ESpec - мир электроники для профессионалов


GTX580 артефакты.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 17/12/2012 06:16 цитата  

Собсна коллеги, возникла трудность с определением неисправности видеокарты GTX580. Есть подозрение на память, очень веские.

В общем так: вот видео дефекта http://www.youtube.com/watch?v=8bxFpJcJ360&feature=youtu.be

Вот сам дефект в фото варианте


Как видно - в биосе ни намёка на артефакты или ещё чего-то, что в принципе исключает ГПУ. Дополнительно вот ссылка на аналогичную тему http://www.rom.by/forum/GTX580_artefakty, что символизирует улыбка
В диспетчере устройств есть эта карта с кодом 43.

Напряжение на памяти 1,613V, напряжение на ГПУ 1,018V.

Собсна вот в чём вопрос: кто бы "дал" подмигивание программу MATS для определения ошибок, вернее MODS, который понимает новые видеокарты.
Конфиденциальность гарантирую.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 17/12/2012 07:58 цитата  

Без программы видно что память. GPU не такие артефакты рисует. Хотя есть вероятность отвала у GPU шины адреса, но это и программа не отличит, где отпало в микросхеме памяти или GPU.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 17/12/2012 08:21 цитата  

Щас вот зашил принудительно через программатор - буду пробовать. Не питаю иллюзий, но без донорской памяти ничего больше придумать не смог. Мерять сопротивления смысла нет.
Есть предположение, что из-за массивной плиты охлаждения память отвалилась в следствие температурного люфта. Как вариант прокатать каждый чип, но это ж такой гемор...
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 17/12/2012 09:08 цитата  

То же самое. недовольство, огорчение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 17/12/2012 09:25 цитата  

Я с такими дефектами грел, не помогает. Вот когда в виде рваных столбиков то пропайка GPU помогает.

Видеокарта дорогая. Можно наверное и память изыскать. Только как определить какая именно? А по очереди менять муторно, тогда уж лучше все оптом.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 17/12/2012 09:30 цитата  

K4G20325FC-HC04 нашёл такую. В принципе она по переменно ставится. Или эта или элпида.
Теперь надо узнать сколько стоит и в какие сроки. В принципе в Киеве типа можно заказывать. http://radan.kiev.ua/product_info.php?products_id=220103
По одной менять и не собирался.
Вот жду что мне ответят.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #7 от 17/12/2012 09:34 цитата  

Morelock, какой бренд у видюхи?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 17/12/2012 09:34 цитата  

Гайнвард.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 17/12/2012 12:57 цитата  

Короче можно под заказ купить комплект памяти, но сука стоить он будет аж 104$.
Попробую прогреть чипы до качения, поодиночке, на нижнем ИК и с помошью термовоздушки сверху. Хуже уже не будет подмигивание
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 17/12/2012 13:09 цитата  

Можно конечно поизвращатся. Сделать качественное фото экрана, поменять пару чипов местами и посмотреть что изменится. Если изменилось, то дохлая в этой паре.

Мелочевки сбитой нет? А то может какой проводок до одного чипа памяти не доходит.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 17/12/2012 13:14 цитата  

Да вроде всё просмотрел с пристрастием. Была сбитая мелочёвка под одним из чипов, но восстановил (4 конденсатора). Ещё раз просмотрю, вдруг какой резистор пропустил.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 17/12/2012 14:19 цитата  

Конденсаторы случаем не с сигнальных цепей? Там не все кондеры на питании.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 17/12/2012 15:22 цитата  

Нет.
Вот собсна

Верхние и нижний по 10мкФ, средний 4,7мкФ и мелкие два по 0,1мкФ.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #14 от 17/12/2012 18:25 цитата  

Самый подозрительный, самый правый маленький. В другом похожем месте вообще резистор стоит. Похожий рисунок вверху недалеко от отверстия крепления охлаждения, там вроде кондер.

Может когда отрывался конденсаторы какой переход между слоями оторвался. Возможно эта микросхема памяти и не работает.
Снять её и еще одну снять и сравнить как ноги звонятся. Хотя может на включенном чем в конденсаторы заехали и сожгли микросхему.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 17/12/2012 22:37 цитата  

Lenchik писал:
Самый подозрительный, самый правый маленький.

Не - тот конденсатор как раз не был полностью оторванным, это я его принудительно снял. Все пятаки, на которых держались кондёры, остались абсолютно целыми с остатками керамики на них.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 19/12/2012 13:40 цитата  

Заморозка дала два результата.
1. артефакты остались, но чуть добавились синего цвета полосочки;
2. скорее всего текстолит не при чём.
Буду прогревать память до качения. Есть надежда на банальный отвал от платы. Если не поможет, то тогда попытаюсь прокатать сам ГПУ.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #17 от 19/12/2012 23:12 цитата  

Вся проблема заключается не в оперативке ! Причина в ГПУ ! стопудово Есть вероятность что после прогрева чип помрет полностью . ( хотя может и помочь но это 50 на 50 )
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 20/12/2012 10:07 цитата  

Блочная структура помех намекает на неправильную адресацию Ну а где адреса неправильно это неизвестно. Хотя логотип по центру правильно.

Мне недавно приносили GTS450 с пробитым мосфетом в питании памяти. Пробито было верхнее плечо. Так что блок питания в защиту уходил. Мосфет заменил. А на экране точно такие же помехи появились, только пореже. Предполагаю что память поджарилась. Отдал карточку без ремонта, ввиду её низкой стоимости.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #19 от 20/12/2012 11:40 цитата  

STING писал:
Вся проблема заключается не в оперативке ! Причина в ГПУ ! стопудово

Всё правильно, но...
Lenchik писал:
Блочная структура помех намекает на неправильную адресацию Ну а где адреса неправильно это неизвестно. Хотя логотип по центру правильно.

К тому же память определяется как 4Гб. ХЗ, ХЗ - ещё не прогревал, но вот надумываю... Миколая ж было - обилие забот, ёпта...
Lexis77 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #20 от 20/12/2012 22:26 цитата  

Дружище! Век воли не видать - это память!
У тебя референс на 3гига, как я понял. Я чипак менял на НОВЫЙ. Тож самое, причем карта с нуля, в магазин такая приехала. Элпиду не найти или от 50 штук. Есть вариант достать самсунги по 8.5$ но от 50штук или по 16.5$ поштучно. (правда инфа устаревшая, возможно подешевела). Возможно даже на мои мессаги натыкался, я полинета перерыл улыбка
Как вариант - надо кооперироваться и покупать элпиду.
И еще, на сколько я понял, то рамкфг там управляется с прошивки по ИД чипа, так что можно попробовать поставить самсунги 10325, если прокатит, просто память уполовинится. Правда я не видюхами занимаюсь, так что нет такой возможности и времени на эксперименты.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP