ESpec - мир электроники для профессионалов


Компьютер на материнке MSI RC410M (MS-7173) Ошибка Код ID 51

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
masyaka 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 06/10/2010 07:47 цитата  

Здравствуйте!
На форуме у вас впервые если есть нарекания в исполнении правил создания тем прошу поправить.
Есть компьютер
ЦП: Intel Celeron D 336, 2800 MHz (21 x 133)
Материнская плата:MSI RC410M (MS-7173)
Чипсет системной платы: ATI Radeon Xpress 200
Оперативная память DIMM1: Kingston 99U5431-004.A00LF 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM
Тип BIOS AMI (05/11/06)
Видео:NVIDIA GeForce 7300 LE (512 Мб)
ЖД:HDS728080PLA380 (80 Гб, 7200 RPM, SATA-II)

Проблема в том что комп
1.Иногда идет долгая загрузка компьютера до появления приветственного окна Windows.
2.Иногда сам перезагружается.
3.Зависает в процессе работы.

В логах есть вот это сообщение Код ID 51 : Источник Disk Обнаружена ошибка на устройстве\ Device\Harddisk0\D во время выполнения страничного обмена.
Нашел один пост на эту тему на форуме http://monitor.espec.ws/section5/topic124233.html
Там написано возможные проблемы в HDD, в оперативе, и БП. Соответственно нужно тестить. Собственно самый первый вопрос как и чем тестить HDD, оперативу и БП и каков порядок. Где взять Smart диска?

Дополнительно: Ошибка эта в логах была и раньше, похожие проблемы то же были по моему. Была переустановлена ОС и заменена оператива и какое то время ошибок по моему не было. Потом все опять началось. На проце стоит кулер очень громкий он дает вибрацию на весь корпус системного блока на сколько она сильная не могу сказать ну чувствуется при затрагивании рукой корпуса.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6986
JohnK
 
Сообщение #2 от 06/10/2010 08:02 цитата  

masyaka, Проц у тебя сам по себе достаточно медленный, операционка наверняка не обслуживается, поэтому и тормоза появляются через некоторое время после перустановки. Винт тестить программой Виктория и желательно под ДОС, память мемтестом и тоже под ДОС, БП тестить не надо - замени на заведомо рабочий (новый) и понаблюдай.
masyaka 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #3 от 06/10/2010 09:23 цитата  

to JohnK
Цитата:
Проц у тебя сам по себе достаточно медленный
ну да комп довольно старенький, но для работы в офисе, серфинг в инете должно быть достаточно, причем проявляются не только тормоза, но и часто различные ошибки приложений, например iexplorer сейчас к сожалению не могу посмотреть в логах что это за ошибки нет под рукой этого компа
Цитата:
операционка наверняка не обслуживается
подскажите пожалуйста что вы имеете ввиду?
Код:
тестить по дос
это необходимо загрузиться со специального диска?
А что по поводу кулера может ли вибрация которую она дает как то влиять на ЖД?
Спасибо.
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #4 от 06/10/2010 10:36 цитата  

masyaka писал:

А что по поводу кулера может ли вибрация которую она дает как то влиять на ЖД?
Спасибо.


На жд то нет, а вот на Землетрясение то да смех
Проверь радиатор не забит ли он, и не перегревается проц..
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6986
JohnK
 
Сообщение #5 от 06/10/2010 11:13 цитата  

masyaka писал:
это необходимо загрузиться со специального диска?
С дискеты загрузочной, такую можно изготовить прямо в виндах если при форматировании дискеты сказать чтоб записал на нее системные файлы, потом закидываешь туда викторию и мемтест, грузишся с нее и вперед на мины.
masyaka писал:
подскажите пожалуйста что вы имеете ввиду?
Я имею ввиду, элементарные действия, убрать временные файлы, почистить куки, временные интернета, провести дефрагментацию, удалить хвосты от деинсталированных программ, проверить и изнечтожить вирусы. Назвать еще? подмигивание
Dosaev 
Завсегдатай
Сообщения: 421
Dosaev
 
Сообщение #6 от 06/10/2010 11:27 цитата  

JohnK писал:
Я имею ввиду, элементарные действия, убрать временные файлы, почистить куки, временные интернета, провести дефрагментацию, удалить хвосты от деинсталированных программ, проверить и изнечтожить вирусы. Назвать еще? подмигивание


Ты прям нано-академию открываеш смех смех смех
гражданину нужно азы понят,
а то так и будет где, что и куда галочку поставить
masyaka 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #7 от 06/10/2010 11:40 цитата  

Извините за мою настойчивость улыбка
Dosaev писал:
На жд то нет, а вот на Землетрясение то да

просто я прочитал Пару FAQ О грамотной эксплуатации "винчестеров" в этом топике http://monitor.espec.ws/section5/topic70486.html

Цитата от туда
Цитата:
Поэтому, дабы избежать совершенно не нужных винчестеру паразитных вибраций, резонансов, наводок, надо механически вентилятор с винчестером разнести. Поэтому сразу отпадают кулера-"набрюшники" и вентиляторы, крепящиеся непосредственно к корзине.

и подумал что та вибрация которая происходит от кулера на процессоре делает плохо моему жд рёв в три ручья



JohnK писал:
Я имею ввиду, элементарные действия, убрать временные файлы, почистить куки, временные интернета, провести дефрагментацию, удалить хвосты от деинсталированных программ, проверить и изнечтожить вирусы. Назвать еще?

Спасибо я понял о что вы имели ввиду улыбка
Денис 
Участник
Сообщения: 118
Денис
 
Сообщение #8 от 06/10/2010 13:44 цитата  

Жесткий диск очень желательно бы проверить на бэды.
Викторией или чем другим. Я винты снимаю и на другом компе проверяю
под виндой прогой HDDscan. Если есть бэд-сектора, то тут уже начинается
нудная работа.
Перед проверкой я бы всю инфу нужную слил бы куда-нить.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #9 от 06/10/2010 14:59 цитата  

А про термопасту на проце проверить так никто и не сказал. подмигивание
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #10 от 08/10/2010 19:35 цитата  

RomanRB,
Сначала на чипсет обратите внимание(печально известный ATI Express 200). Даже Intel на нем не смог собрать безглючной мамы.
А тут MSI....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP