ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по замене юга

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #1 от 15/10/2008 11:28 цитата  

Имеется мать P4P800 SE rev:2 с убитым СМ на котором рабочий ЮМ FW82801ER и 8IPE1000 rev:3.1 с убитым ЮМ FW82801EB. Можно ли заменить FW82801EB на FW82801ER? Существуют ли в данном случае какие то ограничения? Будет ли корректно работать мать после замены моста? Если кто то создал такой прецендент прощу отписаться.
Заранее благодарен.
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #2 от 15/10/2008 20:05 цитата  

Будет работать.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #3 от 15/10/2008 23:26 цитата  

EB от ER отличается тем, что в последнем предусмотрена возможность организации RAID-массива из SATA-дисков. В принципе и все...
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #4 от 16/10/2008 08:41 цитата  

В принцыпе чем отличаются мосты я знал, только не знал будет ли работать или нет при замене моста мать. Буду менять мост впервые, надеюсь получится. Всем спасибо
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #5 от 16/10/2008 10:05 цитата  

Пробовал именно с такой мамы(P4P800 SE) на IPE1000 (только ревизия 4.0).Все ок.
Spassky 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #6 от 16/10/2008 10:32 цитата  

ISR писал:
В принцыпе чем отличаются мосты я знал, только не знал будет ли работать или нет при замене моста мать. Буду менять мост впервые, надеюсь получится. Всем спасибо


Инфа по BGA-монтажу здесь http://www.laser-trafaret.ru/bga_reballing.php

Удачи!
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #7 от 16/10/2008 11:23 цитата  

Спасибо. И вам удачи. Когда сделаю отпищусь.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 17/10/2008 23:33 цитата  

Сылка хорошая только если еще автор статьи написал бы где трафареты под мосты купить то ему бы цены небыло улыбка
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #9 от 18/10/2008 14:26 цитата  

Сылка хорошая только если еще автор статьи написал бы где трафареты под мосты купить то ему бы цены небыло


В предыдущей теме Вы сами совет давали, что инфы в нете море... Поиск рулит, скажем Одесса...
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #10 от 18/10/2008 17:47 цитата  

Цитата:
скажем Одесса
Где конкретно продают трафареты под мосты в Одессе????(к мобильным телефонам неинтересует т.к их купить непроблема)
Цитата:
В предыдущей теме Вы сами совет давали, что инфы в нете море
В предидущей теме я советов по покупке трафаретов недавал так как сам незнаю где их купить ,(если давал то дай конкретно ссылку где я давал совет купить трафарет там то и тамто) а не придумывай за меня то чего я неписал, и непутайте пожалуста технологию по замене моста(которые описаны в интернете и в том числе есть и у нас в разделе) и покупке трафарета(Технология позволяет снимать мост без накатки шаров т.е. они остаются на месте - как на рисунке, а трафарет нужен для накатки шаров при установке нового моста)




Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #11 от 18/10/2008 18:40 цитата  

Вы меня не поняли, а имел ввиду не совет по снятию чипов, а совет по поиску нужной инфы в инете подмигивание . В Одессе ребята продают. Конкретно...наверное нельзя, скажут другие хлопцы,что я рекламой занимаюсь...
Spassky 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #12 от 20/10/2008 08:09 цитата  

yurikel писал:
Сылка хорошая только если еще автор статьи написал бы где трафареты под мосты купить то ему бы цены небыло улыбка


Вы будите смеяться, но это тут же: http://www.laser-trafaret.ru/
Это сайт производителя трафаретов. Я, правда, сам с ними не сталкивался. Но на сайте все написано "по делу".
Будет инфа - пишите в "Свободное общение", почитаем.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #13 от 20/10/2008 12:35 цитата  

yurikel писал:
Где конкретно продают трафареты под мосты в Одессе????

http://www.gsm-service.od.ua/trafaret/
http://www.notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?t=6561
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #14 от 20/10/2008 12:47 цитата  

Приветствую.
Юг снял с трпика и примерно 15 шаров осталось на матери и примерно столько же нуждаются в поправке. Как можно восстановить шары на МС? И еще, клокер находится рядом с югом (на матери нуждающейся в замене юга), читал что клокер критичен к температуре. Нужно ли снять его перед заменой моста либо можно обойтись без этого. При снятии моста применял подогрев только снизу.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #15 от 20/10/2008 15:17 цитата  

Клокер снимать не нужно. Недостающие шары можно припаять паяльником с тонким жалом. "Нуждающиеся в поправке" исправятся при прогреве с БГА флюсом. Главное не перестараться и не перегреть.
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #16 от 21/10/2008 05:55 цитата  

ISR, попробуй аллюминиевое жало медным все шары с чипа снимеш.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 21/10/2008 11:19 цитата  

Мажешь место, куда нужно поставить шар, БГА флюсом, ложишь шарики на площадки, и греешь чип снизу, следя чтоб шары не сдвигались друг к другу, как расплавятся - сами на площадку сядут.
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #18 от 21/10/2008 16:20 цитата  

Многие оторванные шары восстановил паяльником с алюминиевым жалом (жало изготовил сам из подходяшего размера алюминиевой проволоки и заострил конец) но нескольколько штук осталось . Шары снял со сдохщего Юга. Дело осложняется большим количеством канифули которая плохо отмывается, пробовал спиртом и растворителем. Некоторые шары немного отличаются в размерах но все шарообразных размеров. Насколько критична разница в размерах? И еще, при посадке юга нужно ли что нибудь класть по краям моста, чтоб он полностью не лег на маму в случае расплавления шаров?
На счет БГА флюса - у меня его нет. Есть ли другая альтернатива? Обычная канифуль может подойти?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #19 от 21/10/2008 16:49 цитата  

При моём способе обычная канифоль не подходит, именно флюс для BGA, в нём "шары как в масле катаются" и легко становятся на своё место.

По поводу размеров, для начала намазать всё тем же флюсом и прогреть опять же снизу, чтобы все шары приняли правильную форму.
Потом положить на ровную поверхность мелкую наждачку, я на зеркало ложу, и с небольшим прижимом "поводить" мостом по ней в горизонтальном направлении, поворачивая мост по 90 градусов после одного двух проходов, пока на всех шарах не появятся следы от наждачки.
Можно считать, что высота у них стала примерно одинаковой.

По краям ложить ничего не надо, если правильно греть - мост не ляжет, шары не дадут.

ДОБАВЛЕНО 21 Октябрь 2008, 16:51

Обычная канифоль хорошо отмывается кисточкой и ацетоном.
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #20 от 26/10/2008 09:15 цитата  

Приветствую всех.
Прощу прощения за мое долгое отсутствие, искал флюс.
Нашел флюс марки RMA - 223, который больше воск напоминает нежели мед, правда был еще один, жаль марку не запомнил, который больше мед напоминал своей вязкость и цветом.
Подойдет для пайки БГА данный флюс? Сейчас же пойду выясню марку другого флюса, может это действительно то что нужно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP