ESpec - мир электроники для профессионалов


HannSpree HF257 переходит в дежурный режим

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
VADIMIR76 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 13/11/2011 11:52 цитата  

Здравствуйте.Принесли это китай чудо на ремонт.
после включения показывал картинку несколько сек. и становился черным.разобрал панель две лампы верхние лопнули у контактов-подкинул новые все работало.собрал-теперь после появления картинки через 2сек.уходит в режим ожидания,загорается желтый светодиод.
подскажите советом голова уже разрывается а этот моник по ночам снится.
p.s. раньше отрубался инвертор но горел синий светодиод.
схему не могу найти







TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 13/11/2011 12:10 цитата  

VADIMIR76, как можно что-то подсказать, если неизвестно ни о питающих напряжениях, ни о прохождении входных сигналов, ни даже подключен ли монитор к компьютеру?
VADIMIR76 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 13/11/2011 12:20 цитата  

Извините,засыпаю на ходу.
подключал к компу vga и hdmi.-результат один и тот же.
напряжения как подписаны на плате (один в один).
сейчас попробую фото выложить.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 13/11/2011 16:32 цитата  

По таким фотографиям невозможно увидеть что написано на плате. Потом, некоторые напряжения, например питание скалера, не написаны, а доходят ли сигналы до скалера вообще не видно. Отсыпайся.
VADIMIR76 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 13/11/2011 19:20 цитата  

подскажите пож. если лампы не один в один из за этого может переходить д.р.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 13/11/2011 19:32 цитата  

А что значит не один в один?
VADIMIR76 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 14/11/2011 08:24 цитата  

Лампы которые стояли без маркировки .у нас в пятигорске трудно наити лампы-поэтому купил на рынке подходящие по размеру и толщине для 25дюймов.Хотел вместо ламп поставить светодиоды но таких в наличии нет и обещают после нового года.
новые лампы светили слегка слабее чем новые и самое интересное что после сборки матрицы несколько часов все норм работало.собрал в корпус ,включаю и на тебе д.р.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 14/11/2011 11:35 цитата  

Дело не в лампах. Работу инвертора можно проверить отдельно, подав сигнал включения. Инвертор не имеет обратной связи к процессору, единственно как он может повлиять - вызвать перегрузку БП, но это не переход в дежурный режим или путаешь дежурный режим с аварийным срабатыванием. Пора уже начать работу, а не гадать.
Кстати, лампы, по всей вероятности, разбил при разборке матрицы, а первоначальный дефект простно был не выявлен.
Я уже перестал удивлятся, что большинство ремонтирует, не проводя диагностики. Последствия такого ремонта очень часто наблюдаю когда монитор потом попадает ко мне.
VADIMIR76 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 16/11/2011 09:09 цитата  

Вы меня конечно извините у меня нет такого образования как у Вас-но...Принесли это чудо после сер.центра матрицу они разбирали видно визуально и нет боковых болтов.Я занимаюсь ремонтом телефонов и ресиверов для знакомых выполняю и ремонт тел.маг.монит. сигнал включения 5v на бп подавал отдельно все тоже самое переходит именно в реж.ожидания сигнала .если вытащить и поставить VGA он вкл и выкл.

ДОБАВЛЕНО 16/11/2011 10:14

в сервисном центре меняли вначале трансы на конверторе.подключаю эти лампы на бп от телевизора(телевизор рабочий 26 дюймов) ничего не выкл.хочу поставить бп от тел.в мон.если поможете с контактами буду благодарен.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 16/11/2011 10:13 цитата  

А Вы меня извините, но даже школьного образования вполне достаточно для объяснения, что происходит с монитором. Честно, я не понимаю местами о чём идет речь.
Цитата:
новые лампы светили слегка слабее чем новые

Ну как можно понять эту фразу?
Цитата:
сигнал включения 5v на бп подавал отдельно все тоже самое переходит именно в реж.ожидания сигнала

БП выдает напряжения, он первичен, не надо на него подавать сигнал включения. Но здесь я ещё могу догадаться, что имеется ввиду плата, на которой расположен БП и сигнал подается для включения инвертора, но что при этом переходит в режим ожидания?
Сигнал включения подается с целью проверки работы инвертора - преобразователя напряжения для питания люминисцентных ламп с холодным катодом. Инвертор перейдет в режим ожидания только при снятии сигнала включения и это нормально, но горят ли лампы или нет мы так и не узнали. Кстати, лампы вроде не имеют отношения к первоначальной проблеме, но перешел к ним сам и было бы хорошо в этом случае выяснить горят лампы или нет, чтобы закрыть этот вопрос.
Цитата:
в сервисном центре меняли вначале трансы на конверторе.подключаю эти лампы на бп от телевизора(телевизор рабочий 26 дюймов) ничего не выкл.хочу поставить бп от тел.в мон.если поможете с контактами буду благодарен.

Какое отношение имеет последнее добавление к режиму ожидания? Монитор переходит в режим ожидания при ОТСУТСТВИИ СИГНАЛОВ, подаваемых компьютером и логично было бы проверить доходят ли они до монитора, выводы на разъёме 13, 14.. Если доходят, то проследить далее до контроллера.
Мне вообще не понятна эта уверенность, что именно режим ожидания.
VADIMIR76 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #11 от 16/11/2011 11:43 цитата  

светодиод начинает гореть желтым . в инструкции написано режим ожидания сигнала, кабеля пробовал разные.
P.s. извините я просто растерялся,инфы по этому чуду в инете никакой хочется его сделать не только ради интереса но и предложили за ремонт не малые деньги.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #12 от 16/11/2011 12:11 цитата  

Есть информация, нет информации - есть форум, где пытаются помочь друг другу, но недостаток форума, что аппарат находиться только у вопрошающего. Для этого необходимо четко писать и быть последовательным в своих действиях. Первое необходимо проверять БП и сообщить результаты проверки. До сих пор не знаем какие напряжения питания.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP