ESpec - мир электроники для профессионалов


Пожалуйста помогите сделать электронный ключ(имитация реле)

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Valery21 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 29/06/2009 22:30 цитата  

Суть проблемы - нужно сделать так, чтобы схема пропускала 12вольт при подаче управляющего напряжения 2вольта, и сразу же разрывала цепь при пропадании управляющего напряжения.Подскажите как это реализовать, а если ктонить схемку нарисует или по ссылке отправит я буду просто счастлив!

ПС Просьба не пинать, я в электронике не очень.

ПС2 Затеян весь геморой из-за упрямого тахометра, который не хочет работать на моём мото при класической схеме подключения к бабине.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 30/06/2009 03:20 цитата  

Valery21, задачу уточни... При таком описании вообще проблем не вижу - обычная типовая схема включения биполярного транзистора с общим эмиттером - и всё в ажуре...
Valery21 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 30/06/2009 10:33 цитата  

Постараюсь уточнить.Имеется цифровой тахометр БК-03 для карбюраторных двигателей.Вот сцылко на него(не реклама) http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/cars/unicar_inject/without_errors/#top
Также имеется мотоцикл ЗиД курьер с бесконтактной системой зажигания.И аккумулятором.Цепи зажигания и питания эл.оборудования раздельны, имеют только общую массу-раму мото.Тахометр имеет три провода плюс, минус и сигнальный провод.По инструкции сигнальный провод подключается к плюсовому проводу катушки зажигания.При таком подключении тахометр отказывается показывать обороты - тоесть на экранчике ноль.Опытным путём выявлено, что если на сигнальный провод периодически подавать +12в тахометр начинает работать.Следовательно надо както завязать это с работой двигателя.Вот я и придумал через электронный ключ подавать +12в, а управлять им индукционным датчиком который расположен на генераторе и отвечает за появление искры.С датчика идут импульсы примерно 1-3 вольта.Вот и хотелось бы управлять ключом этими импульсами.Прикладываю схему зажигания на моём мото.З-обмотка зажигания Д-обмотка датчика.Зелёная точка это то куда нужно подключать тахометр по инструкции.

ДОБАВЛЕНО 30/06/2009 11:39

-20 dB, Для вас схема подключения биполярного транзистора может и обычна, но я в этом не очень разбираюсь - по специальности я механик.Радиолюбительством увлекался в детстве, и то только собирал готовые схемки из книжек.Сейчас уже почти ничего не помню.Так что уж просветите меня тёмного пожалуйста.Я ведь не просто так обратился к великим гуру радиотехники....Разжуйте всё как для школьника плиз..

Схема


Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #4 от 30/06/2009 11:55 цитата  

Valery21 писал:
С датчика идут импульсы примерно 1-3 вольта

замерялось на разъёме генератора (контакт Д)?
Valery21 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #5 от 30/06/2009 12:10 цитата  

Замерял не я, в инете нашел что ктото замерял и писал что столько.
Valery21 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 30/06/2009 14:51 цитата  

Порылся в инете, почитал про биполярные транзисторы - думаю прокатит.Вот тока схемку кто бы набросал.И номиналы деталей....
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #7 от 01/07/2009 11:28 цитата  

Valery21, нужно, чтобы вы замеряли. У вас есть такая возможность? Тахометру требуются импульсы положительной полярности. В инструкции к нему, что-нибудь сказано, какие импульсы должны быть на входе? Непонятно, почему не работает от контакта К. Возможно, недостаточна амплитуда. Что на выходе генератора - контакт З?
Valery21 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 01/07/2009 12:03 цитата  

У меня сейчас есть тока генератор комутатор и катушка - всё добро лежит на балконе а мото в деревне-к нему на выходных поеду.Пробовал крутить генератор руками- датчик выдаёт импульсы 1-4 вольта.В инструкции к тахо сказано что подключать к плюсовой клемме катушки зажигания и нарисована картинка - я так и подключил - нифига не пашет.На генераторе контакт З это вывод обмотки зажигания,второй выод на массу идёт.

ДОБАВЛЕНО 01/07/2009 13:05

Обмотка зажигания состоит из двух обмоток включеных последовательно.Намотаны они очень тонким проводом- с волосок - и витков там огромное количество.Напряжение с этой катушки идёт огромное- если пальцем дотронуться до провода то очень сильно шибанёт))

ДОБАВЛЕНО 01/07/2009 13:06

в книжке написано что напряжение может достигать 150-300 вольт.
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #9 от 01/07/2009 12:27 цитата  

Valery21 писал:
Напряжение с этой катушки идёт огромное- если пальцем дотронуться до провода то очень сильно шибанёт
неплохой измерительный прибор. Кроме пальца больше нечем?
Про этот БК 03 пишут, что он для контактных систем. Народ в тырнете описывает похожую ситуацию и рекомендует устанавливать резистор 10ком между плюсом питания и входом тахометра

или попробуйте подключить вход на катод V1 (без резистора)

ДОБАВЛЕНО 01/07/2009 13:37

Valery21 писал:
всё добро лежит на балконе а мото в деревне
так вы вручную крутите?
Valery21 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 01/07/2009 12:41 цитата  

С резистором попробую,правда позже - сейчас на работе.Спасибо за подсказку и помощь.До V1 добраться практически нереально, поскольку комутатор внутри залит какойто фигнёй типа монтажной пены и до платы недобраться.
Кручу вручную потому что мот в деревне, а там у меня инета нет.
Valery21 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #11 от 02/07/2009 09:47 цитата  

С резистором не прокатило.Видимо придётся ковырять комутатор.
Alexius 
Завсегдатай
Сообщения: 755
Alexius
 
Сообщение #12 от 03/07/2009 04:11 цитата  

Valery21, не нужно ничего ковырять. Пробуйте на мото. Сомневаюсь, что вручную можно вывести генератор на рабочий режим.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #13 от 03/07/2009 18:21 цитата  

Пробуй так.




Valery21 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 06/07/2009 11:53 цитата  

Немцов, СПАСИБО!!!! Заработало!!Тему можно закрывать! классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP