ESpec - мир электроники для профессионалов


Microsoft Optical Base Моuse выгрызла PS/2 порт???

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alex_z 
Новичок
Сообщения: 27
Alex_z
 
Сообщение #1 от 18/10/2004 12:32 цитата  

Microsoft Optical Base Моuse не обнаруживается Plug&Play-ем, установка дров в ручную тоже не дала результата - после загрузки появляеться сообщение, что мышь не подключена. Мышь с USВ хвостом и переходником на PS/2 (USB не выведен, поэтому подключал к PS/2). ОС Windows98SE, драйвер - Intelli Poit 4.12.(Скачал с сайта производителя (диска в комплекте не было)).
А теперь предистория: первая мышка была новая на гаррантии - при подключении тоже не определялась, но еще при этом очень сильно грелась и источала злование. Отнес в СЦ - там протестировали - сказали, что полный труп и выдали новую точно такуюже. Новую тоже не могу подключить - все тоже самое, но лишь с той разницей, что эта не греется и не воняет. Может я первой пожег порты в компе дохлой мышей, или я что-то не правильно делаю. Подскажите,пожалуста, кто знает. ухмылка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 18/10/2004 12:40 цитата  

Теперь еще мамку в сервисный центр отнести, предыдущей мышью мог пожечь мелкие резисторы, через который подается питание на мышь.
Alex_z 
Новичок
Сообщения: 27
Alex_z
 
Сообщение #3 от 18/10/2004 14:36 цитата  

Аха. Да вот на мамку-та гарантия и закончилась. Может я сам смогу? Где бы распиновку PS/2 найти?
Да, еще один идиотский вопрос: PS/2 нуждаеться в какой либо настройке?

Добавлено 18-10-2004 13:38

Я в смысле софтина ему нужна какая-либо. (хотя догадываюсь, что наверное, нет).
sashhhh 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 18/10/2004 21:43 цитата  

Для разъема PS/2 есть несколько различных распиновки... причем если мать AT то практически каждый производитель имел собственную распиновку, для ATX все проще единый стандарт. Если твоя мыша грелась то скорее всего было несоответствие распиновки по питаню и DATA конектору. здесь есть некоторые типы распиновки кабеля...

  Part 20.rar  2.61 КБ  Скачано: 763 раз(а)
Alex_z 
Новичок
Сообщения: 27
Alex_z
 
Сообщение #5 от 19/10/2004 10:16 цитата  

Спасибо ОГРОМНОЕ sashhhh. Да, действительно мать АТ.
Alex_z 
Новичок
Сообщения: 27
Alex_z
 
Сообщение #6 от 23/10/2004 14:59 цитата  

Обнаружил и заменил перегоревший 3-х амперный предохранитель на материнке (тот через который подаеться +5V). Распиновка моего PS/2 порта явно не соответствует этой мышке рёв в три ручья. Можно бы "переплести" косичку, но беда в том, что в мануалке на мать нет распиновки PS/2, на сайте производителя тоже нету, тестером определил только "землю", а вот "DATA", "Clock" и "+5V" не могу различить. Методом научного тыка пробывать не хотелось бы. Может кто подскажет распиновку PS/2 в матери 5MPV3 v2.0 LuckyStar.

Добавлено 23-10-2004 14:02

sashhhh, действительно был прав:
sashhhh писал:
... причем если мать AT то практически каждый производитель имел собственную распиновку
KSN 
Гость
 
Сообщение #7 от 24/10/2004 08:34 цитата  

Возьми тестер минус положи на корпус, а плюсом найди +5В, ниего страшного я сам так искал, а Data и Clock если даже и перепутаешь нечего страшного небудет, просто поменяй местами и все. Только окуратнее некоротни...
KSN 
Гость
 
Сообщение #8 от 24/10/2004 08:35 цитата  

Подскажите мне как проверить порт USB
Alex_z 
Новичок
Сообщения: 27
Alex_z
 
Сообщение #9 от 24/10/2004 22:53 цитата  

KSN, я тестером лазил там: +4.9B,+4.8B и +1,3...2,7В (какие-то импульсы). Пробывал различные комбинации - пока что мышь не заработала.
KSN писал:
проверить порт USB
- не знаю, я до этого еще не докопался, можно девайс рабочий подключить, если не жалко.
Или вам распиновку нужно?
Гость 
 
Сообщение #10 от 03/11/2004 06:18 цитата  

Alex_z, спасибо, я уже разобрался, просто расположение выводов у меня своеобразное, а по поводу подклюения мыши к PS/2 я в инете где то находил как проверить порт через сопротивление и напряжение.
А если ты нашел напругу, то подсказка, питающие провода почти всегда находятся по кроям, а в середине сигнальные, если не заработает значит каюк смотри контроллер или кондеры (короче по схеме внимательней)...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP