сильная, но есть. А ещё не очень получается со сведением. Дрянь полная. Ну, может просто аппарат старый очень... ?
Заранее благодарен.
вадимуc 
Бывалый
Сообщения: 67
вадимуc
 
Сообщение #2 от 01/02/2006 20:14 цитата  

дорогу осилит идущий браво! браво! браво!
Mike2005 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #3 от 01/02/2006 20:31 цитата  

Штатно подушка корректируется в субмодуле коррекции растра - центр провала сердечником катушки L2, а глубина - R22....ну а сведение без опыта и генератора сетки - трудно...
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #4 от 01/02/2006 20:36 цитата  

QoS_Korch, Да и регулируется хреново, да и сведение собьешь. А может сначала отремонтировать СКР придется или БС
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 02/02/2006 01:35 цитата  

Спасибо за ответы!
Завтра (т.е. уже сегодня, но утром) буду смотреть. По поводу сведения - у меня сетка есть со спутника. Вполне сносно. настроить можно, как мне кажется, только телек дурной на всю бошку!!!! :]]]
Ещё раз спасибо. улыбка
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 02/02/2006 11:32 цитата  

В общем регулировкИ(!!!!!!) в субмодуле коррекции растра не дают ВООБЩЕ ничего! Т.е. изображение вообще не изменяется.
По поводу подушки... Ощущение, что она в верхней половине экрана есть. Мне так кажется. Внизу вроде как всё нормально. (Во как бывает)
Какие ещё будут варианты?
Спасибо.
Konstantin 
Передовик
Сообщения: 1648
 
Сообщение #7 от 02/02/2006 15:49 цитата  

Какие ж тут могут быть варианты ? Вот :
Морозик писал:
А может сначала отремонтировать СКР придется или БС
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 03/02/2006 01:53 цитата  

А как смотреть? Так сказать, последовательность действий опишите плиз... с чено начать? Или тыкните ссылкой в книгу или ещё куда... (Осцилографа нет. Но мне кажется, переживу и без него... очень надеюсь... )
сорри что не сильно секу, понимаю, вопросы глупые, но сделать хочется. %)))
спасибо.
Mike2005 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #9 от 03/02/2006 21:39 цитата  

Классик телевидения (и цветного) Ельяшкевич С.А.....наверное, его книги были учебниками для многих практиков.
МИГУЛЯ 
Завсегдатай
Сообщения: 829
МИГУЛЯ
 
Сообщение #10 от 05/02/2006 01:33 цитата  

смотри С8 ,д5, ДРТ и всю эту цепь .в субмодуле поменяй все литы и проверь кт315,кт361,кт829 заменой
Олег1969 
Участник
Сообщения: 164
 
Сообщение #11 от 05/02/2006 09:58 цитата  

СМОТРИ КОНДЕРЫ ПО ПИТАНИЮ КАДРОВОЙ
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 06/02/2006 05:50 цитата  

Всем большое спасибо за книгу и советы!!!
Буду пробовать. Рынок открывается во вторник... будем ждать-с. Дома больших запасов нет. Хотя... кт829 точно нету.
Arum 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #13 от 06/02/2006 09:24 цитата  

СКР здесь вряд ли поможет. Тем более, что прогиб только сверху. Не хочу разочаровывать, но похоже Ваш случай неизлечим. Проблема кроется либо в конструкции ОС, либо в магнитах, не знаю. Сам часто бился с этим, потратил немало времени, но так и не осилил. На одних аппаратах всё замечательно, а на других (их большинство) пресловутый прогиб сверху.
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 07/02/2006 02:52 цитата  

Всё может быть... Но меня напрягает очень тот факт, что изображение не реагирует никак ни на какие вращения резисторов в СКР. вообще никакой реакции. никакой. Ну это же ненормально!!!
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #15 от 07/02/2006 18:26 цитата  

Хороший аппарат после УПИМЦа и лампового.Старый конечно. А пугает всегда неизвесность. Если не регулируется коррекция растра в СКР, нужно искать неисправность. Очень часто обрывались сами регуляторы. Проверь т.ж. регулировку размера по горизоту, часто диод в модуляторе пробивает. Ну и т.д.
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #16 от 08/02/2006 23:40 цитата  

Во-первых спасибо ещё раз всем за советы и помощь!
Ура, товарищи! (но ещё не совсем ура). В общем регулировки в СКР я сделал. Всё работает, кроме одной - не работает регулировка "Коррекция горизонт линии", которая по R22 в СКР. Проверил всю цепь в СКР - там всё нормально. Резисторы, кондёры, ТК-1 то же всё ок, и РФ-1 всё ок. В общем всё ок. Далее ТК-1 идёт же на ... ТВС и на сведение (БС-21). ТВС посмотрел, ну, ясен пень, живой вроде как. Всё-таки телек работает. улыбка кое-как. Получается, что всё дороги ведут в БлокСведения(или ещё куда???)... и что мне там теперь с ним делать?
Кстати. Что я сделал. Вылетевшим был диод VD5. Перепаял под эту песню ещё и с15, с8, с7, с6. в СКР перепаял все транзисторы на новые и впаял новые электролиты. Доволен. (топик всё ещё актуален, но всё-таки...)
что теперь копать... ??? равнодушие
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #17 от 09/02/2006 00:10 цитата  

QoS_Korch, Я как-то давно ставил параллельно резистор на переменной резисторе "Коррекция горизонт линии" где пайка платы МСР (модуль строчной развертки) в Электроне Ц-451Д не помно номинал резистора и после установки дополнительного резистора оно стало еще больше в виде подушки и я уже отрегулировал резистор "Коррекция горизонт линии" и все стало на свои места.
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 09/02/2006 00:16 цитата  

Так "коррекция горизонт. линии" в СКР не работает!!!! почему??? где???... : равнодушие
Веонард 
Завсегдатай
Сообщения: 411
Веонард
 
Сообщение #19 от 09/02/2006 22:18 цитата  

А подушка то исчезла? или меньше стала? R 22 работает не сильно выраженно, визуально видно на сетке, но если подушка сильно выражена им не уберёшь. Нужно искать в другом месте. Попробуи с ТВС с дополнительных обмоток все напряжения выходят? (часто в обрыве или непропай, коронка) если тупо по дедовски то об корпус на искру улыбка С удовольствием подарил бы новый СКР ещё со склада времён перестройки, да по проводам ещё не научились перепровлять! а то бы подкинул и всё ясно где рыть!!!
QoS_Korch 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #20 от 10/02/2006 03:28 цитата  

Нет... подушка осталась... меньше... вроде нет... если только чуть-чуть еле заметно.. но в этом я не уверен. но R22 не пашет... я по сетке смотрю (тюнер спутниковый подключил, а там на каком-то канале сетка круглосуточно браво! ) улыбка)))))
Спасибо за СКР, улыбка)))))))) ... Но как мне кажется мой в полном порядке... я там всё поменял :]]]]]] твс может... ?
Цифровым обычным вольтметром там напругу можно замерять? вплане какая там частота и вообще не сойдёт ли он с ума. улыбка) Я не в курсе. улыбка
Буду утром смотреть...
Спасибо! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP