ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт материнской платы MSI MS-7353 (три длинных сигнала)

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 19/08/2016 18:11 цитата  

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста с ремонтом материнской платы, начинаю заниматься этим непростым ремеслом, но опыта пока во многом не хватает.

Досталась мне материнская плата MSI MS-7353 VER.3.0 (X48C Platinum) в нерабочем состоянии. При запуске стартует, куллеры начинают вращаться, но пищалка молчит, и нет видео.

Первым делом, проверил все транзисторы в цепях питания на пробой - ни чего не нашёл. Вздутых электролитов нет. Проверил напряжения на процессоре, южном и северном мостах, оперативной памяти, питание видеокарты, мультиконтроллера и других контроллерах - всё в норме (сверял с другой рабочей платой).

Тот факт, что пищалка молчит не зависимо от того есть оперативка или нет её - следующим шагом стала проверка BIOS.

Отыскал на материнской плате микросхему 25X80VSIG, выпаял и подключил к программатору. Прошивка считалась без проблем...
Память жива. С официального сайта https://ru.msi.com/Motherboard/support/X48C_Platinum.html#down-bios скачал прошивку BIOS версию 7.4. В архиве оказался экзешник (видимо сам прошивальщик) и файл с причудливым расширением .740

Не найдя больше ни чего дельного, и понимая, что этот файл с неизвестным мне расширением и есть прошивка, решил заменить это расширение на .hex, открыл файл, бегло просмотрел код - понял, что это оно, в служебной строке содержалась информация о версии BIOS и дате выпуска.

Перепрошил FLASH, впаял обратно, включил - материнская плата впервые за всё время подала признаки жизни. При отсутствующей оперативной памяти BIOS выдал три длинных (примерно по 1 сек) сигнала. Сигналы, подаёт именно в момент запуска, один раз информирует и больше не повторяются (они не цикличные). Но если установить ОП - молчит. Видео, понятное дело, по-прежнему отсутствует.

Все компоненты, которые подключались в плату (Процессор, ОП, Видеокарта, БП) сняты с рабочего компьютера.

Версия BIOS Award, по расшифровке, ругается на контроллер клавиатуры. Поиски, ни чего дельного не дали, всё что нашёл на бескрайних просторах - не подходит.

А может я вообще сейчас не туда копаю...
Может кто подскажет, что делать дальше?
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #2 от 19/08/2016 18:24 цитата  

Пост карты я так понимаю нету? Она бы облегчила задачу
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #3 от 19/08/2016 18:37 цитата  

Пост карты нету. Понятное дело удобнее, но занимаюсь ремонтом не так часто, покупать пост карту, что бы достать её раз в пятилетку не целесообразно. Что интересно, на самой материнской плате есть посадочное место, очень уж похожее на 2 символьный 7 разрядный светодиодный индикатор и при включении на выводах появляются сигналы, я думаю попробовать туда впаять символьник, вдруг случится чудо?
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #4 от 19/08/2016 18:42 цитата  

Чудес не бывает, а за раз в пятилетку 200 р на простую пост карту жалко?
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #5 от 19/08/2016 18:48 цитата  

Я в наших магазинах, ещё до повышения курса, находил на порядок дороже, за 200 р не видел. 2000 р за раз в пятилетку - да, как то дороговато...

Кстати, пост карта, тоже, не всегда спасает. Особенно, если дело касаемо BIOS.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #6 от 19/08/2016 18:52 цитата  

McIntosh писал:
... Проверил напряжения на процессоре, южном и северном мостах, оперативной памяти, питание видеокарты, мультиконтроллера и других контроллерах - всё в норме (сверял с другой рабочей платой)...

Ну так мосты должны греться, как минимум, а вообще может просто отвал северного моста и перепрошивка явилась поводом мехвоздействия и материнка даже умудрилась три раза пикнуть. Всё тут может быть.
Еще бы предысторию не мешало бы.
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #7 от 19/08/2016 18:55 цитата  

Мосты оба греются. Отвал вряд ли, там весьма мощный медный радиатор на трубках идёт через всю материнку, снимал проверял термопасту - всё в норме. Без радиатора нагреваются весьма быстро, но не критично.

Человек, у которого она стояла, сказал что она просто перестала работать, не с того не с сего. Стартовала, но признаков жизни комп не подавал. Собственно в таком виде она мне и досталась...
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #8 от 19/08/2016 19:02 цитата  

McIntosh писал:
Мосты оба греются. Отвал вряд ли, там весьма мощный медный радиатор на трубках идёт через всю материнку, снимал проверял термопасту - всё в норме. Без радиатора нагреваются весьма быстро, но не критично.
Мост (nord) придавить нужно попробовать, а мощный радиатор ни о чем не говорит. Не греется - значит не битый, но отваленный запросто. Но я не настаиваю. голливудская улыбка
ЗЫ - Ага, ясно - что ниче не ясно. Нордбридж придавить нужно для начала, потом к мастеру на конкретное выяснение проблемы. Тут как раз и отстегнете энную сумму из сэкономленного на "пост-карте-раз-в-пятилетку". голливудская улыбка
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #9 от 19/08/2016 19:06 цитата  

Кто говорит про наши магазины, не искал так и скажи
2016 НОВЫЙ Ноутбук Материнской Платы Mini PCI PCI-E LPC POST Диагностики Неисправностей Карты В наличии!
http://s.aliexpress.com/aE36vy6j
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #10 от 19/08/2016 19:11 цитата  

Попробовал придавил - без изменений. Всё то же самое.
Вообще, думаю другую версию BIOS накатить, там в описании процесса прошивки упор делается на версию платы, но на сайте не указано какая прошивка для какой версии. Я накатил самую последнюю, а может зря... И на всякий случай сохранил родную прошивку... Сложность в том, что FLASH надо каждый раз выпаивать, гады, не могли сделать в DIP корпусе + цангу... )

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 20:17

Олегыч писал:
Кто говорит про наши магазины, не искал так и скажи
2016 НОВЫЙ Ноутбук Материнской Платы Mini PCI PCI-E LPC POST Диагностики Неисправностей Карты В наличии!
http://s.aliexpress.com/aE36vy6j


Аллиэкспресс это уже НАШИ магазины? )))
Я имел ввиду по городу. Дешёвых не нашёл, какие то навороченные.
Я несколько раз заказывал с алика радиодетали, больше не хочу с ними связываться. Одно радует - деньги вернули, а больше половины деталей выбросил на мусорку.
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #11 от 19/08/2016 19:17 цитата  

А чтобы не выпаивать клипсы есть на том же Али

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 20:26

Чтобы не лохануться нужно прежде знать что можно у них брать а что нельзя, а с таким подходом ни один человек на форуме не скажет что делать чтобы оживить тело, если только после сотни вариантов и перепаханной платой с заменённый всем что можно, один не окажется угаданным.

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 20:32

Кстати, я не спросил, какое имеешь оборудование и опыт пайки смд/бга на безсвинце?
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #12 от 19/08/2016 19:43 цитата  

Опыт пайки порядка 15 лет. Есть паяльная станция с воздушным феном и инфракрасная (без подогрева), мощности последней не хватает на перепайку больших чипов, например BGA чип на системной плате принтера HP перепаял на ура, а вот отвал чипа видеокарты 570GTX устранить не удалось... Как "полосила", так и продолжает...
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #13 от 19/08/2016 19:52 цитата  

Ну так с этого и надо наначинать, плата видимых изгибов не имеет (винт, впадина под сокетом)? Как ведёт себя без видео с памятью, наоборот, меняется ли звук, есть ли старое видео для PCI, что на кварцах? Много вопросов без ответов пока

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 21:01

Кстати на мосты пробовать нажимать до старта матери и держать, по разным углам пробовать и смотреть (слушать) результат
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #14 от 19/08/2016 20:08 цитата  

Изгибов нет. Если подключить видеоплату с ОП и без ОП - писка нет. Если вынимаю видеоплату с ОП - писка нет, без ОП - 3 длинных писка.
А вот древние PCI где-то валялись, найти надо...

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 21:09

Придавливать мосты пробовал - ни чего не меняется
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #15 от 19/08/2016 20:16 цитата  

Про контроллер клавы дело говорят, мульт часто дохнет, менять если то его первым
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #16 от 19/08/2016 21:05 цитата  

Олегыч писал:
Про контроллер клавы дело говорят, мульт часто дохнет, менять если то его первым


У меня несколько сломанных материнок, но на них другой чип, пока что не на что менять.
Да и кстати, у MSI видимо своя кодировка, ибо 3 длинных писка означает отсутствие или неисправность Оперативной Памяти.

Получается, что BIOS видит, что памяти нет, но всё равно не работает как надо...
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #17 от 19/08/2016 21:07 цитата  

Перед тем как что то менять нужны замеры, на памяти в принципе есть ли питание?

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 22:12

Опять же ты не уверен правильный ли биос зашил
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #18 от 19/08/2016 21:18 цитата  

Олегыч писал:
Перед тем как что то менять нужны замеры, на памяти в принципе есть ли питание?

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 22:12

Опять же ты не уверен правильный ли биос зашил


Конечно есть, иначе BIOS не пищал бы. Сейчас ради интереса глянул, при старте матери на FLASH 4, 8 ноги появляется 3,3 вольта.

Да, вот с версией косяк... Там не написано, какую версию нужно для этой ревизии платы.
И вообще, сказали, что на офф сайте нет полных прошивок, там только обновления (урезанные). Открыл сохранённый файл и скачанную прошивку - отличаются по составу и оригинальная почти на 1 Мб больше.
Олегыч 
Участник
Сообщения: 153
 
Сообщение #19 от 19/08/2016 21:21 цитата  

На шиме ддр есть питание? Про версию биоса часто наклейку клеят на плату, не обязательно возле биоса

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 22:33

Для ver. 1.0, BIOS P.2B4 такой биос был
McIntosh 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #20 от 19/08/2016 21:37 цитата  

Олегыч писал:
На шиме ддр есть питание? Про версию биоса часто наклейку клеят на плату, не обязательно возле биоса

ДОБАВЛЕНО 19/08/2016 22:33

Для ver. 1.0, BIOS P.2B4 такой биос был


Олегыч писал:
На шиме ддр есть питание? Про версию биоса часто наклейку клеят на плату, не обязательно возле биоса


На ШИМ и на конденсаторах есть напряжение, по моему 1,77 вольт подаётся на память, уже не помню я всё это проверил.

Есть такая наклейка, но нет такой версии...

У них версии BIOS начинаются с 7.0 и заканчиваются 7.4, ни каких больше наклеек нет.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP