ESpec - мир электроники для профессионалов


Миниатюрный паяльный фен своими руками

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kolobokk 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #1 от 09/02/2015 17:08 цитата  

Изготовил небольшой паяльный фен из жести от консервной банки, вентилятора от PC486 и прочей ерунды. Фен оказался вполне работоспособным. Он может обеспечить температуру воздушного потока до 600°С. Может кому-нибудь будет интересно...

Подробное описание конструкции>>>

Видеоролик с демонстрацией испытаний (начиная с 5'50")>>>

sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #2 от 09/02/2015 19:06 цитата  

Kolobokk , вот знаеш МОЛОДЕЦ ! Паяльная станция нужна для рабты, в моем случае рем. модулий СМА. У меня есть П.С. но твоей просто то что смудрил , можно так само зделать нужную работу и заработать денег.Правда есть здесь обмороки которые пытаются напичкать , раздуть до ужаса П.С.просто чтоб попонтоваться (крутой я мастер).А ты молодец , просто и надежно классно!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #3 от 09/02/2015 19:46 цитата  

sashko65, если бы выполнял какую-либо специфическую непрофильную для обычого фена паяльной станции или строительного фена- то "да" , вещь не отстала во времени, если же "нет"- то для серьезной работы, а ремонт и СМА к ним тоже относится, нужно более профессиональное оборудование и не распылять время для сборки не очень нужных ненужностей ....ИМХО
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #4 от 09/02/2015 20:00 цитата  

Kolobokk писал:
Изготовил небольшой паяльный фен из жести от консервной банки, вентилятора от PC486 и прочей ерунды. Фен оказался вполне работоспособным...
Всё правильно, всё логично. классно!
Просто дополню - на старых советских модулях цветности стояли линии задержки ЛЗЯ -0,33, длинные трубочки с намотанным проводом. На газу на кухне обжигаются до красна (можно до бела - без разницы) и всю отожженную шелуху можно легко удалить. Получаем великолепный керамический термо-токо-изолятор внешним диаметром около 3мм и внутренним около 1,6-1,8мм. Нужны короткие куски - кусачки в помощь.
Kolobokk 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #5 от 09/02/2015 20:02 цитата  

sashko65, Спасибо!
Согласен, многие навороты в монтажном деле направлены лишь на то, чтобы компенсировать недостаток опыта. Когда я был маленьким и собирал один из первых своих радиоприёмников, у моего дорогущего КПЕ (месяц мать просил купить его за целых 2 руб.) обломился вывод. Старший товарищ, намотал на жало здоровенного паяльника кусок медной проволоки 2мм и припаял контакт. улыбка

ДОБАВЛЕНО Февраль 09 2015

sofrina,
Согласен, если зарабатываешь кучу денег, то конечно проще купить. Но, у нас такой девайс стоит около 30$, а пенсия 50$...

Joiner,
Керамические изоляторы разных размеров можно получить из резисторов МЛТ разной мощности, если удалить выводы вместе с колпачками.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #6 от 09/02/2015 20:15 цитата  

Kolobokk писал:
...
Joiner,
Керамические изоляторы разных размеров можно получить из резисторов МЛТ разной мощности, если удалить выводы вместе с колпачками.
Свой первый фен когда делал, так и применил эту керамику. Можно и резисторы использовать в качестве коротких изоляторов, но тут же уже готовое изделие длиной около 120мм.
Ну, как говорица - наше дело предложить, ваше - отказаться.
Kolobokk 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #7 от 09/02/2015 20:26 цитата  

Joiner,
Я уже думаю над более мощным феном для мелкого ремонта крыши (расплавления битума). Вот там у меня будет трубчатый керамический изолятор.
Кстати, более крупные трубчатые керамические изоляторы можно получить от выпрямительных столбиков: ВТ18-0,2, КЦ109А и т.д.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #8 от 09/02/2015 21:01 цитата  

Kolobok , ты мне идейку подкинул, а я тебе.Для питания фена твоего ( один фиг он стационар) можна использовать транс с микроволновки с спаленной ВВ обмоткой.И поставить диммер для регулировки.Я так делал зарядку на авто АКБ , отлично получается.А крупные трубчастые изоляторы, так сос старых зеленых резисторов 20...100 вт.их наверное еще хватает.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #9 от 09/02/2015 21:07 цитата  

Kolobokk писал:


sofrina,
Согласен, если зарабатываешь кучу денег, то конечно проще купить. Но, у нас такой девайс стоит около 30$, а пенсия 50$...

если с этой стороны дела подходить- то конечно, а нет на разбор фена для сушки волос? Там много можно деталюшек полезных вытащить
Kolobokk 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #10 от 09/02/2015 21:08 цитата  

sashko65,
Спасибо за идею! Я радиолюбитель из прошлого, так что у меня и без СВЧ печи полно мощных источников питания. А для низковольтного фена проще использовать балласт от КЛЛ. Малый размер, да и получить можно бесплатно, когда колба в лампе сгорит и разобьётся.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #11 от 09/02/2015 21:58 цитата  

Вот видиш что такое кооперация , так каждый по чуть идейку подкинет и все будет отлично.Самое главное что просто и дешево, и нет сверх 4 канальных датчиков , контроллеров и других приблуд, на которые бабло и время тратить нужно.А фен для сушки волос эт вообще идея суперовая классно!
asa 
Участник
Сообщения: 288
asa
 
Сообщение #12 от 16/02/2015 15:00 цитата  

sashko65 писал:
А фен для сушки волос эт вообще идея суперовая :klass:

Несколько лет назад были в продаже китайские фены в форме буквы "Т" с металлическим соплом по 100 руб. Снизив обороты моторчика, получился почти "паяльный" фен. Температуры вполне хватает для отпайки деталек.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP