ESpec - мир электроники для профессионалов


Сетевая встроенная карта JMC260 меняет MAC адрес

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
admirall 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 02/02/2016 14:04 цитата  

Есть материнская плата ECS G41T-R3 (V1.0A) со встроенным сетевым контроллером JMC260. После установки Windows XP SP3 всё работает нормально - сеть , звук и т. д., но через какое то время при включении нет сети - в оборудовании
JMC260 с жёлтым восклицательным знаком, другие драйвера к ней не ставятся. Карта оживает только когда вручную меняем МАС - адрес на родной 00 1С 8В 00 00 00 (это родной МАС адрес) и всё работает. Ставил Linux Mint 17.3 сначала тоже всё работает (я имею ввиду сеть), всё обновляется, но через какое то время происходит после перезагрузки, тоже что и в Windows. В LIVE режиме Linux Mint 17.3 работает без проблем и сетка тоже. Порыл Интернет - кроме набора вручную МАС адреса ничего нет, даже для Linux. Что самое характерное другие платы и компьютеры работают с сетью в этом месте без проблем. На плате ECS G41T-R3 (V1.0A) кроме микросхемы BIOS есть ЕЕР 24С08 и стоит она рядом с микросхемой JMC260, может быть там находится NVRAM для JMC260? Сразу скажу - батарейка свежая 3,25 вольта, было на форуме кроме смены батарейки - заменить микросхему ЕЕР 24С08, т.к. подозрение на неисправность её. Конечно было предложение поставить другую PCI карту и забыть, но не понятно что же меняет МАС адрес и как с этим бороться. Сразу признаюсь - я не программист, просто чуть более продвинутый пользователь, но возможность снять дамб NVRAM у меня есть и прошить тоже. Если есть какие то мысли по этому поводу - просьба поделиться.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 02/02/2016 15:40 цитата  

В этой 24с08 и сидит МАС. Дальше можно что угодно предполагать. На материнках где её нет МАС чаще всего находится в прошивке BIOS.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #3 от 02/02/2016 17:10 цитата  

admirall, Посмотри, есть ли у тебя ветка в реестре как тут.http://www.nthelp.com/NT6/change_mac_w2k.htm
Можно попробовать её экспортировать - когда всё OK и написать BAT файл, подбросив его куда нибудь...., планировщик заданий или автозагрузку и он будет править её , при каждом включении компа.
admirall 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #4 от 27/02/2016 15:42 цитата  

Сегодня попробовал сделать обновление EEPROM на плате без выпаивания 24С08 по инструкции от ECS (прислали целый пакет DOS программ для обновления EEPROM) (2 дня назад послал запрос в службу поддержки ECS с описанием ошибки) и всё получилось - подключал разные системы Linux Mint 17.3 и Windows XP SP3, сеть не пропадает, даже когда полностью обесточивал компьютер. Буду конечно ещё перепроверять, но проблема по видимому решена.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP