ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston T 2/23 MI вышлел из строя

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #21 от 20/11/2012 08:26 цитата  

Dartline,
Прочти внимательно на всякий случай...
sergey 73 писал:
А может сначала всё же датчик протока ГВС...
Nestik 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #22 от 20/11/2012 11:41 цитата  

Dartline писал:
Единственный косяк в режиме работы насоса, может включиться на 5 сек, может на 20 сек. может не включится совсем.


Точно не прошивка. Возможно реле, контакты. Постучите по нему во время работы, и посмотрите на поведение. У меня уже было такое.
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #23 от 20/11/2012 17:37 цитата  

Nestik писал:
Постучите по нему во время работы, и посмотрите на поведение.
Весьма неординарные методы ремонта, мультиметры видимо для дураков придумали улыбка
Dartline 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #24 от 20/11/2012 21:25 цитата  

Датчик протока работает нормально, отопление - обрыв, режим ГВС - короткое у геркона.
Сегодня достал на время рабочую плату. Поставил, всё работает, со старой буду разбираться.
Всем спасибо за советы!
Nestik 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #25 от 21/11/2012 02:11 цитата  

sergey 73 писал:
Весьма неординарные методы ремонта, мультиметры видимо для дураков придумали улыбка

Ну ежели вам проще тыркать мультиметром и одновременно теребить плату, значить вы шива. улыбка Лично я всегда втыкаю неонку вместо вентилятора и насоса, и штурхаю как следует подозрительные релюшки. Мне так проще. А также мультиметр из за инерционности может вообще не показать пропадание контакта, а лампочка мигнёт полюбому.
anatol22 
Завсегдатай
Сообщения: 405
anatol22
 
Сообщение #26 от 21/11/2012 10:37 цитата  

Nestik писал:
я всегда втыкаю неонку вместо вентилятора и насоса ....

Это один из самых плохих вариантов проверки реле. улыбка Так подгоревшие контакты реле не проверишь.
Я применяю такой вариант, только когда уверен, что проблема не в реле. Только не неонку, а светодиоды. улыбка
Nestik 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #27 от 21/11/2012 16:23 цитата  

anatol22 писал:

Это один из самых плохих вариантов проверки реле. улыбка Так подгоревшие контакты реле не проверишь.
Я применяю такой вариант, только когда уверен, что проблема не в реле. Только не неонку, а светодиоды. улыбка

Впринципе доля правды есть, неонка будет светится и при большом сопротивлении между контактами, но пока такой способ не подводил.
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #28 от 17/09/2013 14:38 цитата  

Добрый день.
Котёл Ariston T2-LLS23MI; S/N11205355922320409900568 (0063AU4548).
Хронология событий:
При включении (этой осенью) контура отопления всё и началось.
Сначала начал моргать зелёный индикатор питания, что не описано не в одной инструкции. Затем начал моргать! жёлтый индикатор датчика тяги. При этом котёл переходит в режим максимального нагрева и отключается только по максимальной температуре, либо в контуре отопления либо в контуре горячего водоснабжения.
Если отключить и включить питание ошибка уходит, а зелёный индикатор питания то горит, то моргает.
Котёл может нормально проработать целый день, а может несколько минут.
Попросил коллегу с работы (серьёзный электронщик АСУ ТП) посмотреть плату. Т.К. схемы не нащли в нете, смотрел и проверял из своих соображений. Впаял дополнительный конденсатор т.к. нащёл проседание эл.питания в плате. Так же почистил всю плату (был небольшой специфический налёт в районе некоторых впаянных элементов.) В общем склоняется к сбою в прошивке.
Сегодня позвонил одному из специалистов: Надо менять плату ! ! ! Кто прошивает?-спрашиваю. В Нижнем Новгороде Ни кто!
Помогоите, что делать?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21633
xarl
 
Сообщение #29 от 17/09/2013 15:13 цитата  

Artem K, читай Правила http://monitor.espec.ws/section38/topic177131.html
Artem K 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #30 от 19/09/2013 17:21 цитата  

Уважаемый модератор.
прочитал Правила. Вроде всё в порядке. если что-то нужно изменить - "ткните носом" т.к. я вообще не очень-очень редко пользуюсь форумами, поэтому, возможно не корректно что-то написал. Спасибо за понимание.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21633
xarl
 
Сообщение #31 от 19/09/2013 17:53 цитата  

Artem K, Прежде чем создать тему, обязательно воспользуйтесь:

ПОИСКОМ ПО САЙТУ:
http://monitor.espec.ws/sch/

Указать в профиле или в самой теме Ваше географическое положение, это значительно облегчит общение и ускорит получение вами информации о стоимости запчастей, наличии сервис-центров,
стоимости ремонта и т.д.

Полностью описать неисправность как можно подробнее. Если неисправность в плате управления ,
обязательно указать Производителя Платы управления ,а также надписи с наклеек которые обычно присутствуют на каждой плате управления.

3. При создании темы, в описании поломки, просьба !!! максимально описать все производимые действия при выявлении поломки. Сформулируйте вопрос.
Запрещается:
Задавать свои вопросы в чужих, и решенных темах,если вопрос к этой неисправности ни какого отношения не имеет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP