ESpec - мир электроники для профессионалов


Как опредилить какой проц. поддерживает матплата (Решено)

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #1 от 02/04/2013 19:07 цитата  

У меня есть несколько матплат S-775 и несколько матплат S-478 для Pentium-4 , все они разные на многих указаны производители . Проблема в том ,что я незнаю характеристики этих плат , то есть с какой шиной ставить процесор на конкретную плату . Я на одну плату S-478 поставил проц. 1.8 / 512 / 400 , плата запустилась работает устойчиво , а потом я на плате увидел бумажную наклейку MIPE800 Rev 2.1. и в БИОС указана тип платы Colorful C.PE800 Rev2.1. , наверное это плата поддерживает 800-ю шину , вообще если плата поддерживает 800шину можно на неё ставить проц. с 400шиной или надо обязательно с 800шиной ??
Кто может дайте пожалуйста ссылки сайтов где узнать характеристики плат .
И если можно ещё один вопрос . Не могу найти драйвер звука на матплату CHAINTECH больше ни на плате ни в BIOS ни чего не указано только с наружи на корпусе системного блока есть наклейка 3MAY319 не могу понять относится это к матплате или нет , сокет S-478 . Кто может подскажите пожалуйста какой может-быть драйвер звука для CHAINTECH S-478 или где скачать ?
Заранее спасибо !
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #2 от 02/04/2013 19:18 цитата  

Часом не оно http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_chaintech/CHAINTECH_CT6ATA2_VIA693_AGP_PCI_AMR_4691.html
Ссылку копируй и вставь в поиск
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 02/04/2013 19:27 цитата  

Список поддерживаемых процессоров есть на сайте производителя материнской платы. Список зависит от примененного чипзета, версии BIOS и версии VRM.

Со звуком все элементарно. Списываете буковки циферки с кодека и качаете с сайта производителя этой микросхемы. Есть еще способ искать драйвер по SUBSYS_ID но это долго объяснять. Звуковая микросхема бывает Realtek, VIA, IDT (Sigmantel), Cyber Media, еще какие то редкостные бывают.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #4 от 02/04/2013 19:28 цитата  

http://odinka.ru/cat252/utility-motherboards/chaintech/
или здесь посмотри
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #5 от 02/04/2013 23:39 цитата  

Большое спасибо ! за ссылки и ответы . На моем Chaintech чипсет FW 82801 BA INTEL , а как найти звуковой кодек я незнаю . я нашел две микросхемы со значком похожих на REALTEK значек похож на паука , одна около нижнего pci такая квадратная и выводы с четырех сторон я думаю что это и есть звуковой кодек , есть ещё одна микросхема попобольше прямоугольная с двух сторон выводы находится выше AGP .
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #6 от 04/04/2013 23:51 цитата  

Немного разобрался с CHAINTECH здесь у меня стоит кодек звука REALTEK ALC 101 , заходил на сайт производителя но ничего не скачал , непонятно как и откуда там скачивать запутался , да объем драйверов очень большой 14мб , у меня интернет ограниченый . Кто может дайте пожалуйста ссылку для драйвера звука ALC101 желательно с маленким объемом . И если можно для драйвера звука VIA VT1612 . Вчера часа четыре на ALC101 в гугле искал ничего не нашел , сегодня буду еще искать . Скачать какую-то программу такая проблема .
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 05/04/2013 07:27 цитата  

14 это для звука немного. На новые кодеки драйвер весит больше 60.

Вы что то там не то прочитали. Взял первую попавшуюся плату, кодек ALC655. Первая шестерка означает количество каналов. А у вас что кодек одноканальный? смех
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #8 от 05/04/2013 13:39 цитата  

GYS, на этом "чайнике" есть где-нибудь надпись ES-676M? Наклейка м.б. на слоте PCI сбоку. Чипсет VIA? Если да, то пробуйте http://drivers.downloadroute.com/Chaintech-9VIF1-ES-676M-Audio-Driver/downloader.html
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #9 от 05/04/2013 14:11 цитата  

GYS, найди форум по драйверам. Так будет эффективнее
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 05/04/2013 15:42 цитата  

gonzo писал:
GYS, на этом "чайнике" есть где-нибудь надпись ES-676M? Наклейка м.б. на слоте PCI сбоку. Чипсет VIA? Если да, то пробуйте http://drivers.downloadroute.com/Chaintech-9VIF1-ES-676M-Audio-Driver/downloader.html


Выше GYS приводит название южного моста, FW 82801 BA, это скорей всего i815. Но нужно смотреть что на севере написано.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #11 от 05/04/2013 16:12 цитата  

GYS писал:
Не могу найти драйвер звука на матплату CHAINTECH больше ни на плате ни в BIOS ни чего не указано только с наружи на корпусе системного блока есть наклейка 3MAY319 не могу понять относится это к матплате или нет , сокет S-478 . Кто может подскажите пожалуйста какой может-быть драйвер звука для CHAINTECH S-478 или где скачать ?
Заранее спасибо !

Врядли на i815 есть S-478 подмигивание А кодек ALC101 вовсе не одноканальный.
http://www.realtek.com.tw/products/productsView.aspx?Langid=1&PFid=29&Level=5&Conn=4&ProdID=52
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 05/04/2013 17:03 цитата  

По югу однозначно не скажешь. Первые платы с чипзетом i845 имели такой же юг. Он меньше размером чем скажем 82801EB.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #13 от 05/04/2013 18:14 цитата  

GYS, выложите качественное фото матплаты, по которой у вас вопросы, и перечислите их. А то ералаш какой-то получается...
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #14 от 06/04/2013 01:00 цитата  

Большое спасибо за ссылки и советы ! Фото пробывал сделать , плохие снимки получаются . Постараюсь фото хорошие сделать и ещё вопросы задам , если можно я пока тему не буду закрывать . Ещё раз спасибо я с форума и так много полезной инфы получил .
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #15 от 06/04/2013 06:52 цитата  

Эх GYS, GYS. недовольство, огорчение

1. Установи какую-нибудь WinXP. Наличие драйверов не обязательно.

2. Установи программу http://archive.espec.ws/section6/file27756.html. Она покажет состав оборудования с фирменными названиями, а то чего-то с лейблами ИМС у тебя плохо получается.

3. Иди сюда http://www.pcf.ru/index.html. Там найдёш драйверы, и в случае непоняток задашь вопросы.
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #16 от 09/04/2013 00:34 цитата  

Наполовину разобролся с драйверами , на VIA всё звук пошел . А с CHAINTECH ещё одна проблема , переустановил WINDOS да и до переустоновки так-же было , то есть захожу в диспетчер устройств там нет ни одного желтого вопр. знака как-будто все драйвера установлены ( хотя драйвер звука я не ставил ) , а захожу в панель упр.-- звуки и аудио устройства там все окна неактивны , по какой причине такое может происходить ?? может в БИОС что-то надо переключить хотя я перед переустановкой акб. вытаскивал чтобы настройки на заводские встали . Ставлю принудительно драйвер звука , драйвер устанавливается но всё остается по прежнему .
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #17 от 09/04/2013 12:33 цитата  

Попробуй настройками поиграться но не в БИОСе а диспетчере устройств . Поставь например динамики устройством по умолчанию или устройство связи по умолчанию . Как то так - на расстоянии лучше объяснить не могу
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #18 от 09/04/2013 19:08 цитата  

GYS писал:
Наполовину разобролся с драйверами , на VIA всё звук пошел . А с CHAINTECH ещё одна проблема , переустановил WINDOS да и до переустоновки так-же было , то есть захожу в диспетчер устройств там нет ни одного желтого вопр. знака как-будто все драйвера установлены ( хотя драйвер звука я не ставил ) , а захожу в панель упр.-- звуки и аудио устройства там все окна неактивны , по какой причине такое может происходить ?? может в БИОС что-то надо переключить хотя я перед переустановкой акб. вытаскивал чтобы настройки на заводские встали . Ставлю принудительно драйвер звука , драйвер устанавливается но всё остается по прежнему .

Похоже этой матери кранты. По ходу дела Windows не правильно определяет ID оборудования (или вообще не определяет) и устанавливает оборудование по умолчанию. Если это так, то винда должна страшно тупить. Так же не забывайте о том, что в Windows есть свои драйверы. Если в диспетчере есть звук, но он не работает, то возможно кранты кодеку.

ДОБАВЛЕНО 09 Апрель 2013, 18:13

Был случай: кодек определяется, драйверы ставятся, но звука нет, при этом мать периодически глючит, подвисает. Диагноз: неисправен кодек. Решение: отключаем в BIOS кодек (что бы не подвисал) и ставим звуковую карту.
GYS 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #19 от 12/04/2013 01:48 цитата  

Да , наверное что-то с матплатой . А как кодек отключить ? Время не хватает , отложу её пока , потом посмотрю .
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #20 от 12/04/2013 02:15 цитата  

Кодек можно отключить в BIOS Setup. В разделе Advanced Setup или Integrated Peripherials (в разных биосах по разному), ищем пункт AC97 Audio или On-Board Audio и выбираем Disabled (там обычно стоит Auto или Enabled).

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP