ESpec - мир электроники для профессионалов


ASUS EAH6870 видеокарта выключилась

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #1 от 27/09/2016 14:42 цитата  

Произошло это после запуска игры, буквально минута-2 прошло и экран погас, не было полос и артефактов.

При перезагрузке карта стартует с 1 выхода DVI и не показывает ничего при подсоединении к 2 DVI. Прохождение POST судя по всему норм-1пик.

Вентилятор нормально работает.
БИОС показывает нормально с 1 выхода. Пробовал загрузить live диск вин10ре, загружает нормально и работает. Запускал KMPlayer Portable- видео показывает абсолютно нормально. Только с выхода 1.

Попытка загрузки вин7 х64 еще до рабочего стола уходит в ребут. Иногда появлялись штуки 5-6 широких артефактных полос по нормальному изображению авторизации вин7, курсор мыши двигался.

В защищенном режиме загружается в 640х480х16цветов и установил ASUS Smart doctor. После перезапуска доктор сообщает что видеожелезо не обнаружено.

Пробовал поработать с BIOS видеокарты, слил биос в файл, залил новую версию, без изменений. Работа с биос без нареканий.

Разобрал карту, было некоторое кол-во грязи, некоторые компоненты заляпаны. Очистил спиртом. Визуально все в порядке, прогаров нет, никаких следов нет. Чип с виду в порядке.

Стал прозванивать мосфеты и нашел что Q702 сопротивление DS=17 Ом в обе стороны
Q803 DS =50/65 Ом
Сопротивление GS, GD-относительно высокие и не вызывают подозрения. Судя по плате эти мосфеты регулируют питание памяти. Рядом стоят парные мосфеты 153M03L и низких сопротивлений не показывают.
Вроде бы это не пробой и может так и должно быть, не знаю. Но думается что сопротивления должны быть похожие, это 2 ступени/фазы регулятора, q702 в одной группе, а q803 в другой.
С виду мосфеты в порядке, не колотые.
То есть Q702 какой-то подозрительный.



Кондеры с виду нормальные.
Мосфеты Q702; Q803 в кружке 040N03L
Рядом стоят 153N03L

добавлено:
Выпаял и проверил Q702-а он в порядке, между точками припайки выводов 17 ом.
Q803 не стал отпаивать, скорее всего тоже целый.

Термопаста с чипа слезла как старая шкура змеи, ошметками. Заменил на простую за неимением другой.

digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #2 от 27/09/2016 20:25 цитата  

Почистил, собрал, никакого эффекта. Мне кажется термопаста на чипе могла стать причиной перегрева постоянного а то что карта кончилась как будто внезапно на самом деле просто последний писк мышки.
Вероятно чип поврежден. Я немного потыкался по питанию, вроде везде все есть. На дросселях в регуляторе питания памяти 1,4в и 1в. Какая-то часть чипа все же не умерла и на стандартном драйвере работает.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 27/09/2016 20:30 цитата  

Ноутбук наверное имеет две видеокарты? На встроенной и работает. Дискретную вытаскивать нельзя, она еще и роль перемычек для видео сигнала играет.

Сгорела она от 3D игр. Это типичная неисправность у тех кто играет в игры на ноутбуках. Охлаждение у них недостаточное для игр.
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #4 от 27/09/2016 21:18 цитата  

Lenchik, боюсь, в нубук она не влезет недовольство, огорчение https://www.asus.com/ru/Graphics-Cards/EAH6870_DC2DI2S1GD5/ Скорее всего таки ГПУ умер от скукоженной терможвачки бяка
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #5 от 29/09/2016 20:53 цитата  

Сегодня запекал свою карточку ASUS EAH6870. Она проработала 5 лет и позавчера вырубилась напрочь во время игры.
При разборке заметил что термопаста на кристалле чипа это издевательство! Очень плохая! Слезала ошметками как куски масляной краски. Думаю был перегрев чипа и он отвалился.

В общем побаивался я этой процедуры, отмел утюг и духовку.
Применил двойной прогрев:
Снизу прожектор с лампой 150Вт галогенка. Проверил как греет, примерно до 170 макс при средних размерах платы.
Плату разобрал, снял все прокладки с чипов, обмотал фольгой, оставил сверху окно где чип, снизу все закрыл фольгой и примотал туда термопару от прибора. Нижней стороной положил на прожектор, который стоит на попа вверх, для надеги прикрепил плату куском проволоки к прожектору, чтоб не дергалась.
Далее: на чип намазал много термопасты и наклеил квадратик фольги. Таким образом всё было закрыто фольгой. На чипе размазал, прижал фольгу плотнее.

Включил прожектор, примерно минуту грел до 100*, потом подключил паяльный фен выставленный на 340* и воздух по максимуму. Плавно водил в области чипа и приближал выход. Температура не очень охотно но поднялась до 200*
а потом 240 и даже 260*. На последней отметке держал примерно минут 5. Старался отодвигать струю фена чтобы не росла температура свыше 260*. Потом плавно стал расхолаживать, фен подальше, температуру поменьше, прожектор выключу, включу, снова выключу. Так сбил до 170* и выключил фен. Потом следом выключил прожектор. Температура держалась и падала медленно, минут 30 ждал или больше до комнатной.

Кошки скребли что это всё мертвому припарка и чип наверняка скончался.
Но установил карту и .. обана, запустилась! Загрузил в защитном режиме, сбросил ненужные дрова и перезагрузившись установил целевые дрова. Всё работает пока что! Интересное кино, однако, а то я уже начал считать бабки и прикидывать покупку карточки новой. А может эта еще поживет?
---------------------
Думаю принципиально важно что в моем опыте карта не подвергалась механическому воздействию и огульному нагреванию как в духовке.
az113 
Бывалый
Сообщения: 39
az113
 
Сообщение #6 от 05/10/2016 04:23 цитата  

digger2013, непринципиально.
До сраки это прожаривание. Если ГПУ сдох - то он сдох, смиритесь.
Прогреть - это от пары часов до пары месяцев максимум результат, потом - опять....
Только замена поможет.
На ноутбучных форумах давно разжевано, как и от чего дохнут чипы, и что с этим делать....
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #7 от 05/10/2016 08:00 цитата  

az113 писал:
digger2013, непринципиально.
До сраки это прожаривание. Если ГПУ сдох - то он сдох, смиритесь.
Прогреть - это от пары часов до пары месяцев максимум результат, потом - опять....
Только замена поможет.
На ноутбучных форумах давно разжевано, как и от чего дохнут чипы, и что с этим делать....

А у меня работает.
Чип-то не сдох, он от перегрева отвалился. Я засек что перегрев был от дохлой терможевачки ибо даже сейчас, с новой пастой греется весьма немало, рабочий стол-52*, на фильмах до 65* на D3D еще больше.
Заменять оно конечно интересно, но я погожу.
И сомнитеьна необратимость, если от пережарки отвал то прожаркой должно и лечиться. Если были изначальные перенапряжения механические то они должны уже уйти.
az113 
Бывалый
Сообщения: 39
az113
 
Сообщение #8 от 05/10/2016 14:35 цитата  

Эх... Блажен кто верует.
В ноутбуках перегрев - штатная ситуация, особенно если радиатор забит.
Тем не менее, чипы дохнут...

Впрочем, не буду вас разубеждать, при 50 градусах, возможно, ваша видяшка еще поработает месяц-другой.
Но на вашем месте, я бы озадачился поиском замены, все равно этот вопрос вам скоро станет актуальным...
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #9 от 05/10/2016 17:23 цитата  

У меня не ноутбук, ничего не забито, чип живой
az113 
Бывалый
Сообщения: 39
az113
 
Сообщение #10 от 06/10/2016 00:52 цитата  

Извините, у меня свое видение ситуации, уже все давно выяснили, еще во времена GF6600 и ему подобных.
Мой вам совет, ищите новую видяшку.
Дело не в ноутбуке или десктопе, дело в том, что от чего отваливается.
Отваливается не чип от платы, а кристалл от подложки.

И вот последнее ну никак не ЛЕЧИТСЯ прогревом, это только выглядит так.
По факту, это временное (диагностическое) решение, не ремонт.
Со времени старта бессвинцовой технологии пайки я не видел ни одного (!) случая отвала чипа от платы (случаи ударов и/или установки слишком массивной СО на видяшку не считаем).

Впрочем, в последний раз сообщаю, что я уже устал ломать копья на эту тему еще 4 года назад.

Прогрев - это не ремонт, а только лишь временное решение/мера.
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #11 от 06/10/2016 16:29 цитата  

az113, ну че ты завелся? Подождем... смех
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #12 от 06/10/2016 19:21 цитата  

Замерил сколько потребляет карточка в тяжелом режиме (возможно не самый тяжелый), при напряжении 12,06в ток до 26А то есть 313Вт! Вот теперь понятно почему все это произошло. Китайские системы охлаждения (кулеры) теперь поставляются с предустановленным термоинтерфейсом (термопаста) который конечно же многие считают за благо. Но не торопитесь. Лучше эту хрень соскоблить и намазать фирменную нормальную пасту чем иметь потом неприятности с оборудованием. Однако в случае с видеокартой здесь проблема т.к. она на гарантии и не всякий полезет менять. То есть никто не полезет.
Но может быть год это дело точно работает, может 2-3, в моем случае 5 лет и вот паста превратилась в жвачку и перестала проводить тепло а может и не начинала. Слишком уж толстые ошметки были сняты с процессора, а фактически при намазывании новой пасты и после прижима она так тонко распределяется что без ошметков. Температура проца была намеряна максимум 74* что не так уж много для повреждений.
Термоинтерфейс изначально косячный, это я давно заметил на новых кулерах.
КПТ-8 возможно также не выход, подделок много а фирменную пасту покупать отдельно не все хотят. Но я дважды снимал кулер и убедился что новая КПТ-8 размазывается очень тонко при прижиме. Изначально количество намазанного тоже влияет и на новых кулерах я видел толстый слой не самой лучшей жвачки. Вот из-за этого и проблема.

Цитата:
az113, ну че ты завелся? Подождем...
А че вы хотите ждать, когда я одумаюсь и скину по дешевке карту кому-то? Не будет этого.
До посинения буду юзать в хвост и в гриву.
А вообще я почти уверен что она еще долго проработает если не откинула копыта уже после процедуры. Полгода-год-это круто, я на то и рассчитываю. А может и более.
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #13 от 06/10/2016 19:37 цитата  

Цитата:
Полгода-год-это круто, я на то и рассчитываю
Блажен кто верует! голливудская улыбка А мы подождем...
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #14 от 06/10/2016 20:25 цитата  

диги фанат, пусть тешется. На месяц полгода хватит, и ладно.
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #15 от 07/10/2016 14:48 цитата  

Цитата:
диги фанат, пусть тешется.

Да,да... а че, карта хорошая. 256 бит шина памяти а я смотрел у новых более половины уже 128бит.
Ну кушает мальца многовато но пока справлялся, даже винтов было ранее 5 штук а теперь только 3.
С 5-ю винтами вышел гондурас, контакт в molex общем отваливался от высокого тока, провода отстегивающиеся, та еще засада.

Сравнивал качество видео со старой картой X1950XTX. старая хуже по видео.
Гонял в Direct3D режиме уже много, температура GPU не растет выше 74С, так что нормально.
======================================
Пришла в голову мысль а не проверить ли терможвачку на старой видеокарте за то что выручила меня в трудный момент?
Энтузиазм рулит. Снимаю систему охлаждения, она с трудом отваливается, приклеилась к процессору и вижу примерно такую же картину как на новой карте: серая замазка, трогаю пальцем-твердая на ощупь, не размазывается, слезает струпьями. С процессора отмыл спиртом, на кулере она затвердела как алебастр! и я ее соскабливал. Заменил на КПТ-8 ну а что еще делать? В общем проблема с т.н. "термоинтерфейсами" это обязательное свойство видеокарт.



az113 
Бывалый
Сообщения: 39
az113
 
Сообщение #16 от 07/10/2016 17:43 цитата  

Tzar64 писал:
az113, ну че ты завелся? Подождем... смех

Да чего-чего....
Видел бы ты, чего нам в сервис приносят после такого "ремонта".....
Но это уже оффтопик, модер забанит.
Я запасся попкорном, и жду подмигивание
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #17 от 07/10/2016 17:44 цитата  

диги, не ленись, найди нормальную термопасту, типа серой, если не хочешь перегрева.
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #18 от 07/10/2016 18:35 цитата  

Цитата:
Я запасся попкорном, и жду
Вот приколист! чего он ждет-то?

Цитата:
диги, не ленись, найди нормальную термопасту, типа серой, если не хочешь перегрева.
Обязательно, позже.
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #19 от 02/11/2016 12:56 цитата  

Прошу присвоить теме статус РЕШЕНО а то всяко можно подумать.
Карта-то уже месяц пашет и без тараканов.
digger2013 
Участник
Сообщения: 167
digger2013
 
Сообщение #20 от 30/03/2017 09:04 цитата  

Решил снова поднять тему, видеокарта работает но перегрев ее остается. До 83градуса доходит.
Я уже не рискую и не стартую тяжелые программы. Было найдено что вентилятор не раскручивается более 23%, в настройках драйвера установил на максимум, контроль в утилите GPU-Z, показывает что не более 30% обороты и что с ним делать ума не приложу. Где там может быть термодатчик, в чипе или?
Думаю, а не применить ли внешнее управление вентилятором видеокарты? Если он на 12в то у меня есть контроллер для 4- вентилей и 3 выхода свободны.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP