ESpec - мир электроники для профессионалов


Спалил я материнскую плату вставив не тот провод от питания?

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Brotherfox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 19/12/2007 16:27 цитата  

Всем доброго времени суток
При замене железа столкнулся со странной проблемой.
Что имелось:Очееееень старый компьютер (Мендачино - 500\ASUS MEB-VM\256\32),в котором полетел блок питания.
Был куплен новый блок питания на 350W P-4(с видом на будущий грейт).
Подключил без проблем - всё работало,примерно месяц.
Вчера взял б\у комплект (М:EliteGroup - L4VXA2\П4 Селерон 2000\Radeon 9600\512mb)
При покупке естественно проверили.
Не разбирая привёз домой.Немного подождал - стал устанавливать.
Далее подробно:
20-контактник от нового блока в мать.
4-х контактник в мать. (Удивляюсь что так плотно входит)
Провод от повара - на нужное место в мать.
Запускаю - ноль.Опять удивляюсь.
Ок.Замечаю второй 4-х контактник от блока.(теперь понемаю,что правильный - первый для питания новых плат(24-х контактных).Меняю первый(разноцветный-жёлтый,чёрный,оранжевый и красный) на второй(двухцветный - чёрно жёлтый)
Нажимаю повер.Кулер подает признаки жизни,начинает крутится и тут же(через пару сек) стопорится и останавливается.
Нажатие на кнопку повер не чего не даёт.
Полностью выключаю от сети.Включаю.
Всё тоже самое - при нажатии на повер 2 сек. работы кулера и всё.....Дальше на нажатие кнопки PW мать не отвечает.

Что может быть не так?Где моя ошибка?
Комплект не разбирал - всё как было вставлено(процессор/память и даже видео) всё так и осталось.
Блок новый,специально для купленный для подобной мамки.350 W,(месяц как новый) - вполне хватит для п-4.Старое железо на блоке питания,после запускается без проблем.
Что ещё делал - снимал всё(проц,видео и т.д) с матер.платы - то же самое.
Скажите пожалуйста - спалил я материнскую плату?.И если да стоит ли(возможно) её отремонтировать?(при условии что старенькая,но очееень жалко)
Помогите,пожалуйста разобраться.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #2 от 20/12/2007 02:07 цитата  

Я чтото несовсем понял что перепунал вместо разьема питания процесора(желтый черный)вставил другой разьем или наоборот????
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #3 от 20/12/2007 06:31 цитата  

Brotherfox, покрутил сейчас оба разъема, вопрос как ты его вставил т.е. +5 или +3,3 подоткнул на землю скорее всего вылетел БП попробуй другой блок питания.
Brotherfox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #4 от 20/12/2007 07:11 цитата  

Блок питания рабочий.
Сёйчас пишу со старого компьютера с этим самым блоком.
Мощьности тоже должно хватать - куплен месяц назад специально для П4.(350w)
Смысл в том,что от него идет не один 4-х контактный провод,а два.
Второй ,я так понял,для новых материнок - крепится к 20-ти контактному - получается 24к.(после 24 контакта вставляются в мать)
А второй - это обычный 4-контактник (чёрно жёлтый)
Я вставил вместо нужного "обычного" 4-к,тот который для новых материнок. недовольство, огорчение
То есть вставил разноцветный.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #5 от 20/12/2007 08:28 цитата  

Brotherfox, я понял что куда ты вставил вместо 12в питания камня разъемчик имеющий 3,3_5_и 12вольтей покрути сам эти 2 разъема в руках имеем 4 варианта втолкнуть когда "(Удивляюсь что так плотно входит)" и вобщем то все варианты это посадка всех напряжений по очереди на землю т.е. должен заткнуться БП. Все таки посмотри внимательно на 12 вольтовый разъем на материнке.

ДОБАВЛЕНО Декабрь 20 2007

В общем у самого голова закружилась если все таки материнка то придется разбираться с питателем камня.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 20/12/2007 12:09 цитата  

Я думаю с питанием ядра ничего не случилось, т.к. больше 12В туде не пришло при любых раскладах, если он конечно не питается ещё и от +5В,
а вот то, что при определённом "повороте" или на +3,3в или на +5В пришло +12В - это стопудово, и тут весь вопрос в том, какие питатель выдавал при этом напруги. Думаю до 12В он не догнал, т.к. ОС должна была отрабатывать завышение по +3,3 или +5 каналам, но то что они были завышены - это да.
Поэтому по этим каналам и нужно смотреть что вылетело.

ДОБАВЛЕНО 20 Декабрь 2007, 12:13

Хотя один из +3,3В; +5В; +12В был в земле, то здесь уже вопрос на засыпку - как питатель реагировал на завышение одного из каналов и кз в другом.
Тут как говорится - кто быстрее.
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #7 от 20/12/2007 13:49 цитата  

Совершенно очевидно, что ваш БП аварийно выключается из-за перегрузки по одному из каналов. Независимо от того, по какому каналу будет КЗ в блоке питания, при неверном включении он также должен сразу же отключиться аварийно, поэтому навряд ли вы спалили материнскую плату (может, только стабилизаторы). Советую взять тестер и прозвонить все каналы при подключенной материнской плате (сопротивления между питающим проводом и землей в прямом направлении). Наименьшее сопротивление (около 20 ом) должно быть на 3,3 В, чуть побольше на 5 В (около 100 ом), на остальных по 600-700 ом. Мерить лучше пищалкой.
Если по какому-либо каналу сопротивление менее 10 ом, отключите этот канал и искуственно замкните серый (или зеленый, в зависимости от модели БП) провод на землю (PW-ON). Если это поможет, проверьте стабилизаторы на материнской плате, соответствующие данному каналу. Если нет - проверьте блок питания с подключенным дисководом и HDD (для нагрузки), но без материнской платы таким же образом. Если по всем каналам сопротивление нормальное, проверьте блок питания под эквивалентной нагрузкой. Не исключено, что из-за запоздавшего срабатывания защиты упала мощность на выходе БП.
Напишите о ваших результатах.
Brotherfox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #8 от 20/12/2007 17:16 цитата  

kirill9242 писал:
Совершенно очевидно, что ваш БП аварийно выключается из-за перегрузки по одному из каналов. Независимо от того, по какому каналу будет КЗ в блоке питания, при неверном включении он также должен сразу же отключиться аварийно, поэтому навряд ли вы спалили материнскую плату (может, только стабилизаторы). Советую взять тестер и прозвонить все каналы при подключенной материнской плате (сопротивления между питающим проводом и землей в прямом направлении). Наименьшее сопротивление (около 20 ом) должно быть на 3,3 В, чуть побольше на 5 В (около 100 ом), на остальных по 600-700 ом. Мерить лучше пищалкой.
Если по какому-либо каналу сопротивление менее 10 ом, отключите этот канал и искуственно замкните серый (или зеленый, в зависимости от модели БП) провод на землю (PW-ON). Если это поможет, проверьте стабилизаторы на материнской плате, соответствующие данному каналу. Если нет - проверьте блок питания с подключенным дисководом и HDD (для нагрузки), но без материнской платы таким же образом. Если по всем каналам сопротивление нормальное, проверьте блок питания под эквивалентной нагрузкой. Не исключено, что из-за запоздавшего срабатывания защиты упала мощность на выходе БП.
Напишите о ваших результатах.

Спасибо ВСЕМ кто пытался помочь.Есть ещё добрые люди подмигивание
НО...Боюсь,что я ещё больше напортачу и лишусь до кучи ещё и блока питания (равняется - компьютер).
Откровенно говоря,много из того что вы написали я не понял.
Судя по всему у вас есть большой опыт в ремонте,которого у меня нет совсем.
Скажите пожалуйста - мать могут взять на ремонт в мастерскую?
Я тут глянул - новая подобная стоит ~1200,значит б/у можно найти за 600-800 р.
Может дешевле будет отнести её в ремонт?Или купить?
Если в ремонт,то как мне нести?Полный комплект?(с памятью,процессором,видео,блоком,винчестером и т.д.)
Тогда опять таки останусь без компьютера(на какое то,вполне возможно - долгое время)
Как вы думаете - могут в рем..мастерской тут же проверить блок питания что бы я смог его забрать(для старого пк)
Оставил бы только проц,мать,память(купленный комплект)
Сами понимаете,без компьютера "совсем" оставаться не хочется.
И ещё вопрос - сколько это будет стоить?(естественно при условии что чиниться.....хоть примерно)
Кстати,вдруг кто из Питера и посоветует хорошую\недорогую мастерскую по ремонту.
Буду очень признателен.
Dim Arz 
Провидец
Сообщения: 403
Dim Arz
 
Сообщение #9 от 21/12/2007 02:27 цитата  

Цитата:
Я тут глянул - новая подобная стоит ~1200,значит б/у можно найти за 600-800 р.
Может дешевле будет отнести её в ремонт?Или купить?

Вот это, думаю, правильное решение.
Brotherfox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 21/12/2007 08:46 цитата  

Dim Arz,
Хмм...Новую купить?Б/у?Или ремонт?
По Вашему посту не понятно что Вы на самом деле думаете......
Brotherfox 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 21/12/2007 20:21 цитата  

Заметил один момент (вдруг кому интересно будет) - при подключении материнской платы к питанию(без всего),плата которую я подчеркнул,начинает грется так что до неё не дотронутся.
http://i022.radikal.ru/0712/cb/76fc88d9b80d.jpg
За скрин сорри,лучше не нашёл.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #12 от 22/12/2007 21:01 цитата  

Brotherfox, Южный мост (а это он и есть) когда он так кипит - под замену, однозначно!
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #13 от 23/12/2007 08:31 цитата  

kirill9242 писал:
Независимо от того, по какому каналу будет КЗ в блоке питания, при неверном включении он также должен сразу же отключиться аварийно, поэтому навряд ли вы спалили материнскую плату (может, только стабилизаторы).

а у меня видео со слотом прогорело притом я молча наблюдал как дым валит и контакты выгорают дождался когда прогорит выключил сам.....
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #14 от 24/12/2007 08:25 цитата  

разЯРЕННЫЙ, А что вы вставили не так?

ДОБАВЛЕНО 24/12/2007 09:20

Brotherfox, насчет прогрева южного моста - вероятно,Iwan все-таки прав, но проверить все равно не помешает. Правда, не очень понятно, как такое могло произойти, если только вам удалось подать напряжение обратной полярности (например, -5в туда, куда надо было +5в), однако и это маловероятно, ибо мощность источников отрицательной полярности неизмеримо меньше, чем положительной. Да и потом, сгорание одного южного моста при целостности остальных микросхем (а не плат, как вы сказали), тоже странно. Вы уверены, что северный мост не греется также сильно (микросхема под оранжевым радиатором)? И не преувеличиваете ли вы температуру?
И опять же, всё питание на плате проходит через стабилизаторы, и выход одного из них из строя может повлечь за собой перегрузку одной микросхемы при отсутствии питания другой.

Понимаете, трудно вот так рассуждать без конкретных измерений. Попробуйте все же сделать так,как я описал. Задайте конкретные вопросы, что вам не понятно.
yrtchik 
Участник
Сообщения: 223
 
Сообщение #15 от 31/12/2007 00:42 цитата  

...не раз приносили машины с "невнимательно" подсоединённой мамой, как правило после корректного подключения всё становилось на свои места, т.е. -работало, а по поводу перегрева-вообще зачем включать одну бедную мать, без памяти она издаст длинное "пииии" и что нибудь обязательно нагреется. Нельзя объять необъятное, не следует впихивать невпихуемое, а если при штатном подключении машина нормально(длительно) функционирует-то, как говрят в авиации-может так и надо...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP