ESpec - мир электроники для профессионалов


монитор BENQ ET-0026-b вылетел блок питания,на м\с TEA 1530

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
taviktor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 21/12/2010 01:18 цитата  

Аппарат был В Киеве на ремонте месяц.Блок питания не запустили,потеряли смд-шки,говорят,что долго искали микросхему.Теперь Он у меня в ремонте.У меня есть идея,вообще не мучать его,а подставить отдельно блок питания от самсунга например,ну там питание не 5и 12,а 5 и выше12.Может кто подскажет,где найти схему этого BENQ.
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #2 от 21/12/2010 05:28 цитата  

ну и сколько там у тебя по 12в каналу?
в общем-то до 15,5в ставил, не проблема...
taviktor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 21/12/2010 13:26 цитата  

В общем там литы на 33в,чето клава заела,пятерку не печатает,поэтому не понять сколько там вольт.
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #4 от 21/12/2010 14:21 цитата  

??? taviktor, это как не понять каково напряжение, тестер в руки и вперед....почитай сопутствующие темки, и хоть ты не весели народ...
Belyu 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 21/12/2010 21:10 цитата  

А если просто на плате почитать у разъёма? Пишут обычно довольно почти всегда подмигивание
taviktor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #6 от 21/12/2010 23:48 цитата  

Пришел вечером с работы и решил проблему за час.Отпилил от платы монитора самсунг блок питания,там напряжения +5и14,5.Получился блок питания 15на8 см.,поместил в коробочку от свича.Сетевой кабель так и подключил к резъему сети на плате блока.Похож на блок питания ноутбука,выход его просто подпаял к плате монитора 3-х жильным кабелем.Монитор запустился с первого раза,работает отлично.На плате BENQ напряжения не подписаны,просто было желание востановить родной блок питания,но похоже схемы нет,а переделка иногда бывает не хуже. классно!
Andrey__Vinnitsa 
Завсегдатай
Сообщения: 478
Andrey__Vinnitsa
 
Сообщение #7 от 22/12/2010 00:34 цитата  

неправильно, просто покупается микросхема TEA1532 и ставится с небольшой переделкой вместо TEA1530 и все, минимум изменений. потерянные СМДшки думаю не проблема.
taviktor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #8 от 22/12/2010 01:52 цитата  

Сам знаю,покупается и снова палится,там ужестоит в схеме спаленная,а еще аппарат в Киеве в сервисе палили.Да и резюков не хватает на плате,попалили спецы.когда работали игровые залы,я эти самсунги,престижо пачками делал,а этот новый 16на9.вот если б ты подсказал где схему найти.
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #9 от 22/12/2010 05:02 цитата  

taviktor, если ты
taviktor писал:
я эти самсунги,престижо пачками делал
, то не задавал-бы глупых вопросов, и все замерил-бы и если-уж и правда что не выходит сюда обратился.
или-же ты их как больщинство по чайниковски блок выкинул блок поставил, не прокатило еще блок....это не ремонт, это лего или сделай сам....конструкторы такие блочные есть....

ДОБАВЛЕНО 22/12/2010 07:03

причину ты не нашел, так что молись чтоб он работал...так....на соплях....
Andrey__Vinnitsa 
Завсегдатай
Сообщения: 478
Andrey__Vinnitsa
 
Сообщение #10 от 22/12/2010 10:13 цитата  

taviktor писал:
Сам знаю,покупается и снова палится,там ужестоит в схеме спаленная,а еще аппарат в Киеве в сервисе палили.Да и резюков не хватает на плате,попалили спецы.когда работали игровые залы,я эти самсунги,престижо пачками делал,а этот новый 16на9.вот если б ты подсказал где схему найти.
, качаете даташит на TEA1532 и на TEA1530 поиском ищите любую реальную схему включения TEA1530, часто в филипсах используется эта микра. а дальше просто включаете голову и все... TEA1532 не застартует если сопротивление в цепи ОС будет приближатся к бесконечности. А транзистор при обрыве в цепи ОС TEA1532 будет взрыватся т.к. на выходе появляется небольшая постоянная напруга которая частично открывает полевик и приблизительно через 1,5 - 2сек будет дым с транзистора, поэтому запускать нужно через лампочку или без транзистора.То есть ремонтируем источник запускаем без транзистора и смотрим осцилографом есть драйв или нет.
taviktor 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #11 от 23/12/2010 01:43 цитата  

Проблема решена,монитор прекрасно работает 2-е сутки.Температура на радиаторе м\с бп. +45.А насчет глупых вопросов,то я вижу такие же ответы.Померь напряжение на плате тестером,тоесть на выходе блока питания,который спален и не включается. смех Для того я и искал полную схему,чтобы узнать напряжения на выходе б\п.А насчет соплей,так трижды спаленый блок востанавливать без полной схемы,с помощью даташита,так это и есть сопли.Потом я сейчас взял и прозвонил мегером на 1кв изоляцию обмоток в импульснике,ну и звонятся коллекторная и связи,там пробой изоляции.Это и есть их основной недостаток,этих китайских тпи.Так что замена блока питания был единственный выход.Да ведь я искал совета по схеме,а не по неисправности. улыбка
NRG 
Stalker-HardMaster
Сообщения: 623
 
Сообщение #12 от 23/12/2010 06:52 цитата  

taviktor, какие вопросы, такие и ответы...., сложно ответить путно на бездумный вопрос....
для вопросов по схемам отдельная комната имеется....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP