ESpec - мир электроники для профессионалов


Газовый котёл Ariston UNO 24 MFFI проблема с горячей водой

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SPAUM 
Заглянувший
Сообщения: 8
SPAUM
 
Сообщение #1 от 28/04/2009 14:42 цитата  

Добрый день!
когда открываю горячую воду, то течет еле теплая, но если снизить давление воды прикрутив кран, то появляться горячая но не на долго.
Изучив информацию на форумах пришел к мнению, что проблема с трехвходовым клапаном, так как когда включаю горячую воду нагревается труба подачи в систему отопления, проблема началась очень давно, но специалисты не знают как решить, когда была плановая проверка котла развели руками, в принципы и до этого особо не блистали знаниями.
Не давно у нас появился сервисный центр по ремонту котлов, приезжали специалисты и сказали, что котел нужно снимать и везти к ним, и они все сделаю и сказали ценник всего этого.
1. смущает, что нужно снимать и везти
2. цена очень большая (в связи с тем, что есть маленький ребенок(8 месяцев) и лишних денег нет)

по поводу вторичного теплообменника, он чистился специалистом у меня в ванной (промывали) но еще советовали промыть его каким то химическим раствором (хотя я брал в руки он мне показался очень чистым) + посоветовали продуть его под давлением, что и сделали ситуация не изменилась

вопросы:
1. замена трехвходового клапана решит проблему?
2. сколько стоит трехвходовой клапан?
3. где его можно заказать?
4. какую роль выполняет вторичный теплообменник? (у него 4 отверстия когда заливаю воду в одно из отверстий вода появляется в 3 других так и должно быть?)
5. какие могут возникнуть проблемы при замене трехвходового клапана?
6. что именно менять в трехходовом клапане? (по частям или весь сразу)

спасибо!
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #2 от 28/04/2009 14:46 цитата  

SPAUM, а кому щас легко? - щас всем тяжело. равнодушие
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #3 от 28/04/2009 18:09 цитата  

SPAUM,
Завтра буду проезжать через Херсон. Давай свой телефон мне в личку. Не уверен в неисправности трехвходового клапана и в неисправности сервопривода тоже, но на всякий случай возьму с собой и то и другое. Полагаю, что тебе крепко не повезло с сервисом. Не переживай. Хуже не сделаем...

I.Cherry,
Дядя Игорь, заврта еду в Саки на "смотрины".... подшучивать, дразнить Idea подшучивать, дразнить Готовимся к очередной встрече, однако.... Idea Idea Idea И тебя тоже ожидаем еще раз лицезреть в нашей компании. обнимаю обнимаю обнимаю Пить и курить учить не будем - не жди и не надейся...
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #4 от 28/04/2009 18:59 цитата  

Саша, вряд ли я смогу попасть туда.. тем более планировать то что будет в сентябре - рановато.
SPAUM 
Заглянувший
Сообщения: 8
SPAUM
 
Сообщение #5 от 12/05/2009 21:38 цитата  

Lavrishin
Не дождавшись, полез сам в котел.

Провел некоторые эксперименты
1. снял вторичный теплообменник, проверил его, прочистил водой в ванной, немного гамулы вылилось, а так, в общем, все отлично
2. снял я -Коммутационный клапан failure- и провел эксперимент, а именно взял отвертку и надавил на толкатель 3-входового клапана при этом было ощущение как будто за что то цепляется.
3. разобрал 3-входовой клапан. Вытащив все наружу не чего страшного не обнаружил, на мой взгляд (так как я это видел первый раз) все в норме.

посидев, подумал, решил экспериментировать

1. убрал из 3-входового клапана -пружина возвратная- и собрал 3-входовой клапан, отверткой придавил толкатель до упора и поставил -Коммутационный клапан failure-
запустил горячую воду
вода пошла горячая (не такой как бы хотелось, но горячее чем было) при этом вход на отопление был средней температуры (до этого он был просто очень горячий)

2. разобрал 3-входовой клапан и вставил назад пружину, собрал все назад но -Коммутационный клапан failure- не ставил
беру отвертку и придавливаю до упора толкатель, включаю воду
вода пошла горячая (не такой как бы хотелось, но горячее чем было) при этом вход на отопление был еле теплый

3. ставлю назад -Коммутационный клапан failure-
вода еле теплая при этом вход на отопление горячий

вывод: -Коммутационный клапан failure- либо не работает либо не дожимает до конца

как его можно проверить? (в домашних условиях)
или может сразу новый искать?

спасибо
Dajmen 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #6 от 14/05/2009 02:03 цитата  

равнодушие Получилось отремонтировать или и мне подключится?
SPAUM 
Заглянувший
Сообщения: 8
SPAUM
 
Сообщение #7 от 15/05/2009 22:13 цитата  

я пока не трогал котел, Lavrishin обещал приехать и помочь, но пока молчит, может занят.

если можно, то подключись интересно какие еще мнения будут

спасибо
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #8 от 15/05/2009 23:18 цитата  

SPAUM, Проверь байпасный клапан.И трубку байпаса в оплетке. Может быть забита.
alex.net 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #9 от 21/05/2009 00:06 цитата  

Все намного проще...Уменя был похожий случай, были до меня "мастера" и в процесси ремонтных работ ошибочно поставили тарелочку в трех.входовом кл.наоборот, иточно такие были признаки неисправности. Так-что проверь как вариант. Удачи!
Dajmen 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #10 от 21/05/2009 20:10 цитата  

Думаю комутационным клапаном Ты называеш сервопривод ? Ета вещ проверяется просто-снимаеш его ,переворачиваеш,включаеш горячую водуи наблюдаеш как выдвигается шток.Выдвинувшись насколькото он должен остановится,не трещать!Советовали Тебе проверить байпас и его трубу.Байбасы редко выходят со строя но бывает.
meduza04 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #11 от 18/06/2009 06:19 цитата  

В первом сообщении было написано про вторичный теплообменник. Так вот, когда наливаешь воду в одно отверстие она не должна появляться в трех других, а только еще в одном. Я думаю пробит вторичный телообменник. Поэтому греется отопление вместе с горячей водой. Ремонтировать бесполезно. Только замена.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #12 от 18/06/2009 18:49 цитата  

meduza04, если бы вышел из строя вторичный теплообменник был бы рост давления в СО. А так об этом ни слова. и про понижения давления тоже! улыбка
meduza04 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #13 от 19/06/2009 06:23 цитата  

AKVA-TERM Я не знаю про рост или падение давления, т. к. человек об этом ничего действительно не писал, но я знаю одно, когда наливаешь воду в одно отверстие вторичного теплообменника, она не должна появляться в трех других. см. первое объявление,пункт четвертый. Если не прав, извините.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #14 от 19/06/2009 22:02 цитата  

meduza04, Топик стартер не полностью ответил на вопросы,или не корректно описал неисправность!
SPAUM 
Заглянувший
Сообщения: 8
SPAUM
 
Сообщение #15 от 30/11/2009 18:51 цитата  

Добрый вечер.

опять появились проблемы с горячей водой.
AKVA-TERM писал:
, Проверь байпасный клапан.

что именно проверить и как?

AKVA-TERM писал:
,И трубку байпаса в оплетке. Может быть забита.

проверил все нормально с ней, не забита

alex.net писал:
Все намного проще...Уменя был похожий случай, были до меня "мастера" и в процесси ремонтных работ ошибочно поставили тарелочку в трех.входовом кл.наоборот, иточно такие были признаки неисправности. Так-что проверь как вариант. Удачи!

трех.входовой клапан еще некто не ремонтировал

Dajmen писал:
Думаю комутационным клапаном Ты называеш сервопривод ? Ета вещ проверяется просто-снимаеш его ,переворачиваеш,включаеш горячую водуи наблюдаеш как выдвигается шток.Выдвинувшись насколькото он должен остановится,не трещать!Советовали Тебе проверить байпас и его трубу.Байбасы редко выходят со строя но бывает.

да именно он, я проверял, он работает нормально, просто я думал он не до конца выдвигается вследствие не полностью перекрывает контура, но все проверил немного другим методом, все работает

meduza04 писал:
В первом сообщении было написано про вторичный теплообменник. Так вот, когда наливаешь воду в одно отверстие она не должна появляться в трех других, а только еще в одном. Я думаю пробит вторичный телообменник. Поэтому греется отопление вместе с горячей водой. Ремонтировать бесполезно. Только замена.

то я немного перепутал, проверил все еще раз все правильно входит и выходит с обменика

на данный момент ситуация такая, при включении горячей воды датчики показывают нагрев 70градусов при этом с крана бежит прохладная вода + очень сильно нагревается выход на отопление это при том что напор не большой, если включить сильнее то там вообще чуть ли не холодная бежит

кто может помочь в данном вопросе?

п.с. протестировал только что, включив на максимум напор воды получилось гдето 8 литров в минуту температура при этом была 25-27 градусов хотя при 10 л\мин должно быть = 35 градусов (тех. характеристики котла)
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #16 от 30/11/2009 19:39 цитата  

разве в UNO байпас в виде трубки в оплетке? по учебнику медная трубка
потрогай байпас при работе на ГВС только осторожно без фанатизма можешь обжечься
если перегрет то сопротивление по вторичному теплообменнику большое и циркуляция идет по байпасу
мыть химией теплообменник
вода какая у вас в водопроводе? много накипи в чайнике?
может просто забиться грязью или ржавчиной из водопровода по стороне ГВС
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #17 от 30/11/2009 20:43 цитата  

аристошка писал:
разве в UNO байпас в виде трубки в оплетке? по учебнику медная трубка

По мануалу может и медная.А в натере -резиновая в оплетке. по крайней мере ни одного УНО с медным байпасом не встречал.
аристошка 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #18 от 30/11/2009 21:14 цитата  

вот гады "цыганята" опять економят смех
но помацать все равно мона
wasilis 
Заглянувший
Сообщения: 6
wasilis
 
Сообщение #19 от 01/12/2009 01:12 цитата  

[quote="аристошка"
мыть химией теплообменник
100% согласен
SPAUM 
Заглянувший
Сообщения: 8
SPAUM
 
Сообщение #20 от 01/12/2009 02:52 цитата  

аристошка писал:
разве в UNO байпас в виде трубки в оплетке? по учебнику медная трубка
потрогай байпас при работе на ГВС только осторожно без фанатизма можешь обжечься
если перегрет то сопротивление по вторичному теплообменнику большое и циркуляция идет по байпасу
мыть химией теплообменник
вода какая у вас в водопроводе? много накипи в чайнике?
может просто забиться грязью или ржавчиной из водопровода по стороне ГВС

я снимал сегодня втор.теплообменик промывал его водой с крана, отлично проходит вода грязи нету (была мелкая грязь)
вода на раене самая чистая в городе, поэтому в котле чисто

завтра попробую на нагрев байпас и скажу результат

спасибо всем кто отозвался

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP