ESpec - мир электроники для профессионалов


А кто в кружке при дворце пионеров собирал детекторный прием

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #1 от 26/01/2020 21:03 цитата  

ник, каркас катушки на большом электролите на картоне клеем пва? Кто то помнит эти извращения? подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #2 от 26/01/2020 21:12 цитата  

А гетеродин на гильзах от охотничьих патронов не помнишь? улыбка
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #3 от 26/01/2020 21:16 цитата  

Я собирал дома ,будучи пионером,на одном транзисторе МП39,катушку нашел на улице хрен знает от чего,наушник из танкового шлема.Паяльника у отца не было,поэтому выводы деталюшек скрутил руками.подключил к нему антенну от телека и услышал радио.Сказать что я @куел-значит ничего не сказать.
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #4 от 26/01/2020 21:17 цитата  

Да можно на любом цилиндре положив скотч "мехом кверху", и мотать хоть сварочник! подмигивание
Sayr 
Завсегдатай
Сообщения: 539
Sayr
 
Сообщение #5 от 26/01/2020 21:18 цитата  

...в кружке при дворце пионеров.... круто начинали, а если у кого из "дворцов" единственная изба-читальня с одной лампочкой Ильича? голливудская улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 26/01/2020 21:22 цитата  

gsn, какой скотч?! В те времена синяя изолента была страшным дефицитом! Про скотч еще не слышали

ДОБАВЛЕНО 26/01/2020 22:24

Sayr писал:
...в кружке при дворце пионеров.... круто начинали, а если у кого из "дворцов" единственная изба-читальня с одной лампочкой Ильича? голливудская улыбка
Я во дворец пионеров пришел, когда только собрал свой первый телевизор УНТ-47 голливудская улыбка Это было где-то в седьмом классе
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #7 от 26/01/2020 21:30 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Я собирал дома ,будучи пионером,на одном транзисторе МП39,катушку нашел на улице хрен знает от чего,наушник из танкового шлема.Паяльника у отца не было,поэтому выводы деталюшек скрутил руками.подключил к нему антенну от телека и услышал радио.Сказать что я @куел-значит ничего не сказать.

Не, ну я @куел как собрал 2-v-3 приёмник, у нас нет мощных станций для детекторных приемников.
Бляхамуха, 45 лет прошло, напомнил, гад..
Наливай!!!
Пьем пиво

ДОБАВЛЕНО 26/01/2020 21:38

Мелиор, у нас в Ворошиловграде тогда был свой скотч, полиэтилен с одной стороны покрытый каким-то клеем, пр-ва Северодонецка.
Sayr 
Завсегдатай
Сообщения: 539
Sayr
 
Сообщение #8 от 26/01/2020 21:54 цитата  

МП39... писюны-малолетки. гы-гы. А найти по балками оврагам кусок блестящего кристаллами пирита и разогнув булавку искать хороший p-n переход? классно!
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #9 от 26/01/2020 22:13 цитата  

Sayr писал:
МП39... писюны-малолетки. гы-гы. А найти по балками оврагам кусок блестящего кристаллами пирита и разогнув булавку искать хороший p-n переход? классно!
ну нихера се... я в шоке... так и диодный мост собрать можноулыбка
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #10 от 26/01/2020 22:15 цитата  

Я.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #11 от 26/01/2020 22:18 цитата  

На гептоде делал супергетеродинный транзисторы в нашей деревне были в дефиците,катушки мотал на гильзах от ружжа охотничьего,потом 2 каскада упч +унч и как то даже маяк поймал на средних волнах.Трансы тоже мотал вручную блин такой ужас был.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31223
 
Сообщение #12 от 27/01/2020 00:34 цитата  

Я в 6 классе собирал приёмник прямого усиления по схеме с сеточным детектированием на одной радиолампе. Жил в Карелии, и детекторные без усиления в той местности ничего не ловили. А этот принимал Голос Америки.
ALEGA 
Завсегдатай
Сообщения: 502
 
Сообщение #13 от 27/01/2020 02:09 цитата  

В школе всегда садился возле окна , почему у окна? потому что у окна батарея ,а причем тут батарея? Земля батюшка , земля , для детекторного приемника. Был на встрече выпускников в школе , есть , есть мои закрашенные полосы от напильника на отоплении.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #14 от 27/01/2020 05:15 цитата  

Мелиор писал:
Я во дворец пионеров пришел, когда только собрал свой первый телевизор УНТ-47 голливудская улыбка Это было где-то в седьмом классе


Аналогично! Только не телевизор, а приёмник на 4-х транзисторох. ДВ-СВ подшучивать, дразнить

Но один хер, первой моей задачей было проверить катушку реле на гистерезис. голливудская улыбка
Потом мультивибраторы, генераторы, радиомикрофоны.... Ну а потом уже на цифру плотно сел.
Детектора не помню.
РобертНСК 
Завсегдатай
Сообщения: 990
 
Сообщение #15 от 27/01/2020 08:53 цитата  

Sayr писал:
МП39... писюны-малолетки. гы-гы. А найти по балками оврагам кусок блестящего кристаллами пирита и разогнув булавку искать хороший p-n переход? классно!

Д2Е уже в руки попался.
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #16 от 27/01/2020 09:41 цитата  

Sayr писал:
МП39... писюны-малолетки. гы-гы. А найти по балками оврагам кусок блестящего кристаллами пирита и разогнув булавку искать хороший p-n переход? классно!

Ты сам то какого года рождения, если искал кристал пирита? Может ещё сталинской закалки? Так, разве что пистануть, пёрнуть не подумавши! Булавку ты мог разве что в задницу воткнуть в своём возрасте...подшучивать, дразнить
В начале 60ых массовым(63-64 годы во всех радиокружках) был принят как за основной приёмник прямого усиления "Москва" Плотникова, в котором уже с 59года применяли Д2Е а в магазинах полным ходом продавались диоды серии Д2 с разными буквами, буквально через пару лет появились точечные диоды серии Д9... подмигивание
http://www.diagram.com.ua/list/pr-msk.shtml
Михаил1996 
Завсегдатай
Сообщения: 395
 
Сообщение #17 от 27/01/2020 09:58 цитата  

tynalex писал:
Sayr писал:
МП39... писюны-малолетки. гы-гы. А найти по балками оврагам кусок блестящего кристаллами пирита и разогнув булавку искать хороший p-n переход? классно!

Ты сам то какого года рождения, если искал кристал пирита? Может ещё сталинской закалки? Так, разве что пистануть, пёрнуть не подумавши! Булавку ты мог разве что в задницу воткнуть в своём возрасте...подшучивать, дразнить
В начале 60ых массовым(63-64 годы во всех радиокружках) был принят как за основной приёмник прямого усиления "Москва" Плотникова, в котором уже с 59года применяли Д2Е а в магазинах полным ходом продавались диоды серии Д2 с разными буквами, буквально через пару лет появились точечные диоды серии Д9... подмигивание
http://www.diagram.com.ua/list/pr-msk.shtml
а диодные мосты в ламплвых радиолах весчь была еще та.. разбипаешь, а там квадратики, квадратики
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #18 от 27/01/2020 10:10 цитата  

Михаил1996,
Цитата:
а диодные мосты в ламплвых радиолах весчь была еще та.. разбипаешь, а там квадратики, квадратики

Эти алюминиевые плоские "штучки", если мне память не изменяет назывались АВС 120\270, назывались селеновыми выпрямителями(высоковольтными) применялись для анодного напряжения, позже им на смену пришёл высоковольтный диод D7Ж (400вольт), а его заменили в последствии Д226Б из которых собирали "мосты", ну а КЦ405, КЦ402 после уже были .
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28551
RomanRB
 
Сообщение #19 от 27/01/2020 10:13 цитата  

tynalex, Помню только 226-е ну и КЦ-ки естественно.....
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #20 от 27/01/2020 10:27 цитата  

RomanRB писал:
tynalex, Помню только 226-е ну и КЦ-ки естественно.....

Ну 226 это уже кремниевые, в отличие от германиевых Д7Ж. Мне честно до сих пор не совсем понятно, почему промышленность начала резко переходить с германия на кремний, причём всё; и диоды и транзисторы. Хотя у германиевых полупроводников большое преимущество ; падение на переходе лишь 0,3 вольта, когда у кремния в двое выше.
Правда сейчас есть диоды с малым падением -это Шотки, но на момент перехода на кремний, таких диодов ещё не было.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP