ESpec - мир электроники для профессионалов


Очистка от накипи двухконтурных котлов отопления :help:

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
LeoT 
Бывалый
Сообщения: 35
LeoT
 
Сообщение #1 от 02/12/2007 10:27 цитата  

Друзья ,подскажите ,плз,чем и как можно очистить теплообменники проточной воды от накипи двухконтурных котлов отопления,Прошу помощи вопрос Благодарю!!!!
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 02/12/2007 19:20 цитата  

LeoT, ну, не совсем в тему... точнее, совсем не в тему конференции. Подскажу, как поГуглить - "накипь очистка ультазвук*", "накипь очистка электроли*", "накипь очистка хими*" без кавычек, но со звёздочками (Google.ru, Yandex.ru, Mail.ru и др.). Хотя, может, кто-то и здесь подскажет.
LeoT 
Бывалый
Сообщения: 35
LeoT
 
Сообщение #3 от 02/12/2007 22:13 цитата  

DeBill писал:
LeoT, ну, не совсем в тему... точнее, совсем не в тему конференции. Подскажу, как поГуглить - "накипь очистка ультазвук*", "накипь очистка электроли*", "накипь очистка хими*" без кавычек, но со звёздочками (Google.ru, Yandex.ru, Mail.ru и др.). Хотя, может, кто-то и здесь подскажет.
Благодарю,я раньше искал,но ничего не нашёл.Там своя специфика,хочу грамотно и народным способом.В какую тему конференции нужно было вставить пост???
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 02/12/2007 22:45 цитата  

Да тема-то, скорее всего та, но здесь в основном электронщики. Разве что случайно кому-то чистить приходилось - Конференция по ремонту, а ремонт - понятие растяжимое, авось и повезёт.
LeoT 
Бывалый
Сообщения: 35
LeoT
 
Сообщение #5 от 03/12/2007 00:36 цитата  

Благодарю!!
alex.net 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #6 от 13/12/2008 13:58 цитата  

раствором соляной кислоты (1к4 сводй) и промой раствором акусической соды (1к8) улыбка
kawtan61 
Заглянувший
Сообщения: 2
kawtan61
 
Сообщение #7 от 25/12/2008 00:13 цитата  

Можно попробовать газированными напитками типа...ока-...ола или Спр..йт.Проверено на парогенераторах (подсказали сами сервисанты). классно!
Наладчик КИП и А 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #8 от 01/01/2009 18:09 цитата  

Теплообменники промываются, а не прочищаются, для этого нужен кислото стойкий насос, подойдет и старый который крутит но тарахтит, который выбросить жалко, а пользоваться нельзя. Нужен пластиковый бутыль литров на 10, в него налить 5 литров уксуса, подсоеденить теплообменник на выход насоса, вход насоса шлангом в бутыль и выход теплообменника в бутыль, трубы закрепить чтобы не танул забор грязь со дна. Конструкцию прикрепить к стулу, чтобы не попадало, мотор включать лучше очень осторожно, и в работающем состоянии ни к чему не прикасаться не выключив напряжение, выключять лучше вилкой.
По времени за сутки промоет качественно.

ДОБАВЛЕНО 01/01/2009 19:19

Да забыл про одну мелочь, мотор заработает а циркуляции не будет, потому что надо заполнить водой насос, для этого можно поставить обратный клапан на заборе прямо на конце шланга, и залить водой, в принципе если есть насос для откачки фекалий то он подойдёт лучше, его просто поставить в ведро с укусом.
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #9 от 07/01/2009 00:14 цитата  

1234, что ты столько с насосом этим заморачиваешься...
Во все времена люди применяли в таких случаях (при промывках топлообменников) от стиральных машинок насосы...А какой применяешь ты?
Наладчик КИП и А 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #10 от 07/01/2009 00:36 цитата  

I.Cherry

Я не применяю, я пользуюсь.

Как ни смешно, года полтора два тому, использовал стандартную установку, с типовыми шлангами, на уксусе, моется сразу обе части скоростника, и првичный теплообменник, но это когда тепло.
Вот был случай промывали медную систему отопления, в одном здании три навесных чайника, мыли средтвом для очистки радиаторов авто, маде ин америка, нормально.
По причине того что задолбались с наклёпами меди на керамических втулках водяных насосов, кто бы сказал я бы сам не поверил.
Насос сразу в мусор, как он гальмит это нечто.
Так что с медью промывка, и ещё раз промывка.
Jetix 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 12/04/2009 05:53 цитата  

I.Cherry писал:
1234, что ты столько с насосом этим заморачиваешься...
Во все времена люди применяли в таких случаях (при промывках топлообменников) от стиральных машинок насосы...А какой применяешь ты?

А кто нибудь изготавливает это оборудование на профессиональном уровне и желательно, что бы и жидкости для промывки и нейтрализаторы?
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #12 от 12/04/2009 10:34 цитата  

Jetix, да, изготавливают.. разные мывочные "станки" есть.. Вот у Victor2909 тоже имеется - когда то он показывал фотку которым пользуется - мобильная штукенция. Теперь нужно просить чтоб снова выложил.
Jetix 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 12/04/2009 19:17 цитата  

Jetix, да, изготавливают.. разные мывочные "станки" есть.. Вот у Victor2909 тоже имеется - когда то он показывал фотку которым пользуется - мобильная штукенция. Теперь нужно просить чтоб снова выложил.
Спасибо за информацию, интересно было бы посмотреть или хотя бы узнать основные технические данные, ну и цену на само оборудование и промывочные жидкости.
alex.net 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #14 от 12/04/2009 20:52 цитата  

Есть еще Бустер "AQVAMAKS"(Италия) цена600$ или "V4V TOURTLE " жидкость для промывки "DATEX" и раствор нейтрализующий "N-105 DATEX"-последний можно заменить пищевой содой 1-х 8 тоже работает.

  схема Бустера.rar  1.91 МБ  Скачано: 3130 раз(а)
Jetix 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 13/04/2009 08:34 цитата  

Спасибо ребята за оперативный ответ, 8067.. Это какой оператор, Черри как я понял с Украины я тоже
alex.net 
Бывалый
Сообщения: 54
 
Сообщение #16 от 13/04/2009 18:29 цитата  

Jetix, какой оператор 8067..? -Это "Киев-Стар"
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #17 от 13/04/2009 19:13 цитата  

Jetix писал:
..Черри как я понял с Украины я тоже
Да тут каждый второй из Украины.. даже те кто из других стран - тоже из Украины.. смех
Все мы оттуда - из СССР.
Victor2909 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #18 от 13/04/2009 21:37 цитата  

I.Cherry, это у меня когда-то был саморобный бустер из 5-ти литровой канистры и насоса от импортной стиралки,а сейчас приобрел АКВАМАКС импортный 6-ти литровый и вполне им удовлетворен(да все мы живем недалеко друг от друга,а с Игорем почти земляки).
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #19 от 13/04/2009 22:15 цитата  

Victor2909 писал:
..а с Игорем почти земляки).
голливудская улыбка это так и есть - підтверджую.
=MonSTR= 
Новичок
Сообщения: 25
=MonSTR=
 
Сообщение #20 от 25/05/2009 20:11 цитата  

Я се заказал
Rothenberger "РОКАЛ" - химические средство для удаления накипи + порошок нитролизатор
Не знаю на сколько оно эфективно, испытаю отпишу улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP