ESpec - мир электроники для профессионалов


самодельный бюджетный ИБП на 12 вольт, нужен совет

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #1 от 15/06/2016 05:25 цитата  

всем привет!
необходим источник бесперебойного питания - 12Вольт, 100мА.
режим работы - постоянный.
появилась мысль собрать из следующих комплектующих:
- блок питания 220В/5В;
- зарядное для li-ion аккумулятора;
- повышающий преобразователь напряжения;
- Li-ion аккумулятор (или несколько параллельно).
Функционально всё соединится как на картинке во вложении.
Идея такая, при работе от сети преобразователь питается от блока питания 5В выдавая 12В, при этом заряжается аккумулятор. при полном заряде аккумулятора заряд прекращается и возобновится при разряде аккумулятора до 2,9В (по даташиту на зарядное) или при кратковременном пропадании напряжения питания, после появления 5 вольт с блока питания. при пропадании 5 вольт с БП напряжение продолжает идти с аккумулятора.
как считаете насколько такой режим вреден для аккумулятора и вообще какие мысли по схеме, мож ктото чтото делал подобное?

  +.jpg  42.67 КБ  Скачано: 1700 раз(а)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 15/06/2016 05:52 цитата  

Если у вас аккумулятор будет разряжаться почти до ноля, и в этот момент пропадет напряжение, преобразователю не от чего будет работать. Li-ion хоть и щелочные аккумуляторы, то у них нет памяти как у старых никель кадмиевых, их постоянно можно заряженными держать.

Идея в целом правильная, только проще надо. Бесперебойники были крутые раньше. Они постоянно от аккумулятора питались и постоянно аккумулятор заряжали. То есть у них просто не было переключателя при переходе на питание от аккумулятора. Вам так же надо сделать.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #3 от 15/06/2016 06:37 цитата  

Lenchik писал:
Если у вас аккумулятор будет разряжаться почти до ноля, и в этот момент пропадет напряжение, преобразователю не от чего будет работать.

по идее аккумулятор не должен разряжаться, только саморазряд, ну и да, я незнаю сколько в аккумуляторе останется % заряда при 2,9 вольта... теоретически можно дополнить таймером, чтобы раз в неделю или две 5 вольт отключало от зарядника на 5 минут.

ДОБАВЛЕНО Среда, 15 Июнь 2016, 09:45

Lenchik писал:
Идея в целом правильная, только проще надо.
находил схему со свинцово кислотным аккумулятором который постоянно подзаряжался через резистор от источника питания, но эти аккумуляторы не дешевые, громоздкие и ёмкость не большая да и кажется что при такой эксплуатации долго не проживёт, вот подумал что может литий лучше будет
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 15/06/2016 08:17 цитата  

Литиевый можно постоянно держать на полном заряде, ничего с ним не случится. Это не никель кадмиевый. Тот надо всегда полностью разряжать и заряжать, что бы емкость не упала.

К примеру израсходовался он у вас на 20 процентов, его не надо вводить в полный разряд. Что бы снова заряжать.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #5 от 15/06/2016 08:23 цитата  

T_A_V, посмотрите т.н. буферный режим работы АКБ. Честно, не знаю допускает ли литий такой режим работы, если да, то система становится много проще. И еще определитесь какое время работы от батареи вам нужно, чтобы понять потребную емкость батареи.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #6 от 15/06/2016 09:08 цитата  

Блок питания 5в - 300ма (зарядка), аккумулятор ёмкостью от 2 ач с защитой, преобразователь повышающий 3...40в из Китая за 100р.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #7 от 15/06/2016 11:30 цитата  

Читаю первые строки темы, никак не врюблюсь, о чем речь. Глянул схему, понятно.
ИБП- импульсный блок питания.
ИБП- источник бесперебойного питания.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #8 от 15/06/2016 11:49 цитата  

Немцов писал:
Читаю первые строки темы, никак не врюблюсь, о чем речь. Глянул схему, понятно.
ИБП- импульсный блок питания.
ИБП- источник бесперебойного питания.

ну да, виноват, имеется ввиду - источник бесперебойного питания, первые строки исправил
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #9 от 15/06/2016 12:39 цитата  

muril писал:
Блок питания 5в - 300ма (зарядка), аккумулятор ёмкостью от 2 ач с защитой, преобразователь повышающий 3...40в из Китая за 100р.
т.е. использовать просто БП на 5 вольт, чтобы заряд отключала плата защиты в АКБ? я не имел дел с АКБ с защитой, незнаю какой алгоритм у этой защиты, так то понятно что при достижении напряжения заряд прекращается а в каком случае заряд снова пойдёт в АКБ?


БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
T_A_V, посмотрите т.н. буферный режим работы АКБ.

незнаю как можно реализовать безопасную подзарядку li-ion АКБ.

нашел на форуме по саморазряду li-ion - Саморазряд Li-ion аккумуляторов составляет 4-6 % за первый месяц, затем - существенно меньше: за 12 месяцев аккумуляторы теряют 10-20% запасенной емкости.

т.к. при наличии сетевого напряжения преобразователь будет питаться от линии 5 вольт, то думаю заряда АКБ хватит на долго, а за 12 месяцев раз, другой... происходят отключения электричества, а при каждом восстановлении подачи напряжения будет включаться подзарядка АКБ.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #10 от 15/06/2016 13:50 цитата  

T_A_V писал:
т.е. использовать просто БП на 5 вольт, чтобы заряд отключала плата защиты в АКБ? я не имел дел с АКБ с защитой, незнаю какой алгоритм у этой защиты, так то понятно что при достижении напряжения заряд прекращается а в каком случае заряд снова пойдёт в АКБ?

Да так. Если нет защиты в устройстве, где используются аккумуляторы ли-ион, но наличие встроенной в батарею защиты обязательно. (В наименовании пишется протекшен) а сам элемент имеет круглую плату у минуса или у плюса. Элемент отключается от внешнего мира при снижении напряжения на нём ниже ~2,4в и выше ~4,2в у литий-иона. В случае разряда ниже 2в, аккумулятор можно вообще больше никогда не зарядить, а превышение может привести к перегреву, взрыву, возгоранию и пр. неприятностям.
Ещё в большинстве сотиков в АКБ такая же по функционалу плата стоит, если раскурочить АКБ. Кстати можно и готовый взять, что бы не переплачивать за 18650. Купил недавно несколько штук от старых моделей по 100р - все рабочие.
п.с. Зарядку всё таки надо видимо на 2000 ма, а не 200.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #11 от 15/06/2016 20:37 цитата  

Можно проще: любой БП от dvd переделать на 12В он же зарядник, на выходе три батарейки по 4В последовательно. Коммутация на диодах не нужна:-). Есть сеть-есть заряд и питание, нет сети- сам переходит на аккумы. Перезаряда тоже не случится, но аккумы должны быть одинаковые.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #12 от 15/06/2016 21:30 цитата  

Юрий 72 писал:
Можно проще: любой БП от dvd переделать на 12В он же зарядник, на выходе три батарейки по 4В последовательно. Коммутация на диодах не нужна:-). Есть сеть-есть заряд и питание, нет сети- сам переходит на аккумы. Перезаряда тоже не случится, но аккумы должны быть одинаковые.

С литий-ионом такой фокус к сожалению не прокатит, а ТС озвучил именно литий-ион. Вернее прокатит какое то время. Для последовательного соединения аккумуляторов нужен менеджер, на худой конец хотя бы балансир. Вот со свинцом запросто.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #13 от 16/06/2016 04:21 цитата  

muril, про АКБ с защитой я понял, у меня есть 18650 без защиты, то зарядное на которое я дал ссылку в первом сообщении оно само защищает АКБ от перезаряда и от разряда ниже 2,5В, можно настраивать зарядный ток до 1А. про последовательное соединение АКБ тоже в принципе понятно, зарядного с балансиром у меня нету и они дорогие, теоретически если взять 4 источника питания, 4 платки зарядного, 4 АКБ соединить последовательно, на выходе 12 вольтовый стабилизатор напряжения....
ущё мучает вопрос с диодной развязкой, вернее с падением на них напряжения, вчера гуглил на эту тему, вроде пишут диоды шотки для этой цели использовать но и там падение около 0,3 вольта, да их ещё не так просто у нас найти, ещё чтото писали про мосфеты но там я вообще ничего не понял, наверное буду ставить реле на выход БП на 5 вольт и контактами шунтировать диоды.
в выходной доберусь до плат и буду переходить к практике улыбка
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #14 от 16/06/2016 07:10 цитата  

T_A_V, слишком сложно для 0,1А. Попробуй сначала мой вариант. Делается за 15мин, а работает год минимум:-)
Если смущает литий ион последовательно ( я тоже его так не пробовал) купи свинцовый аккум от фонаря или Ибп.

ДОБАВЛЕНО 16/06/2016 08:28

Придумал: БП от dvd переделывается на 4В и через резистор ограничения тока заряда питает Li-ion . От него dc/dc 4v в 12v. Все!

ДОБАВЛЕНО 16/06/2016 08:30

Даже проще: зарядник от мобилы заряжает аккум в старом телефоне, от него преобразователь в 12В.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #15 от 20/06/2016 04:35 цитата  

в общем что получилось по факту.
плата зарядки, заряжает до ~4,2В, подзарядка включается на ~4,1В, защита от переразряда ~2,5В.
плата преобразователя напряжения, выставил вых 13,5В, работает практически от 2-х вольт, на нагрузку 110 Ом ток потребления платой до 600 мА недовольство, огорчение. выставил 12,2В стало чуть лучше но всё равно много.
в общем шибко не экономичное устройство получается.

ну и как мне сразу советовали - заказал небольшую свинцово-кислотную АКБ.буду заряжать стабильным напряжением с ограничением зарядного тока.
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #16 от 20/06/2016 04:59 цитата  

А емкости на входе выходе какие?
И что греется?

ДОБАВЛЕНО 20/06/2016 06:00

У преобразователей же вроде кпд 90%...?
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #17 от 20/06/2016 07:41 цитата  

Юрий 72, =У преобразователей же вроде кпд 90%...?=

Да, но не в этом случае, здесь имеем на борту DC/DC вверх и греются оне не просто так, при вх. 4в и выходе 12в, получаем троекратный коэффициент, при 600ма на выходе жрать на входе будет 1.8А, этт грубо, точнее прибор покажет.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 20/06/2016 08:02 цитата  

Всё у него правильно. Сопротивление 110 ом, напряжение 12.2 вольта, мощность 1.35 ватта (W=V^2/R). КПД 90% процентов, мощность на входе 1.5 ватта. При 2.5 вольтах и будет ток 0.6 ампера.

Интересно на что автор рассчитывал, вечный двигатель создать? Получить мощность на выходе больше чем на входе?
Юрий 72 
Передовик
Сообщения: 1397
 
Сообщение #19 от 20/06/2016 09:39 цитата  

T_A_V, что за знаки переменки?:-) исправь. И покажи схемку.
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #20 от 20/06/2016 10:05 цитата  

Юрий 72 писал:
А емкости на входе выходе какие?
И что греется?

У преобразователей же вроде кпд 90%...?

емкость на выходе преобразователя? если на выходе то я честно незнаю, припаивал непосредственно к выходу керамический SMD конденсатор б/у, для устранения пульсация на выходе (по чужому опыту применения данного модуля).
греться вроде ничего особо не греется.
КПД по даташиту на микросхему из преобразователя - до 97% улыбка

ДОБАВЛЕНО Понедельник, 20 Июнь 2016, 13:12

Lenchik писал:

Интересно на что автор рассчитывал, вечный двигатель создать? Получить мощность на выходе больше чем на входе?
даже сам не знаю просто не ожидал что он будет настолько прожорливый.

ДОБАВЛЕНО Понедельник, 20 Июнь 2016, 13:14

Юрий 72 писал:
T_A_V, что за знаки переменки?:-) исправь. И покажи схемку.

ну это значок - примерно улыбка а схемка то в общем то и не отличается от вложения в первом сообщении, я же по сути просто соединил 2 модуля.

ДОБАВЛЕНО Понедельник, 20 Июнь 2016, 13:20

ну ничего, зато хоть вспомнил где паяльник лежит улыбка в общем очень понравилась плата зарядки, заказал ещё несколько, ну и преобразователь для питания чегоньть маломощного тоже поди сгодится.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP