ESpec - мир электроники для профессионалов


Почему не поддерживается полная частота памяти?

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Валерий Буров 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 24/08/2006 09:28 цитата  

На материнской плате GA-6OX после некоторых экспериментов с разгоном перестала поддерживаться частота памяти 133 MHz, комп запускается только если выставить принудительно проц-133, память-100. Если же поставить перемыги в режим авто или принудительно везде по 133 - не стартует и бипер быстро-быстро строчит как из пулемета. Проц - P-III 866, память перепробовал уже кучу, все 133, проверено. Что могло подгореть, что проверять, кто подскажет? Напруги на памяти в норме в любых режимах - 3,36В.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 25/08/2006 03:09 цитата  

Памятью управляет СЕВЕРНЫЙ мост (эта микросхемка по размеру чуть меньше проца) к которому непостердственно подключена рама.
Архитектура системы-АДНАКА.
Если поставить авто и все модули 133, то скорее всего мамка поставит 100, тк это FSB частота шины проца, в следствии чего повышается последняя.
Если поставить 133 и множитель на 10, то система будет верещать.
Так как тактовая частота проца будет не 866 а 1300.
Так что сделай так
866 подели на 133 и получишь множитель.
Теперь наверное понял последствия разгона системы, теде повезло то что она ещё работает, а обычно она умирает.
Валерий Буров 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #3 от 25/08/2006 08:40 цитата  

Ну, как вычислить множитель и на какой базовой какие камни работают - я знаю, спасибо, я рос как системотехник с 286 машин, сейчас курсы веду по этой специальности. Разгонял не я, мне принесли на ремонт и честно признались.. голливудская улыбка А вот что южник управляет частотой памяти - я не знал, благодарю, я считал, что это работа северника - обеспечение AGP, RAM и CPU... недовольство, огорчение
(Кстати, у этого проца FSB - 133! это же не целик, а чистый P-III коппермайновский, у них только небольшая партия была третьих пней частотой 700, которые работали на FSB 100!)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 25/08/2006 12:17 цитата  

Валерий Буров писал:
А вот что южник управляет частотой памяти

исправился.
У меня на моём преключается, точнее я сам выставляю, 10 для 100 или 8 для 133.
Если разогнать память. То при загрузке пишет
Система остановлена.
Валерий Буров 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #5 от 25/08/2006 12:47 цитата  

У тебя хоть пишет, а у меня совсем отказывается запускаться... Ладно, на 100 памяти работает нормально, не буду заморачиваться, отдам клиенту так, скажу - сам виноват, доэкспериментировался! Пусть скажет спасибо, что совсем не убил.. подшучивать, дразнить
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 25/08/2006 13:57 цитата  

Валерий Буров писал:
сам виноват, доэкспериментировался!

Ну и в путь таких отправлять.
Валерий Буров 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #7 от 25/08/2006 16:17 цитата  

На том и порешим! Пьем пиво
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 26/08/2006 02:40 цитата  

Валерий Буров,
А не понравится, пусть сам делает себе раму.
http://www.streamphoto.ru/users/mix10/121395
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 28/08/2006 00:36 цитата  

Цитирую.
"Проц на 133 шине раньше работал, потом поперли самопроизвольные перезагрузки, ошибки и т.д. Потом попробовал поставить 100 МГц на шине, все стало нормально, но спустя 3-4 месяца все началось по новой, а гонять PIII 1000EB на 66 МГц шине было бы извращением. После замены всех электролитов на мамке все работает отлично даже с разгоном. "

Вышесказанное полностью относится к Гнилобайтам. Даже по рождении новой мамы надо сразу менять все емкости на нормальные. Разгон привел к быстрому умиранию ёмкостей из-за повышенного потребления.А были-б они нормальными - никто и не заметил-бы....Окромя БП,небось,тоже того ещё розлива.

Добавлено Пн, Авг 28 2006, 01:42

Емкостя,небось GSC , и к бабке не ходи улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP