ESpec - мир электроники для профессионалов


GA-G41M-ES2L - не стартует.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
g.gennadiy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 23/11/2013 16:00 цитата  

ПК Не выходит из дежурного режима срабатывает защита, под подозрением SMD транзистор?? АА91, Что это за зверь по обозначениюQ Стало быть транзистор, какой? Полевик? мат\платаGA-G41M-ES2L Подаю автономное напряж 5в падение на дежурке до 2.4в, подаю на +5в на красный падение до 1.75в??????? замешательство рёв в три ручья
Сообщение Администрации :
Внимание!Выносится первое, оно же и последнее предупреждение по оформлению темы. Я уже шапку поправил, чтобы не сильно бросались тухлыми яйцами. Если и дальше продолжите в том же духе, то до понеделька ей не дожить.
Morlock
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 23/11/2013 16:20 цитата  

Не транзистор, не угадал. Если ламели в разъемах USB не замяты, то тебе не сделать эту плату в ближайшее десятилетие. Что бы её сделать, надо иметь представление что питается от дежурного напряжения.
QZQZ 
Участник
Сообщения: 148
QZQZ
 
Сообщение #3 от 23/11/2013 16:43 цитата  

http://www.hserv.ru/power-supply Рекомендую !!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 23/11/2013 17:01 цитата  

g.gennadiy, у тебя ник заикается смех А что внятно описать не судьба? Почему все должны догадываться, что при исправном БП у тебя КЗ по питанию дежурки на плате?
В общем так, пути исследования дежурки таковы: USB, ЮМ, мульт. Ставлю на ЮМ.

ДОБАВЛЕНО 23/11/2013 17:04

Lenchik, да уж... и много ж таких...
g.gennadiy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #5 от 27/11/2013 12:51 цитата  

[Не,а., чё откуда питается знаю юзбне помяты, дельна предлога помогла б, но....Рискуювылететь с дистанции, но иногда добрый пинок, лучше, ихидной подначки! сумашествие

ДОБАВЛЕНО 27/11/2013 13:57

Таких как я не много, я очень стар, Яработал на компе это 60 годы, тогда они были эвм, экран с тетрадный листок, у меня и сейчас в работе доисторический Турбо 86, правда моник пришпандорил. современный, во так. то, м о л о д ё ж ь.




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 27/11/2013 13:37 цитата  

Ну значит ищи что от этого стабилизатора питается. Может мультик и часть южного моста, а может сетевуха. Такие платы обычно после грозы бывают и ремонту не поддаются. Я одну оживил грозовую, кучу деталей сменил, она даже заработала, но все равно с глюками. То диск потеряет, то еще что.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 27/11/2013 13:40 цитата  

g.gennadiy, возможно это питание терминации памяти, тогда надо смотреть еще и питальник оной.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 27/11/2013 14:09 цитата  

Вроде как речь пока о дежурке идет. На фото плохо видно. По мне так там вообще сборка низкоомных резисторов.

Надо снять с южника радиатор, включить дежурное питание, температуру юга, мультика и сетевой микросхемы проверить. Если хоть что то из этого чуть теплое, то оно и коротит.
g.gennadiy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #9 от 02/12/2013 10:50 цитата  

Транзисторы К4212, К4213 логотипа фирмы на них нет, стоит внизу буква М но не моторолловская, и не матсусита(панасоник) Корпус D2PAK замеряю и...полевики? Измеряю полевики на других платах - нормально меряются, здесь? Такое впечатление, что все вылетели, их там 5 штук, включаю греется только 4212, кратко касаюсь пицетом 1-2 вывод - нагрев прекращается, сетевая в норме, а вот оперативку почему-то извлечь не возможно, как приклеенная. Приварилась?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 02/12/2013 14:02 цитата  

g.gennadiy, если погорели МОСФЕТы питания терминаторов, то вполне возможно, что контакты памяти погорели и приварились. Проверка МОСФЕТОв описана здесь: http://monitor.espec.ws/section5/topic169672.html
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 02/12/2013 15:31 цитата  

Если то родная фотка матери, то у неё колодка памяти пропаленная. А вообще - это труп. При чём с сильным душком.
Микросхема "Северный мост":
Intel® G41
Микросхема "Южный мост":
Intel® ICH7 - это эпично.
Я не к тому, что ремонтировать нужно только ROG, но всё же надо брать в рассчёт рентабельность, целесообразность и трудоёмкость ремонта.
В данном случае я подозреваю что там всё не просто, да и стоит такая мать хорошо если 25$, но скорее всего меньше. И это абсолютно рабочая.
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #12 от 02/12/2013 22:56 цитата  

Morlock, "Если то родная фотка матери, то у неё колодка памяти пропаленная." - это вы с чего решили? С остальным согласен.
g.gennadiy, бери другую мать. Не морочь себе голову.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 03/12/2013 00:43 цитата  

Сергей92 писал:
Morlock, "Если то родная фотка матери, то у неё колодка памяти пропаленная." - это вы с чего решили?

Да вроде бы видны следы прожога, поэтому и предположил. Тем паче что ТС не может планку из сокета вытянуть, а такое будет либо если специально залить слот суперклеем или при условии что произошло расплавление в самом сокете.
g.gennadiy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #14 от 08/12/2013 15:07 цитата  

Обрезал дорожки, питание слотов, оперативная память, собственно управление, Подключаю слоты, норма, оперативку, норма, подключаю, дорожка, по сути управление, падение напряжения 50% То что мама ушла в страну вечной охоты,это ясно как день, просто. желание докопаться до сути, если бы в своё время наш предок не взял бы в руку.(лапу) палку, ну вобщем как то так, без шишек, не бывает истины улыбка

ДОБАВЛЕНО 08/12/2013 16:11

Morlock писал:
Сергей92 писал:
Morlock, "Если то родная фотка матери, то у неё колодка памяти пропаленная." - это вы с чего решили?

Да вроде бы видны следы прожога, поэтому и предположил. Тем паче что ТС не может планку из сокета вытянуть, а такое будет либо если специально залить слот суперклеем или при условии что произошло расплавление в самом сокете.





g.gennadiy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #15 от 09/12/2013 12:48 цитата  

Элемент Q36 L10S5DC(G) когда я его стал снимать с мамы, у меня есть приспособление для снятия микросхем и таких танзисторов, он просто рассыпался. когда подключил дежурку, 5 вольт штатных, всё в норме,и на USB и дежурка, чем бы заменить этого зверя?

ДОБАВЛЕНО 09/12/2013 13:55

Сей элемент очень грелся, он внизу между электролитами, на исток и на затвор нискоомные резисторы.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #16 от 10/12/2013 13:16 цитата  

Здесь уже написано , что это L1085DG - стабилизатор.
g.gennadiy 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #17 от 07/02/2014 13:58 цитата  

RTL8111C-GR Заменил, проблемма ушла, всё в поядке, было полное короткое в самой микросхеме, глухое, по сему она не грелась, утащила за собой стабильтрон на 3.3 вольта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP