ESpec - мир электроники для профессионалов


Жесткие диски греются

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ВладимирЪ 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 05/10/2011 08:51 цитата  

У меня три жестких диска втиснуты в Midi Tower. Возможности апгрейда вентлиляции в этом корпусе уже исчерпаны, вентиляторы где можно или нельзя уже поставлены. Разгонов процессора или видеокарты нет.
Мощность блока питания 300 Ватт. Процессор DualCore Intel Core 2 Duo E8200, 2666 MHz (8 x 333) Видеоадаптер NVIDIA GeForce GT 220 (512 Ìá) Все работают в нормальном температурном режиме.

В блоке также есть карта видеозахвата pinnacle. Вот и все.

Три жестких диска:
ST31000528AS ATA Device (1000 Ãá, 7200 RPM, SATA-II) 45 градусов
ST3320620AS ATA Device (320 Ãá, 7200 RPM, SATA-II) 48 градусов
WDC WD5000AAJS-22YFA0 ATA Device (465 Ãá, IDE) 58 градусов

Диски стоят один над другим через один слот
Перед ними в сист блоке низкопрофильный вентилятор. Если бы не он, температура была бы еще больше.
Мне говорили и я читал что нормальная температура для жестких дисков около 36 - 37 градусов.

Сказали, что возможно температура связана с низкой мощностью блока питания.
Так ли это, и достаточно ли будет нового, на 750 ватт, или все же придется купить новый системник?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 05/10/2011 09:25 цитата  

ВладимирЪ, нет возможности установки вентилятора перед винчестерами под передней панелью, значит надо заменить корпус на новый, кстати, на 100 Ватт более мощным блоком питания.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #3 от 05/10/2011 10:55 цитата  

ВладимирЪ, есть кулеры, которые крепятся прямо на винт, снизу, к плате потоком, 1-но и2-х вентиляторные. По спецификации Сигейта, предельная температура = 55 С. Так что ваши два сига еще в допуске, а ВД сидит на измене улыбка ИМХО, возможен клин шпинделя, со временем. Проверьте 12В мультиком.
Хотя, чем холоднее винт, тем ему лучше, ессно. Поэтому стОит послушать совет ТЕ,
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 05/10/2011 11:42 цитата  

Подмога отопительному сезону смех

Возможности апгрейда вентлиляции в этом корпусе уже исчерпаны
======================
А чё вы бателька хотели то???
А знаю
Стоячему корпусо по бокам не хватает этих кулеров для ширетауна смех


Если как в китае всё узко
То мона и такой



Вот только детсадовские отмазки лепить не нужно как в первой строке первого поста!!!
ВладимирЪ 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 05/10/2011 17:41 цитата  

))
Уточню ворос более четко)
Как изменит температуру установка более мощного блока питания?

PS Вентилятор перед дисками, по фронту корпуса стоит. Установка дешевых поддисковых винтов портит жизнь шумом и снижает температуру очень незначительно.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 05/10/2011 18:27 цитата  

ВладимирЪ писал:
Как изменит температуру установка более мощного блока питания?

Никак.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 05/10/2011 18:53 цитата  

ВладимирЪ писал:
Как изменит температуру установка более мощного блока питания?

В лучшую сторону. Вы меряли +12В? А пульсации? Где отчет о проделаной работе?

ВладимирЪ писал:
PS Вентилятор перед дисками, по фронту корпуса стоит. Установка дешевых поддисковых винтов портит жизнь шумом и снижает температуру очень незначительно.

Глупость. Снижает значительно. Только надо покупать хорошие и новые. А жизнь значительно больше портит потеря важной инфы, винта и времени, когда не на чем работать.
+нервы, +деньги на датарекавери.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #8 от 05/10/2011 19:40 цитата  

ВладимирЪ, я имел ввиду, что для компьютера, где видеокарта может потреблять почти 60 Вт, 300 Вт маловато будет, и если менять корпус, то заодно и блок питания.
На общую температуру тоже в какой-то степени влияет, т.к. у маломощного больше греются провода.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 05/10/2011 21:45 цитата  

Грузим викторию или что то там подобие её
и Делаем AAM на минимум.
И наслаждаемся холодным шумом.
ВладимирЪ 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 06/10/2011 06:55 цитата  

Установка дорогих японских поддисковых винтов с радиатором невозможна по причине конструктивных особенностей- не влазят. При таком раскладе цен уж лучше хороший системник взять. Дешовка за 200 рэ влазит, но криво стоит там, под углом. Шумит . Снижает 1-3 градуса.
Видимо начну с хорошего БП, а затем возьму системник, если не поможет.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 06/10/2011 12:48 цитата  

БП вместе с корпусом в комплекте продаётся.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 06/10/2011 16:32 цитата  

gonzo писал:
ВладимирЪ писал:
Как изменит температуру установка более мощного блока питания?

В лучшую сторону.
С чего бы? Речь-то не о температуре самого БП, а о винтах. Плюс пять не станут плюспятее, и плюс двенадцать тоже не поплюсдвенадцатеют, так чего им меньше-то греться?
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #13 от 06/10/2011 16:40 цитата  

ВладимирЪ писал:
Установка дорогих японских поддисковых винтов с радиатором невозможна по причине конструктивных особенностей- не влазят. При таком раскладе цен уж лучше хороший системник взять. Дешовка за 200 рэ влазит, но криво стоит там, под углом. Шумит . Снижает 1-3 градуса.
Видимо начну с хорошего БП, а затем возьму системник, если не поможет.


Посчитай сумманую мощность потребления системника и тогда бери БП, из расчёта, что БП эффективно работает при 50% нагрузке.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #14 от 06/10/2011 17:12 цитата  

-20 dB, Сигейты критичны к +12в, при превышении почему-то больше греются, и риск проблем тоже возрастает. имхо, это крутилки-шевелилки так реагируют.
ВладимирЪ 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 06/10/2011 17:55 цитата  

Я хочу хороший системник и хороший БП. Поэтому и не расчитываю на то что в комплекте с системником будет БП. БП думаю взять Chieftec [APS-750C] 750W.

Я не спец поэтому не могу сказать почему более мощный бп лучше. Поэтому и задал вопрос. Видно, что единого мнения на этот вопрос нет. Что беспокоит. Может там действительно не +12 В. Может по току что то не то. Или сопротивлению. (V=IR-известная формула)
Помню, что когда чистил его (БП) , зачем то вскрыл его. Неудачно , точнее непонятно зачем снял разьем по питанию ( к материнке по моему). Рассчитывал что разьем стандартный, а оказалось, что нет, трех штырьковый. Не помню как, но пристроил в итоге к какому то свободному разьему на матери, но уже двух штырьковому. Все заработало, но ... Вообщем, проверить что было до, и как после не могу.

То что Сигейт сейчас опустился по качеству, узнал только после покупки. Старый винт по диагностике , по health status лучше чем новый. Посмотрел на цену лучших образцов по надежности после этого и обалдел...

ДОБАВЛЕНО 06/10/2011 19:03

Вспонил, оторвал шнур с разьемом внутри БП, назад не смог приделать, просунул через корзину БП, присоеденил к матери . ППс )
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #16 от 06/10/2011 18:31 цитата  

Юморист.
ВладимирЪ 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #17 от 24/10/2011 10:01 цитата  

Дак вот. Сегодня я поменял 300 ватный блок питания на хооороший 750 ватный чифтек (бронза плюс). Ничего не поменялось! Температура та же.!
Теперь буду копить на новый корпус. Хороший.

ДОБАВЛЕНО 24/10/2011 11:03

ВладимирЪ писал:
Дак вот. Сегодня я поменял 300 ватный блок питания на хооороший 750 ватный чифтек (бронза плюс). Ничего не поменялось! Температура та же.!
Теперь буду копить на новый корпус. Хороший.

Это ответ тем кто предлагал померить напряжение.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP