ESpec - мир электроники для профессионалов


глючная видеокарта и хитро*опый ASUS.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
biomeh 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 25/10/2015 12:50 цитата  

Здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам за помощью в нестандартной проблеме.
В кратце: купил видюшку ASUS ENGTX550 Ti, через некоторое время выяснилось, что карта глючная, хотел поменять по гарантии, но магазин, где приобрел, внезапно закрылся с концами, а через некоторое время сама карта умерла без видимых на то причин. Обратился в компанию асус писменно через личный кабинет, описал проблему, на что получил ответ - у асуса нет сервисцентров на территории РФ, которые занимаются ремонтом видеокарт, есть некие специальные сц, но они не работают с физ.лицами, так что обращайтесь в сц магазина, хотя они сразу были поставлены в известность о том, что магазин не доступен. На самом деле это бред и кидалово на ровном месте.

Так вот, через некоторое время чисто случайно поговорил с юристом по данному вопросу, он сказал, что есть закон о защите прав потребителей, а в нем есть статья №6, согласно которой производитель обязан устранить неисправность в ЛЮБОМ авторизованном СЦ. В противном случае он обязан выплатить компенсацию в размере стоимости устройства.

Суть в чем. Гарантия закончилась, платить за ремонт я не хочу. Хочу сделать так, чтобы в сервисцентре либо не смогли починить карту, либо вообще не приняли ее в ремонт, соответственно написали мне письменный отказ, с которым попробукю получить компенсацию у асуса.
А вопрос такой: народ, как можно грамотно "доломать" карту, чтобы она гарантированно была не принята в сц на ремонт, или ремонт был невозможен по причине отстутсвия необходимых деталей?
Прошу отнестись к теме без стеба, вопрос не в деньгах, для меня это дело принципа.
Спасибо.
hacjka 
Передовик
Сообщения: 1089
hacjka
 
Сообщение #2 от 25/10/2015 13:23 цитата  

задолбаешся что то доказывать,время потратиш,деньги и нервы.
выкинь и не бери ету гавнофирму больше.
biomeh 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 25/10/2015 13:38 цитата  

Я готов потратить время, но таки наказать этих уродов, которые, пользуясь моей юридической безграмотностью развели как лоха, когда еще гарантия была в силе. Но не готов тратить деньги на ремонт карты,
ибо без надобности уже, да и не в карте дело, а в самом асусе, который, дабы не исправлять свой брак и косяки, наглым образом пиндит о каких-то спец.сц итп...
Потому и обратился с вопросом, как сделать так, что бы карту не смогли восстановить или не приняли в сц.
И на будущее хочу сказать очевидное - не верьте никому, проверяйте. Мне их отписки сразу не понравились, но не было времени этим заниматься тогда.
И, да, покупать что-либо от асуса впредь зарекся.
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #4 от 29/10/2015 23:27 цитата  

Хотелось бы уточнить, кто из «уродов» воспользовался вашей юридической безграмотностью и развел вас как «лоха» - магазин продавший вам видеокарту, компания «Asus», сборщик видеокарты или производитель чипа «nVidia», по причине которого и вышла из строя видеокарта? Может вы сами вовремя не удосужились прочитать закон о «Защите прав потребителей» и проконсультироваться у юриста, пока действовала гарантия продавца. Продавец несет гарантийные обязательства и после закрытия магазина. Но, такие видеокарты были в продаже с 06.2011 по 02.2013г. с гарантией 18 месяцев. Не поздновато вы спохватились?
Далее, «…Как сделать так, что бы карту не смогли восстановить..?», т.е. вы считаете это вполне нормальным с юридической точки зрения, это не «развод» продавца и производителя. Не переживайте, гарантия закончилась и по гарантии видеокарту никто не примет.
По поводу, «Но не готов тратить деньги…» Цена видеокарты, была около 130 долларов. Примерно столько же, будет стоить ее ремонт, что не целесообразно в первую очередь вам.
Насчет «Я готов потратить время, но таки наказать этих уродов»…«вопрос не в деньгах, для меня это дело принципа». Рассуждаете о принципах, но не готовы платить за ремонт стодолларовой видеокарты. Любые судебные тяжбы, многократно превышают эту сумму, о чем вы можете проконсультироваться у того же юриста, который скорее всего вас и «разводит как лоха». Это растянется на годы, причем, оплата адвоката и все экспертизы, будут за ваш счет. Без квалифицированного адвоката, в суде делать нечего, но не факт, что вы его выиграете. Ответчик потребует повторной экспертизы и докажет факт поломки, разгона, неправильной эксплуатации видеокарты с перегревом чипа или ее эксплуатации с дешевым блоком питания. А это не попадает под гарантию и возместит за ваш счет не только свои судебные издержки, но и репутационные, что на порядки больше судебных.
ДОБАВЛЕНО 30/10/2015 00:54
hacjka писал:
"Задолбаешся" что то доказывать,время потратиш, деньги и нервы. Выкинь и не бери ету "...фирму" больше.
Доказывать ничего не нужно, нужно лишь предъявить продавцу его же гарантийные обязательства, при условии их соблюдения покупателем. Но кто же их читает при покупке?
Судебные тяжбы, долгий и дорогой процесс. Если случай гарантийный, вам не откажут.
Безусловно, у данного производителя есть "косяки" в линейках производства видеокарт, но к данной видеокарте это не относится. Общий процент брака, не выше других производителей.
Valerii V S 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #5 от 14/11/2015 20:40 цитата  

hacjka писал:
вопрос не в деньгах, для меня это дело принципа.

У вас гарантия кончилась, какой принцип?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP