ESpec - мир электроники для профессионалов


Создание загрузочного жесткого диска

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Евгений(МТ) 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #1 от 03/08/2007 22:33 цитата  

Доброго времени суок!
Проблема следуюшая: имеем специализированное устройство с винчестером 2.5, на котором стоял ОС Win98. В один прекрасный момент при загрузке объявилось сообщение Primary master hard disk failed. Винчестер читается, при установке в биосе на него параетра авто (было LBA) он перестал видиться при опросе ИДЕустройств в момент загрузки. Пытался создать загрузочную флешку и стартануть с нее, но несмотря на порядок загрузки в биосе устройство упрямо начинает с ИДЕ, поэтому стартануть не удалось. Дргой зведомо исправный винт устройство тоже при поключении не видит На мат плате устройства один разъем ИДЕ и один разъем под ноутбуковский дисковод. Думал создать загрузочный жесткий диск. Как это сделать ? Посовтуйте, пожалйста, что нибудь по этой стуации. Как решить проблему? Может, кто-то сталкивался. Заранее спасибо.

ДОБАВЛЕНО 03/08/2007 23:41

Кстати, кто может сталкивался, почему при указанном порядке опроса дисков USB-HDD-... устойство все равно пытается стартануть с HDD? Это глюк биоса?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 04/08/2007 00:21 цитата  

Евгений(МТ),
1 в BIOS выстави порядок загрузки, обычно это три устройства, как у меня FDD CDROM HDD (HDD0-HDD6)
2 В BIOS выставь что у тебя USB включено
3 Всавь загрузочный CD диск и загрузись с него, там где DOS (VC NC NDN) скопируй загрузочные файлы (копируй все с директорией (VC NC NDN)
4 Теперь нужно набрать откуда и куда будут перенесены загрузочные файлы а и б это FDD цэ это винт и так пишем sys a: c:
5 Корректируем файл autoexec где было a: всё меняем на c:

Если чиста DOS нужен
1 Грузимся в DOS с CD
2 Делаем точнее набираем format c:/s форматирование с переносом загрузочных фалов
3 перезагружаемся и грузимся с диска c:\
Получаем голый DOS

ДОБАВЛЕНО 04/08/2007 01:22

При последовательно указанной загрузке, загрузка будет начата с того места где есть носитель и на нём загрузочный сектор.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 04/08/2007 02:20 цитата  

Евгений(МТ), http://lime.nnm.ru/zagruzchik_dlya_osov_gujin_21
Евгений(МТ) 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #4 от 04/08/2007 18:36 цитата  

Спасибо за ответ! поступил следующим образом: вытащил диск из устройства и вставил в ноутбук. 98-я винда грузится, как оказалось на любом чипсете мамы. И, о чудо, винда загрузилась. Теперь возникает мысль, если не винчестер , то что? Или мама или шлейф. Шлейфы под винты 2.5 я в продаже не видел. Придется обжать самому. А если это мама, то что с ней делать? кто-нибудь сталкивался с проблемой? Вариант менять не катит: не видел я таких мам. Устройство узко специализированное-ЭВМ автоклава. По той же причине не могу подклчить СД привод- на маме :
1 разъем ИДЕ, 1 для флоппи, 1 USB, 1 com, 1 ps/2-и ничего больше..
Заранее благодарен за ответы
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 04/08/2007 22:04 цитата  

Евгений(МТ) писал:
вытащил диск из устройства и вставил в ноутбук

Что за диск?
Евгений(МТ) писал:
98-я винда грузится, как оказалось на любом чипсете мамы.

Могу огорчить, не налюбой.
Евгений(МТ) писал:
1 разъем ИДЕ

На один IDE контроллер можно установить два устройства, одно будет мастер , другое слэйв.
Конфигурирование
1 физическое джамперами
2 ПО в BIOS
Евгений(МТ) 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #6 от 05/08/2007 14:37 цитата  

Спасибо за ответ! Там стоит жесткий диск 2.5дюйма, его и вытащил. Как обжать шлейф на 2 устройства ИДЕ под 2.5 дюйма? И проблема не в жестком диске, а в том, что при опросе ИДЕ каналов устройство не видит подключенный к разъему жесткий диск, ранее работавший в устройстве. диск исправен-проверил путем загрузки винды98 на другом компе.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 05/08/2007 17:13 цитата  

Смотри контакты, я не представляю как на бучном винте шлейф обжать???
saniek 
Бывалый
Сообщения: 69
 
Сообщение #8 от 05/08/2007 23:05 цитата  

Уважаемый Евгений ТМ.Здесь все предельно ясно.Сам пользую примочку (самопальную),подключаю 2,5 банки к декстопу.Не забывай про перемычки ведущий,ведомый.С уважением.

  ATA 44.rar  119.17 КБ  Скачано: 867 раз(а)
Евгений(МТ) 
Бывалый
Сообщения: 38
 
Сообщение #9 от 22/08/2007 21:14 цитата  

Всем спасибо за помощь и поддержку! Долго не было нета, поэтому не мог отписаться. Проблема оказалась банальной: отвалился разъем мини-ИДЕ на мат.плате. Обнаружил случайно с помощью лупы. Пропаял. Конечно, интересны причины этого дефекта.Но, так или иначе, все работает нормально.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP