ESpec - мир электроники для профессионалов


БП Power Master mod: FA-5-1 300w. Ремонт и переделка.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergv81 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 05/02/2012 20:53 цитата  

Добрый день,

Имею на руках сгоревший со спец эффектами и унесший за собой мать БП FA-5-1 300w. Схема практически идентична http://sergv.nnov.ru/share/Power_Master_FA_5_2_v3-2.gif и похоже что идентичны сами платы, однако разница похоже в некоторых номиналах и наличии/отсутствии запаянных деталей.

Иду по следам топика: http://monitor.espec.ws/section5/topic123552.html и еще некоторых на других форумах.

Из визуально сгоревшего только R46, замена которого ничего не решила, только в очередной раз увидел знакомый дымок. C23 и D23 целы, на проверку кажутся рабочими, замена так же не помогла. R13 жив и по маркировке 330к, а не 560к как на схеме. R21 жив и 2,6к как положено. R20 - 501 Ом, а не 510 Ом.

У T3 сопротивление между обмотками:
2-3 - 1,7 Ом
1-3 - 0,5 Ом
4-5 - 7,4 Ом
6-7 - 0,7 Ом

На замену транса потенциально есть 3PMTCEEL 160003 из другого убитого БП, но:
- у обоих разное расположение ног. По сопротивлению обмоток догадываюсь какая нога какая, но терзают сомнения.
- нет уверенности что они взаимозаменяемые.

Электролиты на входе видимо еще в стародавние времена вытекли, поменял на новые.

Подскажите пожалуйста, что смотреть далее с учетом уже проверенного? Осцила на руках нет, только электронный мультиметр, правда с тестилкой транзисторов.

В итоге хочется поднять держурку и убрав 5/3.3 В переделать 12 В линию, что бы сделать регулируемый БП. Но последнее история отдельная, что делать знаю, результат или проблемы отпишу после решения первой задачи.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #2 от 05/02/2012 21:04 цитата  

Sergv81 писал:
Подскажите пожалуйста, что смотреть далее

Гуглить на предмет методики ремонта. В твоей теме нет ни одного осмысленного движения. По следам топика... сопротивление обмоток... вытекли кондёры... Бред! Где замеры, где понимание того, как этот блок в принципе работать должен?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #3 от 05/02/2012 21:31 цитата  

Sergv81, http://monitor.espec.ws/section5/topic70486.html для начала!
Sergv81 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 05/02/2012 23:31 цитата  

Alexasha писал:
Гуглить на предмет методики ремонта. В твоей теме нет ни одного осмысленного движения. По следам топика... сопротивление обмоток... вытекли кондёры... Бред! Где замеры, где понимание того, как этот блок в принципе работать должен?


Извиняюсь за сумбурность написания, хотел коротко подвести итог того что проделал и проверил. Пишу подробнее. С полным пониманием работы действительно проблема. Однако начал с того, что нагуглил все что можно было нагуглить по этому конкретному БП и проблемам с ним. Все проверенное так или иначе было проблемами в других найденных случаях и/или советовалось к проверке. Обмотки измерял, что бы понять нет ли очевидных проблем с трансом.

Метод тыка с попутным разбирательством как это работает возможно не самый лучший способ, но к есть ли у меня варианты, кроме как выбросить этого франкинштейна или разобраться и починить :-)

Если говорить про то, что понял, то более или менее понятны как раз вещи по переделке - лишние цепи, регулировка напряжения, смысл дифференциальных усилителей в TL494 и реализованной обратной связи (к сожалению не до последней детали на схеме). Но починить блок мне это не помогает.

Рассуждая логически R46 горит либо потому, что хорошо нагружен ушедшей TL494 и/или из-за проблем с обмоткой 2-3 (T3). Часть обвеса этих цепей я уже проверил (перечислил в первом сообщении). Уверен что есть и другие "или", но смысл связанных с этими "или" цепей для меня пока не очевиден.

Правильно ли я понимаю, что разорвав J10 и измерив напряжение между J3 и землей я должен получить порядка 5 вольт и этим результатом косвенно отнести TL 494 в кандидаты на проверку/замену (не считая того что еще могло уйти)?

ДОБАВЛЕНО 06/02/2012 00:36

gonzo писал:
http://monitor.espec.ws/section5/topic70486.html для начала!


Спасибо, пожалуй из того что уже посмотрел самое интересное - это "Методика ремонта блока питания ATX и AT". Буду двигаться по шагам.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #5 от 05/02/2012 23:39 цитата  

Даташит на TLку качай и смотри в схему, там кроме фиги ещё и режимы попадаются.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #6 от 06/02/2012 01:25 цитата  

Одно и тоже по десять раз. Недавно эту тему обсуждали http://monitor.espec.ws/section5/topic186938.html b и точно также доказывал, что R21 жив.
Sergv81 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 06/02/2012 06:20 цитата  

За ссылку на топик спасибо. Ушел выпаивать и перепроверять по списку... улыбка
Sergv81 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 07/02/2012 18:19 цитата  

Повторяя автора предыдущего топика: "но это капец!он действительно оборванный!!!!но как так???я ведь его мерял раньше....." (с) cdznjckfd

Спасибо. Мучаю блок дальше.
Sergv81 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 08/02/2012 17:18 цитата  

БП починил. В итоге заменил вытекшие C1/C2, R46, R21 и ШИМ. Занимаюсь переделкой, отпишусь по результатам или проблемам, что бы закрыть тему.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 08/02/2012 19:18 цитата  

Sergv81, "путь осилит идущий!" классно! успеха.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 10/02/2012 11:32 цитата  

Ну вообще то эту темку по хорошему не сюда, а в Самоделки подмигивание
Ramirez97 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #12 от 04/06/2015 23:29 цитата  

Проблема БП рабочий на первый взгляд.Напряжения все присутствуют. НО как только подключаю доп питание на видюшку тухнет при запуске. Без доп включается(Хотя раньше работал с доп пит на видяху). Суть на входе ШИМ мерится напряжение на вых нет. Что делать? Менять Шим или что??
Сообщение Администрации :
Внимание!Читать ЗДЕСЬ!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP