ESpec - мир электроники для профессионалов


LG w1942s-sf (eax40312101/6) проблема с подсветкой после р-а

  Список форумов » TFT-мониторы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sergx 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 10/03/2014 02:23 цитата  

В общем история следующая: попросили меня починить LG w1942s-sf, болезнь - Включается, показывает логотип LG и сразу отключается после чего снова сам включается и так до посинения. Ну я решил что все как обычно банально - конденсаторы. Так и получилось были виноваты 3 конденсатора (1-3) 35v 470mF и был пробит мосфет (4) 4525GEH. Заменил, включил и картина следущая матрица показывает картинку (под светом лампы) все ок а вот подсветка при включении в розетку 1 раз на секунду включается и гаснет, включение отключение монитора кнопкой включает и выключает только матрицу, чтобы снова загорелась на 1 секунду подсветка нужно перевоткнуть штекер в розетку. Обе лампы 100% рабочие (проверял подменой), трансформатор инвертора тоже целый обе выходные обмотки 990ом, прошелся по схеме инвертора все резисторы, конденсаторы и тд целые, уткнулся в микросхему (5) fan7314 - что за зверь и с чем его едят я не знаю. Буду благодарен за любую помощ улыбка



  lg_mon_W1942S.pdf  4.14 МБ  Скачано: 2695 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 10/03/2014 06:51 цитата  

Предохранитель целый?
Sacha29 
Передовик
Сообщения: 1045
Sacha29
 
Сообщение #3 от 10/03/2014 07:01 цитата  

Напряжения в студию при работе и деж.режиме с БП.Сигнал On/Off есть на вкл подсветки?
Полевик тот поставили?Лампы все подключаете?
Так-же напряжения на VIN микросхемы?На 1 пине в режиме запуска
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #4 от 10/03/2014 13:05 цитата  

sergx, это и есть сборка мосфетов инвертора Вы сказали что этот самый мосфет пробит . Чем меняли и как узнали что он пробит , даташит на него искали ? Если он был бы пробит, то инвертор вообще не запускался бы ( проверку данной сборки производится только выпаяв ее ! ) .... А в данной проблеме эта сборка будет целой . Надо бы транс подкинуть и просмотреть обвязку ламп а потом думать о замене микросхемы
SOTSKY 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #5 от 10/03/2014 13:27 цитата  

Лит под номером 2 запаян? А то судя по фото можно сказать, что не запаян.
Литы в первичке БП тоже желательно обновить. А вообще, есть такая незаменимая вещь как ESR-метр!
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #6 от 10/03/2014 14:37 цитата  

SOTSKY писал:
Лит под номером 2 запаян? А то судя по фото можно сказать, что не запаян.
Литы в первичке БП тоже желательно обновить. А вообще, есть такая незаменимая вещь как ESR-метр!

А зачем ему сейчас ESR-метр ? Он же писал что литы заменил ... Ему сейчас нужно инверторам заниматься
vovan_4i 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 10/03/2014 14:46 цитата  

Вы сказали что этот самый мосфет пробит . Чем меняли и как узнали что он пробит , даташит на него искали ? Если он был бы пробит, то инвертор вообще не запускался бы . Лампы подкинь . Будет тебе счастье

ДОБАВЛЕНО 10/03/2014 15:49

Извиняюсь STING вашу строчку взял.По ходу лампы сначало а потом .

ДОБАВЛЕНО 10/03/2014 15:50

Извиняюсь STING вашу строчку взял.По ходу лампы сначало а потом .
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #8 от 10/03/2014 15:02 цитата  

vovan_4i писал:
Вы сказали что этот самый мосфет пробит . Чем меняли и как узнали что он пробит , даташит на него искали ? Если он был бы пробит, то инвертор вообще не запускался бы . Лампы подкинь . Будет тебе счастье

ДОБАВЛЕНО 10/03/2014 15:49

Извиняюсь STING вашу строчку взял.По ходу лампы сначало а потом .

ДОБАВЛЕНО 10/03/2014 15:50

Извиняюсь STING вашу строчку взял.По ходу лампы сначало а потом .

Да ничего страшного улыбка , все нормально ( но если что , есть кнопка цитата подмигивание ) Да и к тому же он писал что лампы подкидывал Я просто вот никак не пойму менял он яко бы испорчены мосфет или нет а если да то на какой именно менял и как он проверил что мосфет испорчен ??? Ведь если один из мосфетов в этой сборке был бы испорчен , то инвертор не подавал бы никаких признаков жизни .....
sergx писал:
Обе лампы 100% рабочие (проверял подменой),
SOTSKY 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #9 от 10/03/2014 15:28 цитата  

STING писал:

А зачем ему сейчас ESR-метр ? Он же писал что литы заменил ... Ему сейчас нужно инверторам заниматься

Опять таки судя по фото, заменены не все, а значит и не проверены те которые не паяны.
ЗЫ - Качество пайки - жесть...

ДОБАВЛЕНО 10/03/2014 14:31

sergx, что с первичками на трансе?
sergx 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 10/03/2014 17:56 цитата  

Lenchik писал:
Предохранитель целый?

Нулевой резистор у fan7314 цел (звонится) Предохранитель 220 тоже цел

Sacha29 писал:
Напряжения в студию при работе и деж.режиме с БП.
Так-же напряжения на VIN микросхемы?На 1 пине в режиме запуска

при работе 5v = 5v, 22v =27v, в деж.режиме 5v = 5v, 22v = 25v.
Sacha29 писал:
Сигнал On/Off есть на вкл подсветки?

Как проверить ? (при включении монитора с кнопки первый раз лампы загораются на секунду а потом никак не регируют)
Sacha29 писал:
Полевик тот поставили?Лампы все подключаете?

Да купил точно такой же 4525GEH , Да все.
Sacha29 писал:

Так-же напряжения на VIN микросхемы?На 1 пине в режиме запуска

в простое: VIN = 10v 1PIN = 0, после запуска VIN = 10v 1PIN = 3.5v

STING писал:
sergx, это и есть сборка мосфетов инвертора Вы сказали что этот самый мосфет пробит . Чем меняли и как узнали что он пробит , даташит на него искали ? Если он был бы пробит, то инвертор вообще не запускался бы ( проверку данной сборки производится только выпаяв ее ! ) .... А в данной проблеме эта сборка будет целой . Надо бы транс подкинуть и просмотреть обвязку ламп а потом думать о замене микросхемы


купил точно такой же 4525GEH, к тому моменту как он попал комне домой монитор вобще невключался, правая половина мосфета до и после выпайки звонилась во все стороны

SOTSKY писал:
Лит под номером 2 запаян? А то судя по фото можно сказать, что не запаян.
Литы в первичке БП тоже желательно обновить. А вообще, есть такая незаменимая вещь как ESR-метр!


Запаян (сейчас запаял нормально все по новой улыбка), литы первички менял изменений 0. ESR-метр у меня нет да и вобще кроме 100 рублевого паяльника и взятого на время мультиметра, у меня ничего нет улыбка

SOTSKY писал:
что с первичками на трансе?


Выпаял трансоформатор инвертора, что первичка что вторичка целы да и вобще выглядит он как будто только из магазина.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #11 от 10/03/2014 21:27 цитата  

sergx, Все же надобно для уверенности транс подкинуть Сам присмотрись на плату где стоит транс То что он выглядит как с магазина это еще не повод делать выводы о его целостности А лампы которые ты подкидывал они целые ? Здесь остается только одно : Или лампы или транс или микросхема ( если конечно обвязку ламп смотрел )
sergx 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #12 от 10/03/2014 22:25 цитата  

STING писал:
sergx, Все же надобно для уверенности транс подкинуть Сам присмотрись на плату где стоит транс То что он выглядит как с магазина это еще не повод делать выводы о его целостности А лампы которые ты подкидывал они целые ? Здесь остается только одно : Или лампы или транс или микросхема ( если конечно обвязку ламп смотрел )


Лампы - 100% рабочие, на другом инверторе запускаются спокойно.
Микросхема - вроди как рабочая... КЗ на землю с ножек нет (ну за исключение 16 и 5 ножки которые землей и являются) VIN и OUTA по 10v Запуск от отдельного бп подачей на ON/OFF 5v с отключенным майном также не изменил ситуации.
По обвязке ламп все ОК.
Трансформатор - снова его отпаял, обе вторички по 1000ом первички по 0.7ом и те и те нормально звонятся, внешне на обмотках никаких нареканий не наблюдаю...

может быть я что то не понимаю или там межвитковое замыкание какое на первичках... в принципе на форумах натыкался на вроди как рабочие но нерабочие трансформаторы...
ZSN 
Завсегдатай
Сообщения: 394
 
Сообщение #13 от 11/03/2014 00:21 цитата  

Проконтролируй размах напряжения на х.к. ламп в момент включения осциллографом, этим и проверишь транс.
sergx 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 11/03/2014 00:31 цитата  

ZSN писал:
Проконтролируй размах напряжения на х.к. ламп в момент включения осциллографом, этим и проверишь транс.

К сожалению настолько крутую штуку мне даже попросить неукого недовольство, огорчение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #15 от 11/03/2014 07:15 цитата  

sergx, что для тебя легче по возможности подкинуть транс или микросхему ?
Sacha29 
Передовик
Сообщения: 1045
Sacha29
 
Сообщение #16 от 11/03/2014 19:39 цитата  

1PIN = 3.5v много, Fan Ос по току точно рабочая?если да то шим
Q301 проверь.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #17 от 11/03/2014 20:25 цитата  

sergx, защиту инвертора отключал?
sergx 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #18 от 11/03/2014 21:45 цитата  

STING писал:
sergx, что для тебя легче по возможности подкинуть транс или микросхему ?
трансформатор от бп компа... не думаю что смогу отпаять паяльником микросхему...

установив шупы мультиметра на контакты первичной обмотки (при отпаяном трансформаторе) во время старта выдает 1v и плавно опускается до 0... я так понимаю трансформатор тут не причем

Sacha29 писал:
1PIN = 3.5v много, Fan Ос по току точно рабочая?если да то шим
Q301 проверь.


"Fan Ос" это что?
Во избежание ситуации, что я где то протуплю решил выложить полную прозвонку Q301

Ему ведь кранты? )
Yuritsh писал:
sergx, защиту инвертора отключал?


Нет, а как?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #19 от 11/03/2014 21:57 цитата  

Отключить защиту инвертора

SOTSKY писал:
а значит и не проверены те которые не паяны.
Не понял логики. Их что, паяльником проверяют?
SOTSKY 
Завсегдатай
Сообщения: 336
 
Сообщение #20 от 11/03/2014 22:20 цитата  

Yuritsh писал:
Отключить защиту инвертора

SOTSKY писал:
а значит и не проверены те которые не паяны.
Не понял логики. Их что, паяльником проверяют?

Я обычно для проверки сначала выпаиваю...

А по теме, была у меня похожая ситуация из-за отгоревшего проводника от лампы из-за которого инвертор уходил в защиту. Тоже при подключении к другому инвертору почему-то работало. Выявил так: подключил к пациенту три заведомо рабочие лампы и поочереди по одной перебирал лампы на проблемной матрице, одна из них светилась не стабильно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP