ESpec - мир электроники для профессионалов


Хард MAXTOR

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KL-KD 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 15/09/2006 20:13 цитата  

Здравствуйте участники форума, у меня случилось горе, проработав 4 года мой хард заболел и незная как ему помоч решил обратиться к вам. Симптомы болезни:

- время работы харда 5 минуты, после чего он выключается.
- во время работы он издает душе раздирающие звуки (кхры-кхры-кхры и кхрыыы).
- в биосе он видится через раз.

Модель диска: 60GB AT MAXTOR D5400X - 4K.

При этом вся информация на диске читается в течении того времени пока хард не выключится.

В фирме в которую я отдал, сказали что у диска заклинил "блок головок"? Может кто знает что это за неисправность такая?
Stelt 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #2 от 15/09/2006 20:45 цитата  

KL-KD, на помойку- отремонтировать не получится недовольство, огорчение Едиственное инфу жалко( если она на нём есть)
На счёт того ,что заклинил- это наврядли, он тогда не работал бы вообще.Скорее всего проблемы с двигателем шпинделя(износ).
Попробуй контакты(пружиная группа) двигателя подогнуть, почистить.
У меня там один раз окись была(откуда она там взялась равнодушие может конденсат какой) так хард тоже дурил.
Но в твоём случае я думаю, что место ему в ведре мусорном.
KL-KD 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 15/09/2006 21:01 цитата  

да это понятно, но он же работает какое-то время... это меня в покое никак оставить неможет, ведь работает же немножко... инфа стоит намного дороже этого диска, намного... поэтому выкинуть никак, готов платить любые деньги чтобы её востановить...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 16/09/2006 02:05 цитата  

KL-KD,
Ни вкоем сучае гермо блок не вскрывай, иначе потеряешь на 100% всё.
На Совёловском есть место где винты восстанавливают.
y6i9k 
Бывалый
Сообщения: 32
y6i9k
 
Сообщение #5 от 16/09/2006 07:08 цитата  

Цитата:
инфа стоит намного дороже этого диска,

Купи новый винт. И пока старый работает понемногу сливай инфу. А ужпотом в мастерскую или на помойку. Востановление инфы в мастерской стоит намного дороже нового винта!
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #6 от 16/09/2006 08:14 цитата  

KL-KD, к сказанному y6i9k добавлю - при съёме инфы принудительно охлаждай диск хотя-бы посредством вентилятора (можно использовать и сухой лёд, или и всё вместе). Возможно удастся слить всё сразу.
KL-KD 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 16/09/2006 10:22 цитата  

Я уже отдал в мастерскую на савеловском рынке как раз, инфа как я уже упоминал, стоит намного дороже винта.
Я и не собираюсь его вскрывать, не дурак, знаю что все похерится,
просто может кто-то знает, что такое "заклинивание блока головок?".
и какие симптомы при этом у диска наблюдаются? Охлаждение как сказали в мастерской не помогло. Сказли что будут искать диск донар, и переставлять на нормальный хард магнитные диски. Но данная мадель диска очень редкая недовольство, огорчение

Добавлено 16/09/2006 11:24

новый винт уже купил улыбка баракуду 160 гиговую... инфу слить не получится, я это уже пробовал, винт работает непродолжительно, а некоторые жизненно необходимые файлы занимают порой большой объем...
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #8 от 16/09/2006 12:14 цитата  

KL-KD
Цитата:
Сказли что будут искать диск донар, и переставлять на нормальный хард магнитные диски.

Мдя!
Это круто!!! улыбка
Я бы подумал прежде чем отдавать таким ремонтникам винт подмигивание
Цитата:
инфа как я уже упоминал, стоит намного дороже винта.

Есть шанс её лишиться навсегда!
KL-KD 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 16/09/2006 12:57 цитата  

у меня есть выбор?
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #10 от 16/09/2006 15:08 цитата  

KL-KD,
Есть !
Дайте поиск в Яндексе ... ремонт HDD в Москве .... наверняка получите с десяток адресов!
И , главное, не торопитесь.
Успехов
KL-KD 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 16/09/2006 15:26 цитата  

Да дал я уже, уже ремонтируют... это все пройденный этап.
Меня беспокоит на данный момент, что такое "заклинивание блока головок".

Спасибо.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #12 от 16/09/2006 17:36 цитата  

KL-KD,
"заклинивание блока головок" ... голливудская улыбка
Если Вы правильно написали модель , вероятнее тихое издыхание коммутатора
внутри гермозоны.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #13 от 16/09/2006 17:38 цитата  

KL-KD писал:
- время работы харда 5 минуты, после чего он выключается.
...При этом вся информация на диске читается в течении того времени пока хард не выключится.
В фирме в которую я отдал, сказали что у диска заклинил "блок головок"? Может кто знает что это за неисправность такая?

Может диагноз плохо сформулировали? Если судить обобщённо по описанию дефекта, то бывали случаи "распушения" обмоток катушки актуатора (voice-coil actuator), и задевания этих витков за магнитную систему. Или неисправность замка механизма автопарковки (airlock). Головки с места не сдвинутся. Только всё это устранимо, и донор для этого не нужен.

Aga писал:
вероятнее тихое издыхание коммутатора
внутри гермозоны.

-вот это скорее всего
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 16/09/2006 18:30 цитата  

KL-KD писал:
Сказли что будут искать диск донар, и переставлять на нормальный хард магнитные диски.

Пробовал на рабочем но не нужном винте.
Снял два блина и поставил на авось.
После того какимто неведомым чудом я попал правильно и винт ожил, так я сдуру один блин сдвинул, ну и винту после кирдык пришол.
Если б был всего лишь навсего один блин, было б всего навсего два варианта, а когда блинов более одного, то тут проблемы выше крыши.
Это был мой личный опыт.
Дома ещё три убитых винта есть.
Головы у них как часы тикают.
KL-KD 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #15 от 16/09/2006 18:34 цитата  

да меня сейчас беспокоит то, что правду говорят те кто будет диск лечить, или просто лапшу на уши вешают, и мне стоит обратиться к людям которые может больше знают и разбарются в таких тонкостях... темболее что оказывается, что блины эти не обязательно в точно такойже хард засовывать.

Добавлено 16/09/2006 19:36

если головки не двигаются, то тогда как я могу работать с диском, пусть и не продолжительное время? Значит с механикой все в порядке?
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #16 от 16/09/2006 19:04 цитата  

KL-KD, в ремонте всегда много различных ньюансов. Не видя, не слыша, и не пощупав этот "чёрный ящик", трудно оспаривать мнение людей, с этим железом ознакомившимся улыбка .
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 16/09/2006 19:12 цитата  

tokar, С тобой согласен.

На Савёловском одно единсвенное место где лечат винты и откуда tokar, брал ссылочки о винтах, фирма как то ЛАБС называется.
KL-KD 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #18 от 16/09/2006 19:34 цитата  

да да тест-лабс, туда я и отдал, там мне и сказали что блок головок заклинил
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 16/09/2006 23:00 цитата  

Мне эта фирма внушает доверие.
Просто по тому что у них всё всё забито только винтами.
Каждый винт в своём отделе-ячейке.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #20 от 17/09/2006 10:36 цитата  

m.ix писал:
На Савёловском одно единсвенное место где лечат винты и откуда tokar, брал ссылочки о винтах, фирма как то ЛАБС называется.

я вообще-то из Самары (в профиле указано...), и на Савеловском последнее время бывать не приходилось улыбка .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP