ESpec - мир электроники для профессионалов


Приоритет подключения к источнику

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #41 от 05/07/2020 14:22 цитата  

RomanRB писал:
[Не у всех..... У многих уже стоят ТТ нулевой последовательности.
И опять же правила.

Вот и нужно изучить все исходные данные. Замерять напряжение между своей фазой и соседскими (вдруг там одна и та же фаза и это упростило бы схему намного). Один ли ноль у всех.
Я пока выхожу из темы, так как к другу на день рождения на 15.00 нужно ехать (50 лет исполнилось), а сейчас уже 14.20. Если нужно будет, то набросаю схему по фазам, но уже не сегодня.
shmula 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #42 от 05/07/2020 15:21 цитата  

Еще раз переспрошу, какое оборудование лучше и надежнее для данной реализации проекта?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #43 от 05/07/2020 16:30 цитата  

shmula писал:
Еще раз переспрошу, какое оборудование лучше и надежнее для данной реализации проекта?


Именно по этой принципиалке я ничего не буду советовать. При пробое нуля в контрольном кабеле на землю у вас могут включится все пускатели. На свой страх и риск сами подбирайте. подшучивать, дразнить
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #44 от 05/07/2020 16:39 цитата  

RomanRB писал:
но Ваших познаний в энергетике и автоматизации явно не достаточно для реализации данного проекта. Поэтому предлагаю найти специалиста, который за определённую денюжку вам это всё сделает.

Вот может нужно сначала определится-а каков,собственно, бюджет этого проекта?
А то может не стоит и копья ломать? улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #45 от 05/07/2020 16:46 цитата  

sasaa, Шкаф ШМП, четыре пускателя второй величины (мощность двигла помпы я думаю не 20 кВт), четыре головы, четыре релюхи, кабель(длины надо считать), кнопки (можно без кнопок, автоматы однополюсные, четыре)
Тысяч 20 в рублях-оборудование/материалы(дешёвый вариант на ИЭК) Плюс работа. Сколько у вас за монтаж и ПНР берут я не знаю.
Если вариант подороже (Шнайдер, АВВ, Легранд....), то к 35-40 в рублях. Ну и так-же плюс работа.
sasaa 
Участник
Сообщения: 215
 
Сообщение #46 от 05/07/2020 16:56 цитата  

RomanRB, ну и вот.Осталось узнать мнение ТС по этому поводу .
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #47 от 05/07/2020 17:00 цитата  

sasaa писал:
RomanRB, ну и вот.Осталось узнать мнение ТС по этому поводу .


У меня вся комплектуха для этой фиговины в принципе есть. В гараже и сарайчике надо пошукать.
Жили-бы в одной стране, сделал бы подешевле. По братски, так сказать.
Можно, как и говорил, поставить программируемое реле, одну штуку. На выходе только силовые релюшки воткнуть.
Но опять-же, надо термо-шкаф с обогревом ставить, если зимы холодные и влажность большая.

ДОБАВЛЕНО 05/07/2020 18:02

и ещё, если кабелистика в земле будет, надо ещё и трубу ПНД или тяжёлую гофру покупать, по длине кабеля.
shmula 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #48 от 05/07/2020 18:21 цитата  

Тысяч 20 в рублях-оборудование/материалы(дешёвый вариант на ИЭК) Плюс работа. Сколько у вас за монтаж и ПНР берут я не знаю.
монтаж сделаем сами , 20т.р это 7,5 т.г, сумма на фоне скважины глубиной в 46м. плюс водопровод общ.длинной 100м. виглядит небольшой, но .....................................
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #49 от 05/07/2020 20:54 цитата  

Я уже вернулся (выпивший конешно, но соображающий). Все это оборудование (по моей схеме), по нашим ценам, можно вложиться примерно в 2 т. гр. Неоднократно делал подобные схемы и еще ни разу пользователи с точностью до сотых не нажимали кнопки. У станках, по подобному принцыпу, запускаются операции, но еще ни один станок не отказался работать.

ДОБАВЛЕНО 05/07/2020 22:01

Кстати, предложите более работоспособную схему, чем моя (при условии, что у всех фазы разные, а ноль один)...

ДОБАВЛЕНО 05/07/2020 22:12

shmula, делай по этой схеме (без всяких реле времени) и я очень сомневаюсь, что Вы, с соседом, в сотые доли секунды одновременно нажмете кнопку "Пуск"...

  -1.jpg  95.14 КБ  Скачано: 91 раз(а)
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #50 от 05/07/2020 22:19 цитата  

И даже, если в "СОТЫЕ ДОЛИ СЕКУНД" кто-то тоже нажмет, то сработает стандартный автомат отсечения или УЗО...
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #51 от 06/07/2020 04:02 цитата  

Valeriynew писал:
Кстати, предложите более работоспособную схему, чем моя (при условии, что у всех фазы разные, а ноль один)...


Так вот же, на первой странице этой интеллектуальной темы.



По этой логике
Цитата:
shmula, Схема первого контактора: К2.1, К3.1, К4.1
Второго: К1.1, К3.2, К4.2
Третьего: К1.2, К2.2, К4.3
Четвёртого: К1.3, К2.3, К3.3


И заметьте, исключены какие либо возможности отказа схемы. Даже при пробое нуля или фазы в кабеле на землю.
голливудская улыбка

Цитата:
И даже, если в "СОТЫЕ ДОЛИ СЕКУНД" кто-то тоже нажмет, то сработает стандартный автомат отсечения или УЗО...


А если не сработает? Кто проверял цепи "петля фаза-ноль"? Кто проверял, что там автоматы стоят? Может преды
или пробки? Или вообще гвоздь воткнули, на 250?
смех
И не забывайте, что вы имеете дело с длинномерами и их коммутацией на переменном токе. А переменка на таких длинах кабелей себя очень нехорошо ведёт. Это вам не оперток на постоянке.

В общем ладно... Вы тут кубатурьте на тему: "Как не надо делать или спали дом соседа..."
А я поехал на работу... Мне до 10-го надо "свечной заводик" очередной запустить....
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #52 от 06/07/2020 09:50 цитата  

RomanRB писал:
Valeriynew писал:
Кстати, предложите более работоспособную схему, чем моя (при условии, что у всех фазы разные, а ноль один)...


Так вот же, на первой странице этой интеллектуальной темы.

По этой схеме на одни и те же контакты реле цепляются разные фазы (она работоспособна, если у всех одна и та же фаза). И как контакты на разрыв соединять, если по той схеме на каждом реле его контакт на разрыв нужно отдельно выносить? И как такая схема будет работать?
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #53 от 06/07/2020 16:00 цитата  

Схема с клапанами.

  -1.jpg  98.04 КБ  Скачано: 98 раз(а)
юрий911 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #54 от 06/07/2020 17:09 цитата  

1)не понятно зачем коммутировать нуль через контакты пускателей если приходящие ноли обьеденены на общий нуль 2)кнопку стоп надо ставить послеловательно с пусковой чтобы исключить послеловательного вкл катушек и обмоток двигателей или других потребителей 3)надо разделить автоматами оперативные цепи и силовую 4) клапан я бы подключил паралельно катушки пускателя
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #55 от 06/07/2020 18:47 цитата  

юрий911, 1) приходящий ноль при срабатывании реле будет разорван (чтобы не смогла сработать другая кнопка "Пуск"); 2) а она и стоит последовательно и общим контактом подсоединена к реле; 3) автоматы можно доставить по желанию, но здесь не такая уж большая нагрузка; 4) можно параллельно, но тогда кнопка "стоп" будет иметь дополнительную нагрузку и будет иметь место подгорание контактов (если контакты в кнопок мощные, можно поставить параллельно, но так как в контакторе есть лишний контакт, то можно пустить через него (как в схеме)).

ДОБАВЛЕНО 06/07/2020 19:52

Хотя по входу каждой фазы в щиток не помешает поставить четыре одиночные автоматы на 16 А.
юрий911 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #56 от 06/07/2020 19:24 цитата  

1)стоп кнопка ставится между пусковой и к1 2) посмотри на на контакт к1,2 он блокирует все твои блокировки и пусковую. кнопку
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #57 от 06/07/2020 23:13 цитата  

юрий911 писал:
1)стоп кнопка ставится между пусковой и к1 2) посмотри на на контакт к1,2 он блокирует все твои блокировки и пусковую. кнопку

Так она так и стоит. А если ее поставить перед контактом К1.2, то все контакторы вместе сработают. Если не согласен, то нарисуй, как по-твоему должна работать схема. Контакт К1.2 никак не блокирует пусковую кнопку, так как он замкнется лишь после нажатия кнопки "Пуск".
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #58 от 07/07/2020 05:09 цитата  

Valeriynew писал:
По этой схеме на одни и те же контакты реле цепляются разные фазы (она работоспособна, если у всех одна и та же фаза). И как контакты на разрыв соединять, если по той схеме на каждом реле его контакт на разрыв нужно отдельно выносить? И как такая схема будет работать?


Из цикла: Нихера не понял, но очень интересно.... смех

А это я для чего писал?
Цитата:
Схема первого контактора: К2.1, К3.1, К4.1
Второго: К1.1, К3.2, К4.2
Третьего: К1.2, К2.2, К4.3
Четвёртого: К1.3, К2.3, К3.3


И это надо применить для моей схемы...

Цитата:
И как контакты на разрыв соединять, если по той схеме на каждом реле его контакт на разрыв нужно отдельно выносить?


А вот это я вообще не понял.... подшучивать, дразнить

Цитата:
И как такая схема будет работать?


Будет работать....ещё как будет.
В общем, думаем дальше....
смех
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #59 от 07/07/2020 09:56 цитата  

RomanRB писал:
Из цикла: Нихера не понял, но очень интересно.... смех

На той схеме К3.1, К4.1 подключены на две разные фазы.
Нарисовал бы полностью схему и тогда можно было обсудить работоспособность схемы.
юрий911 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #60 от 07/07/2020 11:12 цитата  

Valeriynew - схема все правильно просто я посчитал что пуск 1 пуск2 пуск 3 пуск 4 это автоматы а не пуск кнопка но все равно отдели нулевой провод двигателя и клапанов от контактов пускателей и сделай наглухо к вводному нулевому проводу плюс контур заземления добавь все таки вода

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP