ESpec - мир электроники для профессионалов


Электрощипцы Scarlett SC-1062 помогите опознать чип по схеме

  Список форумов » Прочие бытовые приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 25/04/2016 10:45 цитата  

Добрый день.
Помогите починить электрощипцы Scarlett SC-1062 (схема прилагается) - взорвался симистор и выжег резисторы на 5,6КОм - аналоги понаходил поставил, но судя по характеру повреждений сгорела микруха. На корпусе вообще нет никакой маркировки (корпус SOIC - 14).
Внимание вопрос - какая микруха здесь может применяться или какой аналог?

  Scheme.rar  670.69 КБ  Скачано: 355 раз(а)
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #2 от 25/04/2016 10:55 цитата  

Z.Alex равнодушие
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #3 от 25/04/2016 11:11 цитата  

добавил... что-то не так?
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #4 от 25/04/2016 11:14 цитата  

Z.Alex, ну допустим там окажется PIC-контроллер. И что будешь делать?
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 25/04/2016 11:20 цитата  

Вы думаете там может быть PIC-контроллер? Если так, то проще выкинуть или искать того, кто им займется т.к. я не полезу осваивать программирование этих устройств! Я надеюсь что там логическая схема например, ну если пальцем в небо, какой нибудь HC14 ну или типа того...
У меня нет большого опыта в этих вопросах, но ИМХО дороговато PIC-контроллер сюда ставить...
Stewart 
Заглянувший
Сообщения: 8
Stewart
 
Сообщение #6 от 26/04/2016 11:20 цитата  

Может и PIC, в филлипсе Freescale стоял. Контроллер - однозначно.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #7 от 26/04/2016 13:16 цитата  

Обратите внимание, на схеме у него первый вывод идет на светодиод - у всех PIC контроллеров первый вывод это Vdd. Я уже даже в сторону ATшных контроллеров смотрел...
Снял, снизу на нем написано:
YJS02B
TO53115
12320AD
Что же это может быть??? Фирмы производители микросхем не будут делать уникальный чип для сушилки для волос.
http://monitor.espec.ws/section8/topic259682.html -то же самое! Я так понял, автор не решил там свою проблему ибо компаратор там ИМХО вообще не к месту - по выводам явно не оно!
buff 
Завсегдатай
Сообщения: 578
buff
 
Сообщение #8 от 26/04/2016 13:26 цитата  

http://www.mastervintik.ru/shhipcy-dlya-ukladki-volos-vzglyad-iznutri/
Скорей всего - однократно программируемого микроконтроллера EM78P152/3S.
Stewart 
Заглянувший
Сообщения: 8
Stewart
 
Сообщение #9 от 26/04/2016 14:20 цитата  

Чего в бытовухе только не бывает, попадались NEC, ZILOG, HOLTEK ещё чего-то. Частью, OTP, частью FLASH.
Иногда проще свой контроллер на чём-нибудь собрать, написав несложную прогу на Си или Паскале (кому что ближе), если оно стоит потраченного времени или интерес спортивный есть. По бОльшей части, проще новый прибор купить.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #10 от 26/04/2016 15:58 цитата  

СПАСИБО!!! Очень похоже что это именно EM78P153S. Тема, скорее всего, дальше развиваться не будет, но для полноты картины и информативности форума (т.к. нигде по этим поделкам инфы почти нет) назову три возможных варианта следующих действий:
1) Выкинуть контроллер и поставить симисторный оптодрайвер MOC3041 - например, http://easyelectronics.ru/upravlenie-moshhnoj-nagruzkoj-peremennogo-toka.html
В этом случае, устройство будет греться только пока держите кнопку

2) Дополнить первый вариант компаратором LM339 или аналогом (возможно потребуется доработка Vcc). Дело в том, что там уже есть встроенный термодатчик - можно откалибровать его на паяльной станции и узнать его сопротивления для температур 120 140 160 180 затем вывести его на компаратор и механически переключать 4 входа компаратора в зависимости от того какую температуру нужно получить.

3) Привезти из Китая новый контроллер - он копеечный, но ждать придется 1,5 месяца + возиться с прошивкой (примеры есть, но скорее всего нужно будет допиливать под себя) + искать знакомого с программатором, но.... даже если все получится, ИМХО симистор без радиатора на таком большом токе будет стабильно раз в год сгорать (как это было у меня) и "овчинка не будет стоить выделки"...

Всем спасибо за помощь. Я еще не решил по какому пути пойду, но скорее всего по второму и только из спортивного интереса улыбка
buff 
Завсегдатай
Сообщения: 578
buff
 
Сообщение #11 от 26/04/2016 18:07 цитата  

и только из спортивного интереса - уже хорошо. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Прочие бытовые приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP